Про якорную цепь и нагрузку

Иван иркутск

Коллега
Собственно вопрос по якорной цепи. Интересует, достаточно ли цепи 8 калибра под якорь Матросова 50 кг. Катер адмиралтеец.
 
Re: Нужна помощь знатоков.

Собственно вопрос по якорной цепи. Интересует, достаточно ли цепи 8 калибра под якорь Матросова 50 кг. Катер адмиралтеец.
Технологическая нагрузка цепи 8 калибра 4800 кг
Держащая сила Матросова 50 кг до 20 масс = 1000 кг
Сама цепь 50 м = 70 кг
По идее, даже с учетом рывков достаточно. Это логически.

По нормативке ГОСТ "СУДА МАЛЫЕ. НОРМЫ СНАБЖЕНИЯ ЯКОРЯМИ, ЯКОРНЫМИ ЦЕПЯМИ, ЯКОРНЫМИ, ШВАРТОВНЫМИ И БУКСИРНЫМИ КАНАТАМИ"

Таблица №2 разрывная нагрузка цепи для якоря 50 кг от 4000 до 5000 кг.
Так что тоже проходит.
 
Re: Нужна помощь знатоков.

Цепь 8-ка пойдет пока новая и не ржавая.А лет через пять якорю кранты.Ибо запаса на износ- ржавление нет.
Мне так кажется.
 
Re: Нужна помощь знатоков.

Есть ещё поправка от местных капитанов. Кто то пользуется якорем раз два в навигацию а кто то не разу в два три года
 
Re: Нужна помощь знатоков.

Давно хотел спросить.

А у вас какая калибром цепь, какой длины, и якорь какой.
:)
Носовой 70 кг, цепь 13; кормовой 40 кг, цепь 10
И тот, и тот Rocna (ну ясно же что я их так нахваливаю :D )
Так что можно заезжать снимать размеры.
 
Думаю про 11-ю цепь, 50 метров, и якорь 40 кг. Мало будет? :)
 
Думаю про 11-ю цепь, 50 метров, и якорь 40 кг. Мало будет? :)
ИМХО 40 кг Рокны для Вас в самый раз.
Цепь - Вы же знаете, чем длиннее и больше калибр, тем лучше якорь будет держать.
ИМХО 11 в самый раз.

А вот 50 метров, это где ходить, если что-то типа Онеги или Ладоги, то лучше и 80 (ну вдруг надо встать на глубине 15-20 метров?), если для Волги то 50 нормально.
 
Только не понятно, что лучше - скажем, 50 метров цепи 12.5 или 75 метров 11-й. ))
Теоретически я знаю.
Надо посчитать провис и взять производную от конца цепи, где наклон производной будет меньше та цепь лучше :eek:
 
Re: Нужна помощь знатоков.

Технологическая нагрузка цепи 8 калибра 4800 кг
Держащая сила Матросова 50 кг до 20 масс = 1000 кг
Сама цепь 50 м = 70 кг
По идее, даже с учетом рывков достаточно. Это логически.

По нормативке ГОСТ "СУДА МАЛЫЕ. НОРМЫ СНАБЖЕНИЯ ЯКОРЯМИ, ЯКОРНЫМИ ЦЕПЯМИ, ЯКОРНЫМИ, ШВАРТОВНЫМИ И БУКСИРНЫМИ КАНАТАМИ"

Таблица №2 разрывная нагрузка цепи для якоря 50 кг от 4000 до 5000 кг.
Так что тоже проходит.

Что за чудесная цепь и что такое технологическая нагрузка? У лучших импортных цепей рабочая нагрузка при калибре 8 мм - максимум 1800 кг. Разрывная - 3500 кг. Тянуться постепенно звенья начинают от 2500 кг примерно. Для 50 кг якоря, моё мнение, - минимум 10 мм.
 

Пользователи онлайн

Верх