Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

ВМГ

Старожил форума
Нет, конечно. )) Один.
Но кое-что - кили, танки, всякая мелочь - есть уже на два.

ВМГ

Старожил форума
Листы сошлись нижними кромками, миллиметр в миллиметр.
Брюс красавчег.
Ну и я тоже хорош. )

Вложения

ВМГ

Старожил форума
В МО уже темно и душно. Купил пару карлсонов, врежу их в палубу в районе ахтерпика - будет вытяжная вентиляция.

Вложения

ВМГ

Старожил форума
Не нравится тонкий форштевень, и то, что продольный набор не доходит до него.

Еще, в проекте нет ни схемы гибки носового листа, ни шаблонов. Даже углы не заданы. Сношайся, самостройщик, как хочешь.
Гибщики отказались делать такой острый конус из пятёрки. У них пуансон слишком широкий.
Т.к. заготовки носика уже нарезаны, наверно, попробую сам погнуть, на прессе. Не получится - будут мои лодки остроносыми. )

motoras

Старожил форума
Я вот подумал. Как вы потом его спускать будете и где. Спуск то в Дуденево ещё та засада.

ВМГ

Старожил форума
Спуск очень крутой. Не более.
Есть мега-телега из-под "Крысы". Возможно, на ней поедем.
Двумя китайскими погрузчиками эта штука проехала по таким холмам, что круче дуденевских.

Вложения

ВМГ

Старожил форума
Начал размышлять про калитки.
И что-то не нравится мне делать калитки в виде куска стального борта на петлях. Такая тяжелая штуковина, отдавит пальцы какому-нибудь ребёнку, или даме. На петлях, со шпингалетами - теоретически вращается, скрипит, ржавеет, клинит.

Как бывшему яхтсмену, продавшему душу мотору, по старой памяти мне нравится брандерщит в яхтенную каюту. Лёгкая фанерка - выдвинул вверх, убрал рядом в карман.

Пригляделся - на Нордик-тугах именно так и сделано.

Вложения

ВМГ

Старожил форума
пс.

на соседнем форуме прочитал про калитки нашего коллеги:
http://forum.katera.ru/index.php?/t...-iakhtu-oshibki-i-rukovodstvo-ot-z/?p=2161163

Местами ржал в голос. )

Надобно заметить, что калитки оказались многострадальными.
Когда их изготовили и пригласили на приемку, на примерке все было очень серьезно обставлено, представитель верфи все время с серьезным видом поправлял, что калитки это не калитки, а портлайты.
Ну портлайты, так портлайты, полезли принимать, а они приварены так, что при открывании их заклинивает о палубу и перекашивает относительно плоскости палубы..

Не знаю, может портлайты и должно клинить, а калитки нет, но написали в акте замечания, от приемки в таком качестве отказались. На что рассчитывали приглашая на приемку не очень понятно.

ВМГ

Старожил форума
Начал потихоньку майнить металлолом из раскройных обрезков.
Собираем свинец.
Видимо, набьём кильки металлоломом, а промежутки зальём свинцом.

Две пары кильков готовы под балласт. Решил изнутри ничем не красить.

Вложения

motoras

Старожил форума
Начал потихоньку майнить металлолом из раскройных обрезков.
Собираем свинец.
Видимо, набьём кильки металлоломом, а промежутки зальём свинцом.

Две пары кильков готовы под балласт. Решил изнутри ничем не красить.
А почему не бетоном вместо свинца?

yura

Старожил форума
На третьем фото блины аж жалко-готовые заглушки для кнехтов и не только...

ВМГ

Старожил форума
На третьем фото блины аж жалко-готовые заглушки для кнехтов и не только...
У лазерных раскройщиков эти кружочки постоянно из раскроя вываливаются. Разного диаметра и толщины. Можно придти, набрать. Думаю что бесплатно дадут.