Про Америку, плавдома, кредиты и курсы валют

Antel

Коллега
Читал что поморские кочи до Петра брали до 300 т , строили их Новгородцы , они вполне владели вопросом , флот был и параметры определялись потребностью того времени .
Поморские кочи строили Новгородцы и потом, в отсутствии Беломорканала, тащили их в Белое море волоком...
А откуда Новгородцы и/или поморы до петра N1 вообще знали что такое тонна? Может всё таки про пуды речь? Коч 300 пудов грузоподъёмностью это нормально, ИМХО конечно.

Мюнхаузен

Старожил форума
Поморские кочи строили Новгородцы и потом, в отсутствии Беломорканала, тащили их в Белое море волоком...
А откуда Новгородцы и/или поморы до петра N1 вообще знали что такое тонна? Может всё таки про пуды речь? Коч 300 пудов грузоподъёмностью это нормально, ИМХО конечно.
Центр судостроения был в Н Новгороде , оттуда на север приехали мастера и открыли судостроительное дело , Амосов кажется фамилия главного спеца была , давно читал .

Мюнхаузен

Старожил форума
Когда заходит речь об истории создания Российского флота, говорят о трёхсотлетии. Цифра очень странная, она вызывает недоумение. Трудно не задаться вопросом: а как же жила наша держава, имея столько морских границ, до Петра I, которого традиционно считают основателем отечественного флота? Ведь история России измеряется тысячелетиями.

Источник: https://www.perunica.ru/istoria/1921-koch-drevnee-pomorskoe-sudno.html

Мюнхаузен

Старожил форума
«Баренцево море нать Поморским морем звать», - гласит поморская пословица, записанная в прошлом веке известным архангельским краеведом Ксенией Гемп. Но для европейцев поморы были всего лишь российскими аборигенами. По западным понятиям, аборигены-поморы не могли считаться первооткрывателями Арктики, точно так же как индейцы не могли открыть Америку. О том, что Баренц «открывал» уже освоенные поморами арктические территории, свидетельствуют записи из его собственного судового журнала. Например, когда Баренц «открыл» архипелаг Новую Землю, он нашел там поморские избы, и даже воспользовался запасами муки, оставленной поморскими промышленниками! На обратном пути после зимовки Баренц умер, и возможно его экспедиция так и погибла бы во льдах, если бы 28.07.1597 года не встретила поморских промышленников. Поморы объяснили голландцам по компасу и карте, где они находятся и указали экспедиции путь домой. Вот и судите после этого, кто же настоящие хозяева Арктики?

Источник: https://www.perunica.ru/istoria/1921-koch-drevnee-pomorskoe-sudno.html

dialmi

Активный участник
По Петру Первому считают основание флота военного, как отдельной организованной структуры. Понятно, что и до него были и военные корабли и торговые, промысловые суда.

Пиротехник

Старожил форума
Что бы погасить пыл и ублажить патриотов докладываю: дороги в Польше - говно! В Венгрии ещё хуже! Еду-матерюсь!!!!

dialmi

Активный участник
Что бы погасить пыл и ублажить патриотов докладываю: дороги в Польше - говно! В Венгрии ещё хуже! Еду-матерюсь!!!!
Курица не птица ! Польша не заграница !:p
Даешь отчет о хреновых дорогах в США. Вот лично я только этим буду доведен до экстаза [сарказм]:)

Пиротехник

Старожил форума
Курица не птица ! Польша не заграница !:p
Даешь отчет о хреновых дорогах в США. Вот лично я только этим буду доведен до экстаза [сарказм]:)
Домой вернусь, посмотрю фотки. Дороги там тоже не айс! За всю Америку говорить не буду, был только в Илинойсе. Потряхивало реально прилично. Пригород Чикаго хорошими дорогами реально обделён. Ну хоть чуть-чуть вставило? :D

dialmi

Активный участник
Праально ! Чтобы не строить дороги по всей России, наши придумали ГТС, КРАЗ вездеход, УАЗ и катера типа КС, МН, МСП и т.д., чтобы и все реки не пришлось в порядок приводить :)

vik

Активный участник
Праально ! Чтобы не строить дороги по всей России, наши придумали ГТС, КРАЗ вездеход, УАЗ и катера типа КС, МН, МСП и т.д., чтобы и все реки не пришлось в порядок приводить :)
Зачем вы так :( это были не катера для прогулок и отдыха а трудяги рыбаки и буксиры!

dialmi

Активный участник
Зачем вы так :( это были не катера для прогулок и отдыха а трудяги рыбаки и буксиры!
Так я про это и говорю вапче-то. Эти катера могут проходить по не слишком приспособленным для стеклопластикового судоходства местам.

Вверх