Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Но вот соединение спиц и ступицы просто на клею, не очень нравится.
При правильном исполнении , прочнось соединения будет не хуже,чем у основного материала.А при использовании микрошипа, соединения будет прочее основного материала.
 
Вот на примере данного штурвала, может конечно дефект съёмки, спица на 15 часов около ступицы практически не вышкурена
Вышкурено все нормально,слой лака тонкий,но это пожелание заказчика, чтобы чувствовать дерево а не пластик.:)
 
При правильном исполнении , прочнось соединения будет не хуже,чем у основного материала.А при использовании микрошипа, соединения будет прочее основного материала.
Делал клееные из трех реек весла вальковые на Ял-6 . со сращиванием микрошипом . так как цельной прямослойной сосны тогда не нашел. Довольно длительная по времени работа. Сломались в первый же сезон по этому микрошипу ,( есть фото ) . .Теперь делаю только цельные.
 
Дерево макоре и саппели, делали на заказ.

Поинтересуюсь , как чайник . А в чем смысл использования этого дерева для штурвала ? Если чистые понты ,чтоб эдак не взначай бросить в копании : " у меня де штурвал один столько стоит ,как весь твой корабль" -тоже пойму.
Или это скорее тема для Технического раздела форума ?
 
Делал клееные из трех реек весла вальковые на Ял-6 . со сращиванием микрошипом . так как цельной прямослойной сосны тогда не нашел. Довольно длительная по времени работа. Сломались в первый же сезон по этому микрошипу ,( есть фото ) . .Теперь делаю только цельные.
Я бы не стал по одиночным не удачам делать выводы.При настройках линии по сращиванию древесины, легко добивались нужной прочности шва(ломался брус,а шов целый.)
 
Поинтересуюсь , как чайник . А в чем смысл использования этого дерева для штурвала ? Если чистые понты ,чтоб эдак не взначай бросить в копании : " у меня де штурвал один столько стоит ,как весь твой корабль" -тоже пойму.
Или это скорее тема для Технического раздела форума ?
А Понты это ,что такое?;)Отделка катера планируется красным деревом, штурвал из красного, думаю будет в самый раз:)
 
Для затравки, будущие двери:)
IMG-20200416-WA0008.jpg
IMG-20200416-WA0010.jpg
IMG-20200421-WA0001.jpg
 
А Понты это ,что такое?;)Отделка катера планируется красным деревом, штурвал из красного, думаю будет в самый раз:)

Отлично получается.!
.Понты , как я их понимаю Это испольование материалов или вещей не в соответствии с их тех.свойствами , а исходя из соображений ,редкости , цены , моды , престижности и прочими эфеерными или навязанными маркетологами критериями.Эдакие дорогие безделушки , подчеркивающие псевдостатус их владельца в глазах аналогично мыслящих . Если ошибаюсь прошу форум меня поправить.
А столярные работы повторюсь аккуратные и профессиональные. Отлично !
 
Из-за отсутствия в наших широтах, блин ну не растет оно тутачки - это красное дерево, поэтому и является эксклюзивным(редким), ну и недешовым. Лиственница тоже имеет красивый красноватый благородный оттенок и рисунок.
 
Что в красном дереве такого плохого из технических свойств, что исключает его использование для отделки?
Ничего плохого и плюс красиво! Яхты и катера, например, делают из красного дерева. Сам несколько лет ходил на краснодеревом "Драконе", воспоминания самые приятные! :) Пару раз ходил в гонки на "Конрад 45" , тот тоже из красного дерева. Материал нормальный, и вполне ремонтопригодный, как для корпуса, так и для отделки.
 
Полно красивых пород дерева, при ручном изготовлении лимитировать будет цена работы, а не цена материала. Стоимость отделки из красного дерева и сосны будет отличаться не сильно.
 
Полно красивых пород дерева, при ручном изготовлении лимитировать будет цена работы, а не цена материала. Стоимость отделки из красного дерева и сосны будет отличаться не сильно.
Согласен и добавить нечего.:)
 
Полно красивых пород дерева, при ручном изготовлении лимитировать будет цена работы, а не цена материала. Стоимость отделки из красного дерева и сосны будет отличаться не сильно.
Если в цифрах. Цена куба сосны 9 т.р цена красного дерева , например мербау (merbao).2600-3000 $ (240000 руб.). Изготовление к примеру табуретки из второго дерева будет дороже раз в пять ,только работа. ......
Наверное для кого-то это и не сильное отличие.
 
Что в красном дереве такого плохого из технических свойств, что исключает его использование для отделки?
Ни чего плохого ,как например в якоре из серебра. Красив тяжел ,не ржавеет . Но все таки правильно сравнивать тех. Свойства сопоставимых и по цене вещей, не ?
 
Мне нравится хорошее и красивое дерево и качественная отделка.
Как вы сосну не колеруйте вы из нее красное дерево или тик не получитие.
И потом зачем считать чужие деньги? Каждый делает в меру своих возможностей.
 
Если в цифрах. Цена куба сосны 9 т.р цена красного дерева , например мербау (merbao).2600-3000 $ (240000 руб.). Изготовление к примеру табуретки из второго дерева будет дороже раз в пять ,только работа. ......
Наверное для кого-то это и не сильное отличие.
Замечательно и из 1 м3 сколько можно сделать штурвалов?
 
Ни чего плохого ,как например в якоре из серебра. Красив тяжел ,не ржавеет . Но все таки правильно сравнивать тех. Свойства сопоставимых и по цене вещей, не ?
Это теоретически, потому то в якоре мало работы.
А так есть изделия из стали которые будут по весу дороже серебра - простейший пример очки.
 
Ни чего плохого ,как например в якоре из серебра. Красив тяжел ,не ржавеет . Но все таки правильно сравнивать тех. Свойства сопоставимых и по цене вещей, не ?
Оторвут нахрен. И унесут. Свойство у него такое.
Повышенная подверженность воздействию криминогенных элементов :) . Поэтому и не делают.
 
Верх