Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Я думаю, что в самолёте нагрузки на этот бак по более, чем у нас 😁А мы пользуемся редко,промываем часто,нейтрализуя водой.
Заканифолить внутри какой-нибудь резиновой краской типа раптора. Хуже не будет, а лучше - может быть
 
Продолжаем ваять баки, теперь для воды
IMG20220602115254.jpg
поехали примерять на катере
IMG20220602165028.jpg
IMG20220602115312.jpg
 
ПНД всем хорош-кислотостойкий, легко сваривается..но у него есть недостаток- сварные швы боятся вибрации и ударов. У меня на производстве широко применяются, но с ними проблемы-если на бак передается вибрация от работающего рядом электродвигателя -привода центробежного насоса, то периодически трескаются именно по шву, причем в самом неожиданном месте. Поставили виброизолирующую муфту на подводящей трубе-проблема ушла, но осадочек остался. Плюс нужно изобретать какое то крепление к корпусу-у нас все баки в обвязке из профильной трубы и они просто опираются на неё, а она уже крепится к фундаменту. В современных самолётах делают бак из нержавейки, я думаю неспроста.
Действительно, все серьезные конструкции из полиэтилена всегда отливаются целиком без швов. Это касается даже PE300 (HDPE), а высокомолекулярный PE500 сварить вообще искусство. PE1000 вообще разве что клепать :). И в любом случае, прочность такого соединения никогда не будет выше 80-ти процентов в идеальном случае. Малые верфи, которые строят суда из ПНД, нашли даже выход из такой ситуации: поскольку создавать матрицу могут позволить себе только крупные конторы или под массовый продукт, многие лодки усилены цельными полиэтиленовыми трубами по бортам, т.е. типа РИБ. В общем, швы тут гиблое дело. И не будем забывать про "неожидаемо" сильные гидроудары на волнении и риски при механическом устранении осадка - только цельные и только сертифицированные для транспорта.
Уважаемому автору тему: что касается алюминия, то его никогда не применяют в септиках. Не удивлюсь, если бак из 09Г2С прослужит дольше АМГ. Вернее я почти уверен. В любом случае, если есть возможность замены и контроля толщины раз в 10 лет, можно забацать из того же 09Г2С, тем более что по морскому регистру толщина не менее 4.5мм для цистерн (топливных правда). p.s. убыль 09Г2С 0.19мм\год в пресной воде, по щелочным, увы, не видел никаких исследований.
 
Последнее редактирование:
Если сделан - совет вредный. ВМФ, "Тобол", системы питьевой и мытьевой воды были алюминиевые (фланцы приварены, вероятно это АМг сплав какой-то). Это был эксперимент и срок службы установлен 10 лет. Конечно, их никто не менял и далеко после этого срока. На некоторых участках трубу можно было сжать в кулаке и она рассыпалась. Такой фрагмент я однажды продемонстрировал флагмеху на его столе (один Ленько там что-то знает, да и тот - студент)
О, это еще один спутник алюминия - электрохимическая коррозия - злой дух для большинства, так как чтобы её предупредить по всем фронтам нужен, наверно, институт в голове.
 
Уважаемому автору тему: что касается алюминия, то его никогда не применяют в септиках. Не удивлюсь, если бак из 09Г2С прослужит дольше АМГ. Вернее я почти уверен. В любом случае, если есть возможность замены и контроля толщины раз в 10 лет, можно забацать из того же 09Г2С, тем более что по морскому регистру толщина не менее 4.5мм для цистерн (топливных правда). p.s. убыль 09Г2С 0.19мм в пресной воде,

по щелочным, увы, не видел никаких исследований.

а сколько прослужит, есть примеры.
Год, пять или десять. Что быстрее выйдет из строя: китайский датчик, шланг Ветуса (тот же китай) что там еще. Бак весит кг 10-15 (не взвешивал, легкий). Демонтаж быстрый.
Гарантия дана пожизненная (если не использовать) :D, т.е. пока есть силы у мастера.
Не забудем, расскажем, а то можно достроится, когда и бак не нужен будет😂
С уважением,
 
а сколько прослужит, есть примеры.
Год, пять или десять. Что быстрее выйдет из строя: китайский датчик, шланг Ветуса (тот же китай) что там еще. Бак весит кг 10-15 (не взвешивал, легкий). Демонтаж быстрый.
Гарантия дана пожизненная (если не использовать) :D, т.е. пока есть силы у мастера.
Не забудем, расскажем, а то можно достроится, когда и бак не нужен будет😂
С уважением,
Если бак меняется как воздушный фильтр, проблем нет. )
"достроится, когда и бак не нужен будет" - это сделать что-то типа электрического (выпаривающего) торфяного биотуалета серии Biolet Multoa - полностью решает от проблем с черными водами, в первую очередь не с баком даже, а с тем куда девать этот багаж. Цена вопроса (округляя) 100к рублей + запас по энергии. Остаются серые, а с ними уже можно даже разобраться, но тут черный омут по решениям.
 
Андрей, вот любишь ты "загадки загадывать" :D "Отвод косой" рядом с обрезком ,под манометром совсем не видно откуда и что характерно куда?
 
Андрей, вот любишь ты "загадки загадывать" :D "Отвод косой" рядом с обрезком ,под манометром совсем не видно откуда и что характерно куда?
Этот,пока "косой" 😄отвод, будет гнать воду на обмыв якоря и заполнение унитазов.
 
Не только , будет возможность и качать из бака.Забортная, только на унитаз и якоря будет постоянно.
Андрей,я бы возле бойлера поставил термостат-смеситель,дает приличную экономию ГВ.
 

Пользователи онлайн

Верх