Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

С 2002-2003 года в МО стоят камазовские баки и притянуты мет. лентами. В 2013 году ,когда менял дизель,то баки вытаскивал из МО -потертостей не наблюдал:ay:.Баки опираются на швелер,внутрь которого вставлены деревянные бруски,под ленту подложен разрезанный пожарный рукав. Балон ГБО гниёт от сырости и соли с дорог.имхо.

Я тоже думаю что ничего там тереться не будет. На Ярике расширительный бак, оба охладителя, глушитель - всё держится на лентах с прокладками. Мой был аж 50-го года и тоже ничего не протёрлось. И это при жёстко привинченном 3Д6. А импортные движки на амортизаторах? Да ничего с этими баками не случится.
 

Классная съёмка, спасибо. "упругая деформация корпуса". Но это 345 м и в океане. Понится в отчёте о переходе "Бирючков" тоже была информация, что их гнуло. Не помню, по Ладоге они шли тогда? Это уже "наши" 20 м.
 
Собираю скуловые кили.
 

Вложения

  • DSCF0349.jpg
    DSCF0349.jpg
    164.7 КБ · Просмотры: 545
  • DSCF0376.jpg
    DSCF0376.jpg
    200.4 КБ · Просмотры: 524
  • DSCF0380.jpg
    DSCF0380.jpg
    191.4 КБ · Просмотры: 537
  • DSCF0385.jpg
    DSCF0385.jpg
    201.1 КБ · Просмотры: 553
  • DSCF0387.jpg
    DSCF0387.jpg
    180.9 КБ · Просмотры: 541
Набрал у раскройщиков обрезков для балласта. Нарежу их плазмой в размер, положу в кили.

А вот чем заполнять пустоты, надо подумать.
Можно цементным раствором, но как-то стрёмно. Можно эпоксидкой, но дорого.
 

Вложения

  • DSCF0345.jpg
    DSCF0345.jpg
    216 КБ · Просмотры: 519
Набрал у раскройщиков обрезков для балласта. Нарежу их плазмой в размер, положу в кили.

А вот чем заполнять пустоты, надо подумать.
Можно цементным раствором, но как-то стрёмно. Можно эпоксидкой, но дорого.

Битумом.:)
 
а почему стремно цементом?

например, потому что это всё-таки не жидкость, и если металлолома много, может не пролить все пустоты. Даже если провибрировать. А если провибрировать слишком сильно, раствор расслоится. Снизу у нас окажется песок, сверху вода.

потом, цемент растворяется водой. Чтобы вода в растворе вся прореагировала с цементом, раствор получается густым. Для заливки применяют более жидкий раствор, доливая воды больше, чем сможет прореагировать с цементом. Но на стройке избыток воды испарится из изделия, а у нас навсегда останется в замкнутом заваренном объёме. Не прореагировавшие частички воды будут, возможно, при замерзании разрывать монолит.

В качестве заливки посматриваю на Глимс. Или другие похожие цементные гидропломбы. Вот он точно не намокает, и жидкий.
Но и по цене уже приближается к эпоксидке. :)
 
Набрал у раскройщиков обрезков для балласта. Нарежу их плазмой в размер, положу в кили.

А вот чем заполнять пустоты, надо подумать.
Можно цементным раствором, но как-то стрёмно. Можно эпоксидкой, но дорого.
Пену подобрать нужного качества и запенить .
 
например, потому что это всё-таки не жидкость, и если металлолома много, может не пролить все пустоты. Даже если провибрировать. А если провибрировать слишком сильно, раствор расслоится. Снизу у нас окажется песок, сверху вода.

потом, цемент растворяется водой. Чтобы вода в растворе вся прореагировала с цементом, раствор получается густым. Для заливки применяют более жидкий раствор, доливая воды больше, чем сможет прореагировать с цементом. Но на стройке избыток воды испарится из изделия, а у нас навсегда останется в замкнутом заваренном объёме. Не прореагировавшие частички воды будут, возможно, при замерзании разрывать монолит.

:bj: легче застрелиться. :D
По поводу Глимса. Работал с ним. Им не больно хорошо заливать. Замазать можно. Думаю вы переживаете больше за углы. Вот их Глимсом и промазать, что бы не было острых углов. А потом уже заливать пескобетоном. Не переживайте, можно по жиже. Вон у меня бассейн не взорвался на морозе.
Да, гидропломба живет минуты три, от того как залили воду. Быстро быстро мешаете, и быстро быстро наносите. Из за такой короткой жизни работал с объемом 100-200 мл.
 
Не знаю. При мне треснуло, и выдавило.

Бетон (раствор) мне нравится в киле своей монолитностью и жесткостью. В отличии от битума.
 
например, потому что это всё-таки не жидкость, и если металлолома много, может не пролить все пустоты. Даже если провибрировать. А если провибрировать слишком сильно, раствор расслоится. Снизу у нас окажется песок, сверху вода.

потом, цемент растворяется водой. Чтобы вода в растворе вся прореагировала с цементом, раствор получается густым. Для заливки применяют более жидкий раствор, доливая воды больше, чем сможет прореагировать с цементом. Но на стройке избыток воды испарится из изделия, а у нас навсегда останется в замкнутом заваренном объёме. Не прореагировавшие частички воды будут, возможно, при замерзании разрывать монолит.

В качестве заливки посматриваю на Глимс. Или другие похожие цементные гидропломбы. Вот он точно не намокает, и жидкий.
Но и по цене уже приближается к эпоксидке. :)
добавить любой ПАВ,заливать послойно,вибрировать без фанатизма, заваривать не спешить, марку 75-100. как наполнитель отработка стальной дроби - найти за недорого , тем более у вас... по 12 тон балласта приходилось укладывать ничего с ним не происходит.
 
Я бы в принципе не заполнял скуловые кили, вкрутил бы в них пробки.
1. Если что-то случиться и нарушится герметичность это никогда не увидеть (они изнутри остаются не покрашенными), а в случае заполнения чем то гигроскопичным (бетоном) не отремонтировать.
2. Заполнять их балластом тоже не стал бы, так как ЦТ это по сравнению со скегом не понизит, а момент на бортовой качке увеличит.
 
1. Если что-то случиться и нарушится герметичность это никогда не увидеть (они изнутри остаются не покрашенными), а в случае заполнения чем то гигроскопичным (бетоном) не отремонтировать.
Есть два варианта действий:
а. Для нормальных. Забить. И не париться до появления внешних признаков.
б. Для дотошных. Всё равно вваривать сосок, чтобы опрессовать. Можно его оставить, и при желании периодически давать давление. А снаружи бегать с мылом и кисточкой, смотреть, не пойдут ли пузырики. Периодичность работ по осмотру корпуса оформить в график, вывесить оный в рубке на видном месте.
2. Заполнять их балластом тоже не стал бы, так как ЦТ это по сравнению со скегом не понизит, а момент на бортовой качке увеличит.
Прочитал два раза, не понял. Как такое случится, что балласт в нижней точке не понизит ЦТ? ))
У Брюса по проекту балласт. Скуловые кили - самое удачное место для его размещения.

А, понял. Просто у вас большой скег, а у меня маленький. Скег и кили на одном уровне.
 
Верх