Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Балеры, гельмпорты, сальницы. Набор.
 

Вложения

  • DSCF0594.JPG
    DSCF0594.JPG
    110 КБ · Просмотры: 477
  • DSCF0595.JPG
    DSCF0595.JPG
    111.3 КБ · Просмотры: 478
  • DSCF0596.JPG
    DSCF0596.JPG
    97.4 КБ · Просмотры: 478
  • DSCF0597.JPG
    DSCF0597.JPG
    95.8 КБ · Просмотры: 481
А я не стал с сальниками заморачиваться,сделал на много выше ВЛ.
А так была мысль сделать типа сальника помпы со стороны пера.
 
А я не стал с сальниками заморачиваться,сделал на много выше ВЛ.
А у меня и выше ВЛ, а еще и сальники, до-кучи. ))
Сальников нам не жалко, они русские стоят 40 руб., а импортные 145, с нержавеющей пружинкой.
 
А у меня и выше ВЛ, а еще и сальники, до-кучи. ))
Сальников нам не жалко, они русские стоят 40 руб., а импортные 145, с нержавеющей пружинкой.
На прошлой лодке баллер стоял на шариковых подшипниках и сальники,нормально работало.
Гребной вал так же.
 
Так не интересно. Я то думал... малентким квадратным кругом... :D
Существуют сверла (теоретически) которые сверлят квадратные отверстия.
Я одно время пытался купить и во многие магазины заходил типа Бауклотц, но почему то нигде не нашел.
 
Существуют сверла (теоретически) которые сверлят квадратные отверстия.
Я одно время пытался купить и во многие магазины заходил типа Бауклотц, но почему то нигде не нашел.
А я что то даже теоретически такое сверло не представляю.
 
А я что то даже теоретически такое сверло не представляю.
Строго говоря, это должно быть не сверло, а развертка треугольной равносторонней формы.
С четко зафиксированной частотой вращения 1.1/3 оборота за круг закрепленной в патроне с эксцентрическим центров вращения.
Выглядит примерно так
сверло.JPG

Вот коллеги уже написали
Сверло Уаттса называется и без токарного станка наверное хрен просверлишь
http://met-all.org/oborudovanie/prochee/sverlo-dlya-kvadratnyh-otverstij-uattsa-relo.html
Совершенно верно
 
Квадрат все равно разболтается , и быстро .
Если это ко мне вопрос, то это под аварийный румпель квадрат. Ты ж видел сборочный рисунок мой.
Под рабочие румпели - шпонка, которая пониже квадрата. Ничего там не разболтается.

Если надо на квадрат что-то надевать и вращать - квадраты делают слегка пирамидкой, как на древних шпилях было. Тогда ручка обтягивается болтом, и все люфты квадрата выбираются. Только я не знаю, как ответную часть с уклонами долбить. Наверно, насаживать на дорн, на горячую. Когда-то делал ручку к такому шпилю - на безрыбье продолбил квадрат с ровными стенками. Разболталось там.
 
Сверло Уаттса называется и без токарного станка наверное хрен просверлишь
http://met-all.org/oborudovanie/prochee/sverlo-dlya-kvadratnyh-otverstij-uattsa-relo.html
Видел я, живьём, на инструментальной выставке. По-моему, хрень это полная. Неточно делает, и нагрузка на шпиндель - никакого станка надолго не хватит.
Долбяк наше всё. )) А если можно по толщинам - лучше лазером прожечь.
 
Скажу в пользу квадратов. На импортом (немецком) оборудовании стыковка всех вращающихся разборный узлов происходит через квадрат. Ничего там не изнашивается. Моменты вращения огромные. Фото сделать не могу сейчас но перечислю. Шнек мясорубки (мощность 150 кВт), ротор пластинчатого насоса (15 кВт), и ещё много где. По мелочи - просто не перечислить. Там и центровка и все дела. Некоторые запчасти пытались заказать на местных заводах. Ничего не вышло, все разбивается. Стал изучать вопрос. Плоскости у квадрата оказались не плоские, а слегка цилиндрические, как на квадратном валу так и в квадратном отверстии. На наших заводах делать отказались. Сказали нет такого оборудования.
 
Верх