Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Это надо перевести. )) Как это "прижмёт воздушную трубку"?
в смысле было «воздушную пробку» (телефон исправляет)
5173AF54-FD32-4799-8169-863B29C06789.png
 
  • Мне нравится
Реакции: yura
Немного не так пойдут трубки. А сигналка к расширительному бачку пойдёт отдельно.
Всё нормально будет, и воздух выйдет, и циркуляция.

Не зря я десяток лет сантехниками руководил. :)
 
Это противоречит духу и физике процесса. ))
Там где мы подготавливаем жидкость - котёл. Там, где потребляем разность температур - радиатор.
:)
.
Котлы (кроме электрических) являются разновидностью теплообменных аппаратов, где греющей средой являются продукты сгорания, а нагреваемой — теплоноситель котла. https://ru.wikipedia.org/wiki/Котёл_(техника);)
 
Котлы (кроме электрических) являются разновидностью теплообменных аппаратов, где греющей средой являются продукты сгорания, а нагреваемой — теплоноситель котла. https://ru.wikipedia.org/wiki/Котёл_(техника);)
Вот кто бы стал спорить, а я не буду.
Даже по ссылке не пойду, читать что такое котёл. )
Значит останемся при своих. У вас на лодке мотор - это котёл, а у меня - не котёл. :) Хорошо?
 
  • Мне нравится
Реакции: yura
Вот хорошо в деревне, а ветер подул, и раз - света нет три дня. Вчера дали - на одной фазе 240, на второй 70, на третьей 90. Опять выключили.
Говорят, у нас тут ЛЭП сдуло, сразу пять пролётов.
Это я сглазил. Подколол канадца на соседнем форуме, про то как у них по два дня света не бывает. И вот нате, пожалуйста.

Работа стоит. А погода хорошая. Жалко.
 
Вот хорошо в деревне, а ветер подул, и раз - света нет три дня. Вчера дали - на одной фазе 240, на второй 70, на третьей 90. Опять выключили.
Говорят, у нас тут ЛЭП сдуло, сразу пять пролётов.
Это я сглазил. Подколол канадца на соседнем форуме, про то как у них по два дня света не бывает. И вот нате, пожалуйста.

Работа стоит. А погода хорошая. Жалко.
А у нас вчера свет дали! За то морозилку с холодильником разморозили.
 
Наша сила в плавках! (С)
 

Вложения

  • DSCF0889.JPG
    DSCF0889.JPG
    210.3 КБ · Просмотры: 585
  • DSCF0890.JPG
    DSCF0890.JPG
    222 КБ · Просмотры: 633
Засыпал грузики, зажег. Часа через два шихта поплыла вниз, только успевай новых грузиков подсыпать.
Стемнело в 10, я напихал под тигель здоровенных чурок, и пошел спать. В три уже светло - пришел, и у меня уже горячий, почти жидкий свинец.

Крючочки от грузиков всплыли, и они оказались тяжелыми - бочку с грузиками не поднять. На взгляд, примерно, процентов 25 - 30 от общей массы шихты.
 

Вложения

  • DSCF0899.JPG
    DSCF0899.JPG
    148.9 КБ · Просмотры: 605
  • DSCF0909.JPG
    DSCF0909.JPG
    251 КБ · Просмотры: 611
  • DSCF0911.JPG
    DSCF0911.JPG
    224.2 КБ · Просмотры: 541
Вот образцы неплавящихся грузиков. Основной вес в шлаке составили именно они. Похоже, с годами свинцовых грузиков будет всё меньше, а таких вот всё больше. Особенно, при таких ценах на свинец.

Но мне, напомню, надо свинец залить вниз, а сверху загрузить металлолом. Вот в полости этого металлолома я и засыпал нерасплавившиеся грузики с крючками. В общем, безотходная технология. )
 

Вложения

  • DSCF0930.JPG
    DSCF0930.JPG
    95.6 КБ · Просмотры: 606
Для свинца у меня в хозяйстве есть банный ковшик, из жести с деревянной ручкой.
Но как всегда, в нужный момент, он куда-то запропастился. Разливать как-то надо, и я прихватил к половнику кусок полдюймовой трубы, на скорую руку.
Ёмкость маленькая, но может оно и к лучшему. Разливать половником удобно.

Рядом с тиглем жарко коленкам, даже сквозь джинсы. Желательно раздобыть фартук.

Купил к маске патроны 6059. Но, по-ощущениям, не помогло. К концу плавки появился такой специфический кислый привкус. Чем там пары свинца выводятся, красным вином? Пора лечиться. )
А вообще, осторожнее надо дышать над тиглем. Только при этой беготне с половником, не очень получается задерживать дыхание. Еще и в маске.
 

Вложения

  • DSCF0928.JPG
    DSCF0928.JPG
    148.3 КБ · Просмотры: 613
Фотать сам процесс было некогда - бегать надо. Фотка в основном как документ, в качестве акта приёма скрытых работ. ))
 

Вложения

  • DSCF0908.JPG
    DSCF0908.JPG
    133.3 КБ · Просмотры: 577
Выложил в кили металлолом попродолговатее - обрезки от раскроя. Пролил свинцом.
Надо не торопиться, прогреть плавку получше - и тогда свинец заливается в любые полости. Он очень хорошо течёт, текучее чем вода.

Металлолома нагрузил на глаз, в оба киля одинаково. И свинец заливал примерно поровну - считал половники.
В результате разница получилась 18 кг. Глаз-алмаз. )
 

Вложения

  • DSCF0918.JPG
    DSCF0918.JPG
    125.2 КБ · Просмотры: 643
  • DSCF0920.JPG
    DSCF0920.JPG
    130.3 КБ · Просмотры: 640
Выложил в кили металлолом попродолговатее - обрезки от раскроя. Пролил свинцом.
Надо не торопиться, прогреть плавку получше - и тогда свинец заливается в любые полости. Он очень хорошо течёт, текучее чем вода.

Металлолома нагрузил на глаз, в оба киля одинаково. И свинец заливал примерно поровну - считал половники.
В результате разница получилась 18 кг. Глаз-алмаз. )
Ну все. Теперь с креном будет ходить. :cool:
 
Вес выровнял металлоломом сверху.

В основном заложил туда мега-шпилек. Их было у меня. Всё думал что когда-нибудь куда-нибудь их вварю, как закладные. Но не срослось - похоронил в килях.
В щели засыпал всякой мелочи - из того же раскроя, несвинцовые грузики, и т.д. - что валялось.

Поехал, купил плиточного клея. И выложил его в металлолом сверху. Привёз четыре мешка, влезло только три.

Кили получились по 430 кг. Всего, стало быть, 860 кг. балласта ниже уровня днища. Неплохо.
 

Вложения

  • DSCF0914.JPG
    DSCF0914.JPG
    141.8 КБ · Просмотры: 578
  • DSCF0933.JPG
    DSCF0933.JPG
    118.3 КБ · Просмотры: 623
  • DSCF0936.JPG
    DSCF0936.JPG
    175.8 КБ · Просмотры: 625
Спина болит после этого всего. Устрою себе выходной. Два. )
Заодно, подумаю, как теперь пихать плавники под корпус.

Как-то дождливо. А мне надо два дня, один чтобы задвинуть кили под днище, другой - приварить. Вода-то течет по корпусу, как-раз в эти места. Не хотелось бы, чтобы в кили попала.
 
Да, и еще, накануне приварил кормовой скег.
 

Вложения

  • DSCF0938.JPG
    DSCF0938.JPG
    101.1 КБ · Просмотры: 664
  • DSCF0939.JPG
    DSCF0939.JPG
    119.8 КБ · Просмотры: 625
Верх