Про подготовку воды.

1) 1001 испробованный способ очистки воды это реально много - мое уважение :)
2) тонны изученной литературы - это просто неподъемно - мое восхищение :)
3) Бак 500 литров заполняется "живопыркой" за три дня - это реально немного, при цене вопроса 7-10 тр :)
4) мембранна по ссылке - неплохая, если есть потребность, то можно спокойно ставить - поддреживаю :D
:eek:
Я реально в доме испытал кучу вариантов. Сначала был колодец и угольный засыпной фильтр. Потом в придачу к угольному поставил осадочный фильтр с дозатором Аквааурата. Научившись бороться с двухвалентным железом и органикой, решил потренировацо с трехвалентным железом. Пришла идея Аквабоса. Ну и так далее. Пока я все не послал к е.матери и уплатив немеряно денег и не подключился к водопроводу:D:D:D
 
Последнее редактирование модератором:
Да почему же 7-20 л/ч ничего? Ну вот сколько вы на ходу в среднем бываете?
 
Мое мнение - схема с накопительным баком - правильная. Не всегда забортную воду хочется "забрать".
 
Да почему же 7-20 л/ч ничего? Ну вот сколько вы на ходу в среднем бываете?
В море, так по 13 часов бывает. Самый долгий переход был из Калининграда в Вентспилс. Что-то около 2 суток что ли. Обычно, я планирую дневной переход не более 3-6 часов. В озерах и того меньше, 2-4 часа. У меня нет цели везде отметицо:D
 
:eek:
.. Научившись бороться с двухвалентным железом и органикой, решил потренировацо с трехвалентным железом. :D:D

.. у нас ребята ставили системы обезжелезивания из нержавейки с продувкой озоном на целые поселки.. тк вода из скважин до 25-45 метров глубиной сильно железистая.., так там из бака - регулярно лопатами осадок железа вычищали :).., меньшую систему товарищ у себя в цехе поставил -- геммор тот же.., поэтому - водопровод - идеальное решение :)
 
Если идешь в поход или отпуск, то на наших тихоходах на ходу 6-10 часов в сутки. А тут уже 10-15 л в час вполне достаточно. Можно параллельно пару бытовых мембран поставить А если стоят СБ то и на стоянке можно.
.. причем, напор воды на мембрану можно сделать просто с насосом от 12 вольт от генератора и бортовой сети 12 В, без всяких там инверторов.., за 10 часов хода - 70 литров - более, чем достаточно ..
 
.. у нас ребята ставили системы обезжелезивания из нержавейки с продувкой озоном на целые поселки.. тк вода из скважин до 25-45 метров глубиной сильно железистая.., так там из бака - регулярно лопатами осадок железа вычищали :).., меньшую систему товарищ у себя в цехе поставил -- геммор тот же.., поэтому - водопровод - идеальное решение :)
Это повсеместная проблема. Борьба с железом.:) Кое-где, местами воюют с кальцием.:D
 
Повезло.:ay: Хотя Петрозаводск тоже должен быть с железом:be:
Или скважина попала в хороший горизонт
Тут простое объяснение - дом стоит на чистой скале, даже фундамента нет.
Я с подозрением посмотрел на бурильщиков, но их ничего не смущало - раз за два дня и скважина - вся также в камне, но на 80 метрах бур сломали ...
Дня три промучились доставая, плюнули и отступив метр новую скважину пробурили.
Вода в нее поступает из каких то трещин на глубинах начиная с 30-40 метров.
 
Тут простое объяснение - дом стоит на чистой скале, даже фундамента нет.
Я с подозрением посмотрел на бурильщиков, но их ничего не смущало - раз за два дня и скважина - вся также в камне, но на 80 метрах бур сломали ...
Дня три промучились доставая, плюнули и отступив метр новую скважину пробурили.
Вода в нее поступает из каких то трещин на глубинах начиная с 30-40 метров.
В этой теме это ОФТОП, но, вы бы уточнили. Может вы попали в полость, в излом между гранитными плитами. Тогда эта вода не из горизонта и ее там м.б. ограниченное количество.
 
Ради интереса. Обратно осмотическая мембрана морскую воду опресняет?
 
В этой теме это ОФТОП, но, вы бы уточнили. Может вы попали в полость, в излом между гранитными плитами. Тогда эта вода не из горизонта и ее там м.б. ограниченное количество.
off:
Видимо на глубинах скала не монолитна (в общем то и на поверхности есть трещины), и оттуда вода поступает, скважине уже 6 лет - состав воды не меняется.
Но интересно: под одной частью дома, причем с бассейном проходит трещина - мне приходилось строить на разных грунтах (даже на мерзлоте), а вот на скалах никогда. Подстраховавшись было решено повесить бассейн в воздухе без связи с цоколем - какое же это было правильно решение, так как по цоколю (монолит 300 мм с двойным армированием выполненным с соблюдением технологии и 14 арматурой) в месте где на грунте выходит трещина цоколь также имеет трещину.
То есть скала чуть движется.
off.
 
off:
Подстраховавшись было решено повесить бассейн в воздухе без связи с цоколем - какое же это было правильно решение....
off.

Вы не подстраховались. Вы сделали как положено. Чашу бассейна ни когда нельзя связывать с фундаментом дома. Нехай они движутся независимо.
 
Вы не подстраховались. Вы сделали как положено. Чашу бассейна ни когда нельзя связывать с фундаментом дома. Нехай они движутся независимо.

Да простят модераторы. Век живи - век учись.:D Не знал. У меня бассейн отдельно воще стоит
 
Мое мнение - схема с накопительным баком - правильная. Не всегда забортную воду хочется "забрать".

Да у нас и мыться забортной водой не очень-то хочется иногда.
А я душ люблю, грешен. Под горячим и сильным могу в охотку простоять минут 15 - 20. Особенно, если на улице дубак.

Мне больше вот для мытьевой воды хочется сделать подготовку. Чтобы ни в чем себе не отказывать. ))
Это я на Волге. У нас на Горе-море, под конец лета вода вообще зелёная.

А по проекту водяные танки очень большие. Для моря, установив опреснитель, можно, например, сэкономить тонну водоизмещения, не уменьшив автономность. И набрать на эту тонну еще чего-нибудь полезного. :)
 
Верх