Про пескоструй

Скаажите пожалуйста, а реально отпескоструить порядка 60 м2 дешевым апаратом типа такого?
https://www.vseinstrumenti.ru/avtog...kostruynye_apparaty/sorokin/na_90_litrov_106/
Или это будет мучение? Песка полно, компрессор есть.
Можно и меньшим аппаратом , если не торопиться . Я вообще весь корпус снаружи обработал игрушечным аппаратом в час по полтора м2 компрессор от камаза . Какое там мучение если все налажено , включил автопилот и спи или музон слушай .
 
Скаажите пожалуйста, а реально отпескоструить порядка 60 м2 дешевым апаратом типа такого?
https://www.vseinstrumenti.ru/avtog...kostruynye_apparaty/sorokin/na_90_litrov_106/
Или это будет мучение? Песка полно, компрессор есть.
Сам аппарат может и полторалитровая бутылка. Воздуха сколько у Вас?
 
Можно и меньшим аппаратом , если не торопиться . Я вообще весь корпус снаружи обработал игрушечным аппаратом в час по полтора м2 компрессор от камаза . Какое там мучение если все налажено , включил автопилот и спи или музон слушай .
Смотря что обдирать. Я чистил компрессором 7 кубиков в минуту, сопло карбид бора 6 мм, 8 часов без перерыва, 1,5 бигбега песка, сама пескоструйка из 500 литрового рессивера. С камазовским компрессором наверное месяц бы чистил.
 
Можно и меньшим аппаратом , если не торопиться . Я вообще весь корпус снаружи обработал игрушечным аппаратом в час по полтора м2 компрессор от камаза . Какое там мучение если все налажено , включил автопилот и спи или музон слушай .
А диаметр сопла какой? При таком компрессоре не больше 3, максимум 4. С учетом того, что размер частиц должен быть в 3-4 раза меньше диаметра сопла то менше 1мм, а это уже кварцевый песок и качество обработки слабое, как очень мелкой шкуркой. Если несколько слоев краски то лучше большим соплом 6-8мм и объем воздуха нужен 6-8 кубов в минуту и купершлаком вместо песка.
 
С камазовским компрессором наверное месяц бы чистил.
Если несколько слоев краски то лучше большим соплом 6-8мм и объем воздуха нужен 6-8 кубов в минуту и купершлаком вместо песка.
При постройке снимал окалину с нового листа речным песком . Я о том что в принципе мощность пескоструя это только время , а не дополнительные возможности .
 
При постройке снимал окалину с нового листа речным песком . Я о том что в принципе мощность пескоструя это только время , а не дополнительные возможности .
Вот только не нужно говорить ерунды.Время-это деньги.Можно отпескоструить несколько слоёв старой краски за несколько часов,ободрав ВЕСЬ катер и сразу покрасить.А можно мучаться несколько дней,кусками,подмазывая грунтом отпескоструенное,так как ржавчиной покроется металл уже через несколько часов.А если краска без грунта применяется, по технологии,на голый металл,да еще эпоксидная?Будете чашками замешивать?А безвоздушкой красить если,не жирно будет по несколько литров дорогой краски и растворителей выкидывать за каждый замес на пару кв.метров,остающейся в шлангах? У меня пескоструить катер приходили три разные конторы.Поковыряв покрытие в 4-5 слоев и выслушав условие,что красить придётся эпоксидным Йотуном,соблюдая технологию,две конторы честно сказали,что не справятся именно по причине слабого пескоструя.Взялись третьи,с мощнейшим дизельным компрессором,который привезли на грузовике и несколькими бигбэгами купершлака.Драли весь день катер и облили его краской весь одним разом,на следующий день с утра облили второй раз,добившись нужной толщины краски,вечером-финишное надводное покрытие.Дольше работа-больше денег тратишь,это по моему очевидно
 
Скаажите пожалуйста, а реально отпескоструить порядка 60 м2 дешевым апаратом типа такого?
https://www.vseinstrumenti.ru/avtog...kostruynye_apparaty/sorokin/na_90_litrov_106/
Или это будет мучение? Песка полно, компрессор есть.
Смотря что обдирать.Налет грязи и ржавчины не слоеной может и нормально будет,окалину свежую замучаетесь сбивать,проще листы оставить ржаветь на сезон,сама станет слазить.Несколько слоёв краски если-тоже намучаетесь и в итоге,ободрав метра 3-4 заплатите спецам за работу.Некоторые и болгарками обдирают,правда потом удивляются,что покрытие почему то не стоит как должно и руки тряслись очень долго.
 
Вот только не нужно говорить ерунды.
Ерунды не нужно говорить . Я сам лично пескоструил весь корпус слабым аппаратом . Налет ржавчины - да , был в конце , тонкий как пыль , просто стер тряпкой смоченной в преобразователе ржавчины . Причем когда увидел как он стирается легко вторую половину протер просто с растворителем , не вижу разницы , красил не кусками .
 
ободрав метра 3-4 заплатите спецам за работу.Некоторые и болгарками обдирают,правда потом удивляются,что покрытие почему то не стоит как должно и руки тряслись очень долго.
Спасибо! Вот по этому я и спросил. Нас хватило ободрать корпус болгарками при покупке (почти месяц брат с двумя парнями мучился), а палуба так и ждет уже 5 лет своей очереди. А тут как-раз пришло время подняться и покрасить днище и вот думаю где выкроить :) Видимо нигде - придтся платить спецам :-(
UPD уточнил расценки в Иркутск - 600 р/m2 пескоструй и 500 р/m2 за слой безвоздушная окраска
с учетом того, что мне порядка 120 м2 нужно, выходит не кисло
 
Последнее редактирование:
... . Налет ржавчины - да , был в конце , тонкий как пыль , просто стер тряпкой смоченной в преобразователе ржавчины . Причем когда увидел как он стирается легко вторую половину протер просто с растворителем , не вижу разницы , красил не кусками .

Ваша правда. Я ранее писал,что пескоструили с водой,керхером,отбивает ржу до бела,т.е. до чистого металла,затем смывается все сильным напором с турбинкой, метал при высыхании покрывается легкой желтой пленкой,которая легко удаляется тряпкой с обезжиривателем,вновь до чистого металла,затем красили все днище целиком.
 
Спасибо! Вот по этому я и спросил. Нас хватило ободрать корпус болгарками при покупке (почти месяц брат с двумя парнями мучился), а палуба так и ждет уже 5 лет своей очереди. А тут как-раз пришло время подняться и покрасить днище и вот думаю где выкроить :) Видимо нигде - придтся платить спецам :-(
UPD уточнил расценки в Иркутск - 600 р/m2 пескоструй и 500 р/m2 за слой безвоздушная окраска
с учетом того, что мне порядка 120 м2 нужно, выходит не кисло
Я бы с учетом собственного опыта с безвоздушкой и не загонялся. Да, быстро, но на этом все плюсы и заканчиваются. После первой заливки измерял толщину слоя ультразвуковой приблудой. Сейчас не помню точные цифры, но на память на 30-40 % слой оказался меньше рекомендуемого. Безвоздушка у меня своя, так что проблем нет, но тем не менее второй раз красил кистью, как рекомендует производитель. В итоге качество устроило больше. Слои по толщине как раз как написано по технологии, прокрас в сложных местах лучше и ровнее. При заливке безвоздушкой не всегда получается держать угол к поверхности и соблюдать расстояние. В итоге когда толщиномером мерил первый раз разброс был очень большой. В цифрах не помню, но помню разница где-то до 30-40 %. И краску потерянную в аппарате и шлангах жалко. Думается, что безвоздушка придумана для больших кораблей, на наших корабликах ее применение расточительно и не целесообразно.
 
Добавлю, краска, даже если бросить не докрасив и уйти домой, на корабле сразу не высыхает. Можно спокойно красить в несколько приемов. Я сам параллельно красил образчик и потом затирал, смотрел адгезию с срастаемость слоев. Красил в течении недели. После затирки слои были единым целым, адгезия-от метала не отлупляется, а стирается. Вы когда будете пескоструить-красить рядом с корабликом железяку старую с этого корабля положите и делайте ее вместе с кораблем. Будет и у Вас что потереть, посмотреть как она (краска) поживает:). Потом в воду бросите через год ясно будет нужно подкрашивать или нет.
 
Ещё один момент вспомнил. При изучении ньюансов покраски по литературным источникам, на достаточно изъеденном метале, специалисты рекомендуют красить деревянными лопаточками. Для меня это было новостью.
 
Ещё один момент вспомнил. При изучении ньюансов покраски по литературным источникам, на достаточно изъеденном метале, специалисты рекомендуют красить деревянными лопаточками. Для меня это было новостью.
Действительно,новость,не слышал такого.Какую же роль играют деревянные лопаточки?
 
Действительно,новость,не слышал такого.Какую же роль играют деревянные лопаточки?
По видимому вместо кистей. Сейчас источник сразу и не вспомню, как попадётся выложу, но речь шла именно о способах окраски той или иной поверхности.
 
Вот что при быстром поиске нашлось. Руководство по окраске хемпелем. Тоже речь идёт о лопаточках, только очень кратко.http://www.fordewind.spb.ru/Info/Hempel/hempel.htm
BEDD3953-DE82-4CA1-B162-75D9162209DE.png
 
Верх