Про подготовку воды.

16) после насосной станции поставил еще 2 гидроаккумулятора по 20 литров каждый, чтобы станция включалась пореже.. и тк в них качалась вода практически из реки - через фильтр- сетку, то при ревизии оказалось, что внутри них очень много грязи. Видимо в следующий сезон поставлю их после 5 мкм фильтра - для хоз.бытовой воды - мойка рук, лица, посуды и тп, а техническую - для керхера, для мытья палубы и тп, буду брать после насосной станции..
 
Фотка малого кварцевателя и мембраны
 

Вложения

  • 1512879336746920560599.jpg
    1512879336746920560599.jpg
    217.5 КБ · Просмотры: 483
Евгений, посмотрел твои фото. Спасибо!
Если вдруг вихревой насос будет клинить (а это случиться, у меня по первости стоял такой на пластике), вот ссылка на насос для "наших нужд", давление супер дает, а для мамбраны это гуд.
https://ru.aliexpress.com/item/12V-...32456615586.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ExO0JS
 
Евгений, посмотрел твои фото. Спасибо!
Если вдруг вихревой насос будет клинить (а это случиться, у меня по первости стоял такой на пластике), вот ссылка на насос для "наших нужд", давление супер дает, а для мамбраны это гуд.
https://ru.aliexpress.com/item/12V-...32456615586.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ExO0JS

спасибо! .. брал похожий в составе системы полива..насос хороший.. давление прекрасное - пробивает форсунки для искусственного тумана.., работал долго и тяжело.. но и ему пришел "свой срок" :) .. причем, момент, когда его заклинило я так и не смог установить.. видимо, нужно регулярно смотреть ему внутрь и смазывать/менять подшипники..
 

Вложения

  • 1512883390619826301255.jpg
    1512883390619826301255.jpg
    193.4 КБ · Просмотры: 433
Последнее редактирование модератором:
17) для выключения двух кварцевателей и одной насосной станции одной кнопкой я использовал дистанционный выключатель на 3 потребителя https://ru.aliexpress.com/item/220V...-Switch-Receiver-Transmitter/32742601546.html .., удобно .. есть нюанс - в носовой каюте сделал также и освещение, и там часто происходит самопроизвольное включение одной группы.. для освещения - это приемлемо, а для ответственных узлов - недопустимо :)
 
А не проще включить всю установку разом обычным включателем и все.
Еще вопрос. Смотрю на кварцевателях или как их еще назвать стоят блоки. Что в них? Ничего не написано? И вопрос ко всем кто знает. На сколько знаю у ламп есть срок службы. Как узнать что они больше не работают?
 
А не проще включить всю установку разом обычным включателем и все.
Еще вопрос. Смотрю на кварцевателях или как их еще назвать стоят блоки. Что в них? Ничего не написано? И вопрос ко всем кто знает. На сколько знаю у ламп есть срок службы. Как узнать что они больше не работают?

Выключить проще - так и нужно делать.. :) эти блоки - блоки питания кварцевых ламп.., если блок исправен и лампа работает, то через пластмассовые штуцеры кварцевателя видно свечение..
 
А не проще включить всю установку разом обычным включателем и все.
Еще вопрос. Смотрю на кварцевателях или как их еще назвать стоят блоки. Что в них? Ничего не написано? И вопрос ко всем кто знает. На сколько знаю у ламп есть срок службы. Как узнать что они больше не работают?

К этим кварцевателям надо относиться с достаточной долей скепсиса, ибо это обычная УФ лампа внутри. Т.е ее периодически крайне желательно промывать кислотой или вообще разбирать и протирать. Срок службы этих ламп порядка 8000 часов (как заявляют, в реале делите на 5, т.к. режим работы повторно-кратоковременный). НО, самое печалльное: эти лампы требуют идеально чистой воды на входе (!), т.е. там даже не рассматривают производители входящую воду без водоподготовки! Иными словами, чепуха полная
 
К этим кварцевателям надо относиться с достаточной долей скепсиса, ибо это обычная УФ лампа внутри. Т.е ее периодически крайне желательно промывать кислотой или вообще разбирать и протирать. Срок службы этих ламп порядка 8000 часов (как заявляют, в реале делите на 5, т.к. режим работы повторно-кратоковременный). НО, самое печалльное: эти лампы требуют идеально чистой воды на входе (!), т.е. там даже не рассматривают производители входящую воду без водоподготовки! Иными словами, чепуха полная
Там лампа в кварцевой трубке.. сама контакта с водой не имеет.., а насчет скепсиса - согласен , должен присутствовать.. :) .. кварцеватель на фото тот, который стоял после мембраны -- все идеально чисто :) .. большой кварцеватель, который стоял до 5 мкм фильтра сейчас на катере -- притащу его на берег - сфотографирую и выложу для анализа :)
 

Вложения

  • 1512890025088781062731.jpg
    1512890025088781062731.jpg
    196.8 КБ · Просмотры: 411
  • 151289005031241193809.jpg
    151289005031241193809.jpg
    175.6 КБ · Просмотры: 421
Последнее редактирование модератором:
Т.е вкарцеватель ставить только после грязевого фильтра. В схеме Евгения он стоит до фильтра. Как я понял что бы фильтр не затухал. Возможно придется смириться с затуханием фильтра и перед каждыми выходными его менять.
 
Там лампа в кварцевой трубке.. сама контакта с водой не имеет.., а насчет скепсиса - согласен , должен присутствовать.. :)
Огорчу немного еще. Эта т.н. кварцевая трубка должна быть ВСЕГДА идеально чистой. Иначе эффект нулевой! Т.е залил литров 100, промыл лампу можешь опять заливать:D:D:D
Хотя плацебо никто не отменял:D
 
Огорчу немного еще. Эта т.н. кварцевая трубка должна быть ВСЕГДА идеально чистой. Иначе эффект нулевой! Т.е залил литров 100, промыл лампу можешь опять заливать:D:D:D
Хотя плацебо никто не отменял:D
.. излишняя категоричность суждений без экспериментальной базы -- не самое главное в НИОКР :)
 
Последнее редактирование модератором:
У себя в доме я испробовал 1001 способ очистки воды. Изучил тонны литературы. Лампа - это последнее что я бы поставил на своем катере.
Сам же для катера, сейчас смотрю в сторону обратноосмотических мембран. Но у меня бак на 500л. И туда живопыркой по 190л/сут. накачать не реально. Поэтому есть идея поставить такую мембрану https://www.ecovita.ru/catalog/smen...brany-obratnogo-osmosa/vontron-lp21-4040.html
 
У себя в доме я испробовал 1001 способ очистки воды. Изучил тонны литературы. Лампа - это последнее что я бы поставил на своем катере.
Сам же для катера, сейчас смотрю в сторону обратноосмотических мембран. Но у меня бак на 500л. И туда живопыркой по 190л/сут. накачать не реально. Поэтому есть идея поставить такую мембрану https://www.ecovita.ru/catalog/smen...brany-obratnogo-osmosa/vontron-lp21-4040.html
1) 1001 испробованный способ очистки воды это реально много - мое уважение :)
2) тонны изученной литературы - это просто неподъемно - мое восхищение :)
3) Бак 500 литров заполняется "живопыркой" за три дня - это реально немного, при цене вопроса 7-10 тр :)
4) мембранна по ссылке - неплохая, если есть потребность, то можно спокойно ставить - поддреживаю :D
 
А кто сколько воды потребляет в среднем? Думаю из этого и надо вести расчет установки по очистке воды. Например у меня в сутки не более 100 л чистой воды, реально 50-70. Баки на воду вмещают примерно 350-380 л. Т.е при увеличении расхода воды есть какой то резерв.
Кроме того установка работает от 220, т.е генератор или инвертор. Генератор ради этого гонять - нерационально. Инвертор - желательно на ходу. Конечно здорово за час-полтора хода забить баки воды подзавязку, но установки обратного осмоса медленные.
Я рассуждаю так. Когда идешь на отдых выходного дня - баков с водой, которая обычно в маринах есть, вполне достаточно. Если идешь в поход или отпуск, то на наших тихоходах на ходу 6-10 часов в сутки. А тут уже 10-15 л в час вполне достаточно. Можно параллельно пару бытовых мембран поставить А если стоят СБ то и на стоянке можно.
 
Т.е вкарцеватель ставить только после грязевого фильтра. В схеме Евгения он стоит до фильтра. Как я понял что бы фильтр не затухал. Возможно придется смириться с затуханием фильтра и перед каждыми выходными его менять.

1) сегодня-завтра посмотрим внутренности этого фильтра -- будет понятно каково его состояние..
2) результат жаркого лета этого сезона - вода в фильтре не зацветала даже тогда, когда вода в реке вовсю цвела :)
3) мб и нормально будет менять/промывать картриджи 5 мкм фильтра 1 раз в две- три недели .. тк в Томске лето не всегда очень жаркое.. и очень долгое :)
 
Последнее редактирование модератором:
А кто сколько воды потребляет в среднем? .

1) этим летом я просто нацедил 100-125 литров обратного осмоса, питаясь от береговой сети, как стратегический запас - в бутыли по 25 литров .. и использовал их для центровки катера ..в рабочем порядке у меня всегда 10 литров канистра наполняется .. из нее и беру текущие расходы.. этого оказалось более, чем достаточно для моего варианта потребностей..
2) .. по энергетике у меня на воду хватает и без береговой сети - 2 акк. по 165 а*ч (б/у) и инвертор Прогресс-6000, 24 вольта.. для подзарядки в походе есть слабенькая инверторная "бензяка" 1,1 квт, или на ходу при работе дизеля можно подзаряжаться от генератора ..
3) .. цена питьевой воды после мембраны - (при заборе ее из реки, и слива обратки туда же - бесплатно) равно стоимости электричества для работы насосной станции.. -- это очень дешево (считал весной стоимость затраченного эл-ва на дренажник+насосная станция на 50 литров -- каие-то копейки.., даже и не запомнил) и без геморра по доставке и тп имхо..
 
Последнее редактирование модератором:
Здесь весь вопрос в том, у кого как реализовано или нет накопление воды. У кого нет большого бака, а только расходный с гидрофором, то это одно. У меня же есть бак. И в маринах, или на стоянках я его заполняю нормальной питьевой водой. А на ходу, например, в Ладоге или реке какой, как быть? Вот и смотрю на мембрану. Но те мембраны что от гейзера, аквафора и т.п. они слабые. Ну что такое 7-20л/час!? Это для меня никак не годицо!
Кстати, о цене: ту мембрану что я упомянул, стоит примерно от 9 до 14т.р. Щетаю не дорого. Можно даже попроизводительнее поставить, гденить 37-40 куб.м/сут. Можно за полчаса забить все танки.:ay:
 
Верх