Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

грязи все равно будет много, что при песке, что при купершлаке (основная грязь- ржавчина и окалина) ,
А много - это сколько?
Килограмм 10 окалины на весь корпус? Или 20?
Разбавленные пятью тоннами песка.

Я пескоструил, собственными ручками. Получается такая милая желтая поляна.
И видел, что получается после купершлака. Черный блестящий марсианский ландшафт. :)

Самое противное там не то, что падает на землю. А то, что летает в воздухе в виде пыли. Вот оно стрёмное - еще и от соседей достанется. ))
 
Последнее редактирование:
Получается такая милая желтая поляна.
...
Черный блестящий марсианский ландшафт.
Пескоструить на своем участке легко все эти 5 тонн через сезон в грунт уйдут - земля только лучше станет. Если уж не хочется, то можно геотекстиль постелить и песок убрать. Надо только ветер учитывать, чтобы не в сторону соседей.
Дома же пескоструят спокойно.

А вот с купершлаком, да, на участке делать нечего.
 
5 т песка звучит страшно. На самом деле ни о чем. У меня на 11 сотках 50 камазов песка с родного Дзержинского затона растворилось. Сейчас уже и не скажешь.
 

Вложения

  • 15303542883761254621242505597969.jpg
    15303542883761254621242505597969.jpg
    173.5 КБ · Просмотры: 535
Сейчас он весит под 10 тонн - даже не проваренный толком - легко.

Мало того, когда он будет 22 - 25 тонн - можно будет поднимать его за те же клюзы, теми же траверсами.
По шесть тонн на такой клюз - мелочь. :)

Только козырёк на юте надо бы как-то съёмным предусмотреть.
 
А много - это сколько?
Килограмм 10 окалины на весь корпус? Или 20?
Разбавленные пятью тоннами песка.

Я пескоструил, собственными ручками. Получается такая милая желтая поляна.
И видел, что получается после купершлака. Черный блестящий марсианский ландшафт. )
Не знаю, но у меня этот домик был просто весь черный снизу, а после покраски еще и сине-белый местами. Земля же Ваша, жалко ее.
 
Не знаю, но у меня этот домик был просто весь черный снизу, а после покраски еще и сине-белый местами. Земля же Ваша, жалко ее.
я подумаю, когда дойдёт до покраски. Может вы и правы. Партнёр мой тоже говорит, давай мол домик построим из банеров. Я пока сопротивляюсь. ))
 
  • Мне нравится
Реакции: Che
я подумаю, когда дойдёт до покраски. Может вы и правы. Партнёр мой тоже говорит, давай мол домик построим из банеров. Я пока сопротивляюсь. ))
Я понимаю, что это лишние затраты и денег и сил, но это того стоит. И под дождем и снегом можно будет работать, не прерываясь-это тоже экономия времени постройки. А до дождей осталось немного.....Представьте картинку-только покрасили, а ночью дождь ливанул по несхватившейся краске
 
Я понимаю, что это лишние затраты и денег и сил, но это того стоит. И под дождем и снегом можно будет работать, не прерываясь-это тоже экономия времени постройки. А до дождей осталось немного.....Представьте картинку-только покрасили, а ночью дождь ливанул по несхватившейся краске
Поддержу, у нас еще была приобретена дизельная пушка и с ней всю зиму работали.
Расход примерно 40 литров в смену, но за то работать можно.

Если нужна, могу дать в аренду на время строительства бесплатно.
 
Наверно газовая лучше будет.
Газовая подешевле, но возни больше, тут ехал на работу по пути две канистры налил и работаешь.
А газовую - баллоны, ни на каждой заправке, в СПб они не очень распространены и т.п.
 
Газовая подешевле, но возни больше, тут ехал на работу по пути две канистры налил и работаешь.
А газовую - баллоны, ни на каждой заправке, в СПб они не очень распространены и т.п.
У нас с газом вроде нормально. А если еще баллон композит, то еще проще.
Газовую пушку использовал локально в какой нибудь комнате. А общее отопление - бренеран. Разводка гофрами по комнатам и этажам. Плюс под печкой нагнетательный вентилятор. В трубы вставил оцинкованные полоски закрученые как ручки у шампуров (турбулезаторы :)). Включение вентилятора зациклил по температуре выходящего воздуха (ТРМку поставил). Температура поднялась до 80 градусов, вентилятор включился. Дрова прогорели - выключился.
Честно говоря бренеран лучше. Я на зиму купил машину дров (7 тыс р), специально заказал по короче длинны для печки, и мне на зиму хватило. Работал по вечерам после работы. Конечно не ташкент, но положительная температура была. Нужно учесть что около 400 квадратов отапливал.
 
Сейчас он весит под 10 тонн - даже не проваренный толком - легко.

Мало того, когда он будет 22 - 25 тонн - можно будет поднимать его за те же клюзы, теми же траверсами.
По шесть тонн на такой клюз - мелочь. :)

Только козырёк на юте надо бы как-то съёмным предусмотреть.
Понял)) как говорится хороший морской опыт ( в данном случае речной))))
 
Козырёк что-то не подходит. ) Завтра буду подпиливать-натягивать.
 

Вложения

  • DSCF0136.JPG
    DSCF0136.JPG
    78.2 КБ · Просмотры: 562
Хотел первую рубку поставить сразу на корпус, но сосед с манипулятором своей трехтонной стрелой, не смог. Поставил в сторону.
На вторую рубку пришел кран. Этот поднял. Правда, немного с проблемами. Противовес у него не проходит между кораблей. Пришлось попереставляться.
 

Вложения

  • DSCF0167.JPG
    DSCF0167.JPG
    107.3 КБ · Просмотры: 559
  • DSCF0163.JPG
    DSCF0163.JPG
    69.2 КБ · Просмотры: 535
Самое стрёмное в рубке - это козырёк.
Первый я два дня ставил - пока придумал как поднять, потом придумал, как прижать. Потом дождик пошел...
Второй надеялся быстро поставить, типа опытный. А вот и нет, и со вторым те же два дня провозился.
 

Вложения

  • DSCF0160.JPG
    DSCF0160.JPG
    165.9 КБ · Просмотры: 524
Верх