Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Когда по плану покраска?
Не знаю вот теперь. Не хотелось бы прямо у домика. У меня металлический сайдинг под дерево. Симпатичный.
Впрочем, если плёнкой всё позакрывать..

Может, так и уедем в Дуденево некрашеными, и там у воды покрасимся. На дуденевском СРЗ. Там и пескоструйка есть.
 
Я не поручусь, но полагаю что вот на этом месте
фальшборт.JPG
Краску будут протирать концы за которые подвешены кранцы.
Если там есть перегиб и фальшборт чуть имеет обратный развал, то рекомендую наварить по шву нержавеющий пруток.
 
Я не поручусь, но полагаю что вот на этом месте
Посмотреть вложение 52361
Краску будут протирать концы за которые подвешены кранцы.
Если там есть перегиб и фальшборт чуть имеет обратный развал, то рекомендую наварить по шву нержавеющий пруток.
Там будет либо полутруба (по-бедному) либо резиновый привальник (по-богатому).
А может деревянный. Если секса с ежегодным ремонтом захочется.
 
Я не поручусь, но полагаю что вот на этом месте
Посмотреть вложение 52361
Краску будут протирать концы за которые подвешены кранцы.
Если там есть перегиб и фальшборт чуть имеет обратный развал, то рекомендую наварить по шву нержавеющий пруток.
Все будет зависеть от диаметра кранцев, если будут шарообразные кранцы достаточного диаметра, то вряд ли. Развал фальшборта по проекту прямой, не обратный, плюс леера выступать будут.
 
По покраске- не хотите собрать укрытие из деревянной доски, обтянуть б/у рекламными плакатами- их можно не дорого купить ( или договориться с рабочими, обслуживающими рекламные конструкции). Понятно, что затраты, зато сможете без проблем не только покраситься, а и зимой работать. с учетом что все это на 2 корпуса можно разделить, то выйдет в принципе не очень дорого.
 
По покраске- не хотите собрать укрытие из деревянной доски, обтянуть б/у рекламными плакатами- их можно не дорого купить ( или договориться с рабочими, обслуживающими рекламные конструкции). Понятно, что затраты, зато сможете без проблем не только покраситься, а и зимой работать. с учетом что все это на 2 корпуса можно разделить, то выйдет в принципе не очень дорого.
Зимой работать не хочу и не могу, по состоянию здоровья.
Укрытие из деревянной доски, размером 15х7х6 - не такое и простое, чтоб выдерживало снеговую и ветровую нагрузку. Примерно как у коллеги из соседней темы получится:
http://boatclub.ru/forum/threads/novosti-ilinskoj-sudoverfi.5422/

Коллега weeFOX тоже строил домик для покраски. Этот домик попроще был - может, если не секрет, можно раскрыть бюджет этого сооружения?

Видел, как голландскую яхту покрасили прямо валиком, на улице, безо всяких укрытий. Правда, хорошей краской. Лет восемь - ходит до сих пор.
Правда, комары прилипали, приходилось отковыривать. ))
Но они и в домике наприлипают.
 
Все будет зависеть от диаметра кранцев, если будут шарообразные кранцы достаточного диаметра, то вряд ли. Развал фальшборта по проекту прямой, не обратный, плюс леера выступать будут.
В принципе согласен, но на обсуждаемом судне нет португальского мостика, обратный развал именно на фальшборту него появляется.
По борту шаровые не очень удобны, они более подходят в носу.
На TY485 есть комплект шаровых д 700 мм (к тому же они 10 кг не очень удобно их первому помощнику вывешивать) - проблема проявилась если стоять вдоль пирса на волне - кранцы прыгать начинают и канат все равно по борту попадает.
 
Если память не изменяет 250 тыс. работа и материалы.
Размеры примерно 21 х 8 х 8 м
Недорого. Я бытовку себе чуть дешевле построил. ))

Но мне 250 т.р. жалко.
Да и не получается у меня дёшево - как что-то возьмусь строить из досок, так опять железный ангар получается. :)

Тем более, для работы краном, домик надо разбирать. Потом опять собирать?
 
прямо валиком, на улице, безо всяких укрытий
Можно мне кажется, но лучше для скорости купершлаком.
Корпус красили в парнике, но пескоструили песком.
А вот бульб красили на улице и пескострули купершлаком.
Скорость работ (и качество) купершлаком выше намного.
 
Если будем обдувать у меня на участке - однозначно, песком. :)

Если не у меня - то всё-равно, чем пескоструйщики захотят тем пусть и дуют, хоть вишнёвыми косточками - лишь бы качественно было.
 
Не, ну его в пень, этот домик. Пока я в одно лицо его строю - пол-корпуса уже соберу.
 
Дело конечно Ваше, домик собирается по каркасной технологии- 10 шт рам ( в Вашем (нашем) случае), устанавливаются на землю, потом обвязываются досками- получается каркас, обтягиваемый баннерами. 3 человека при 8 часовом рабочем дне, собрали за 4 дня, причем третий лишний был. Пескоструить точно лучше купершлаком, грязи все равно будет много, что при песке, что при купершлаке (основная грязь- ржавчина и окалина) , но качество намного выше и скорость тоже, разница в цене на годный песок и купершлак не катастрофическая. Вы просто участок свой уделаете (слово проситься другое) так, что потом страшно смотреть будет, а в домике будет грязным только низ, и красить точно легче, чем на ветру и внезапно налетевшем дождичке. При сборке второго корпуса Вы будете использовать тот же домик-материалы пополам? Разбирать при сборке второго корпуса его все равно придется-через крышу ничего не вынимается-это силовой элемент конструкции. Я ни в коем случае не навязываю или советую, просто делюсь опытом.
 
кранцы прыгать начинают и канат все равно по борту попадает.
для этого случая есть цветные резиновые шланги, надеваемые на трос. Крепление элементарное- узелок в нужном месте....А если волна и долго стоять, то кранец можно и на пирс навязать и там уж точно трос борт не покарябает.
 
для этого случая есть цветные резиновые шланги, надеваемые на трос. Крепление элементарное- узелок в нужном месте
Это для защиты троса, краску даже кранец без чехла шлифует (краска конечно не обдирается, но кранец окрашивается)
А если волна и долго стоять, то кранец можно и на пирс навязать и там уж точно трос борт не покарябает.
Согласен, это выход, при условии что на пирсе крепления есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: kaa
Верх