Помогите определиться с выбором.

Ответ: Помогите определиться с выбором.

"преобразователь с цинком" - вот здеся наверно собака и порылась.
Верят всяким шарлатанам...
 
Ответ: Помогите определиться с выбором.

Новый,значит,новый ст3 3мм,подняты борта лодки на 60 см,2 слоя грунта,обезжирена,обработана преобразователем ржавчины с цинком - обезжирена и пуликом нанесен грунт.....

Жесть!
Отдать кучу баблосов, потратить время и все поржавело!.
Теперь этот эпоксидный грунт только пескоструить!
А инструкцию почитать?
http://www.yachtpaint.com/docs/ru_ISO_M_5000338.htm
Засада в том, что кислота из травящего грунта осталась и жрет железо.
Добавки в трявящем грунте, которые препятствуют стеканию, убили адгезию...
И будет жрать. Ржавчина будет расширяться и рвать пленку грунта, поднимая ее пузярми, адгезии то нет!....
Пузыри будут лопаться и кислород начнет окислять железо и прогрызать дыры очень быстро. А уж если преобразователь забрался в кратеры сварки, под окалину и непроваренные швы...Если приложить ухо к корпусу, то можно услышать как ржавчина жрет железо!
А если внутри корпус не защищен, то конденсат ниже ватерлинии начнет наступление наружу, к триумфальной встрече с забортной водой...
3 мм железа в кислотной среде, да еще закупоренный эпоксидным грунтом?
Не важно, что красим, вагон на Вагоностроительном заводе в Твери или подводную лодку в Северодвинске -
Подготовка СТАЛЬ: Обезжирьте с помощью растворителя. Отпескоструйте до стандарта Sa 2.5 - фактически "до белого металла". Если пескоструить невозможно, обработайте поверхность металла зачистными дисками № 24-36 до равномерно чистой, блестящей металлической поверхности с рельефом шероховатости в 50-75 микронов. Используйте зачистной диск на небольших участках...
Без обид.
Встретимся на воде
ЗЫ
Навеяно посещением корабелов Северной столицы и Военно морского музея:)
 
Ответ: Помогите определиться с выбором.

Если приложить ухо к корпусу, то можно услышать как ржавчина жрет железо!

Ты прям японец какойто - они тоже слушают, как растут камни.
Объясни другое - кислота и цинк в одном флаконе - как это? Где же Валенок со своим учебником химии?
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Помогите определиться с выбором.

ГЫЫ.
Я с батей, лет пятнадцать назад дом построили.
Купили шикарные бревна в Можайском районе, там же распустили на брус и доски.
Дом отличный, только вот не подсказал никто, что необрезную лучше не спользовать. В течении пяти лет, ночью, было слышно, как белые черви грызли дерево! Несколко раз в году был рождение большого количества усатых тварей. Уж не знаю, занимались ли они сексом и плодили ли новых червяков..
Дятла заводить не стали, но раскурочили весь дом и обработали септиком.
Та же история с водой и канализацией...Намучались...
К чему это я. Человечество придумало много всяких технологий и проверило их на практике.
Сейчас с батей жесткое правило установили новострой в несезон (осень-весна). Остальное время сад, баня, посиделки с самоваром, купание и хождение на лодке, дети, внуки...
Да, технологии стоят денег, но экономят время. А время - быстрее воды!
Уже 2009 год!
С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PS
Я не химик. Травящие грунты - загадка. Там много и от маркетологов и от экологов. Есть ряд убойных, профессиональных с ХРОМАТАМИ. Убивает все живое, ржвачину жрет с аппетитом. Вот только непонятно, наелся он или нет....
 
Ответ: Помогите определиться с выбором.

Ну и стоит ли жаловаться на грунт, если он нанесен не по технологии, да еще по слою какого-то преобразователя? Кроме того, 2 слоя, если по ним потом не наносится еще какое-то покрытие, - этого мало для надежного перекрытия пор. Так что результат вполне объясним.
 
Ответ: Помогите определиться с выбором.

Я сдал экзамен в ГИМСе без проблем на МП и ВВП, скоро выдадут корочку, одна проблема, так сказать, решена. Но тут очередная напасть. Разговорился с людьми...говорят пластик требует очень бережного к себе отношения, к необорудованному берегу необходимо подходить с особой осторожностью, он легко повреждается и т.д. и т.п. В связи с этим у меня вопрос. Алюминиевые катера менее прихотливые? Не хотелось бы очень много времени/денег посвящать обслуживанию...
 
Ответ: Помогите определиться с выбором.

Брат Mosr.
Это Вам решать.
Слушать продавцов, примерять на себя...
Мне, лично, пластик больше нравится.
Тише, дешевле, ремонтнопригодней, теплее.
Удачи.
ЗЫ
А то, что экзамены сдавал - мужик.
Встретимся на воде,
 
Ответ: Помогите определиться с выбором.

В том-то и дело, что говорил не продавец, а обладатель и алюминиевого и пластикового катеров. Поэтому и призадумался.
А по поводу экзаменов и в мыслях не было покупать права т.к. водная стихия мне была незнакома совершенно, а возить я планирую свою семью и друзей.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Помогите определиться с выбором.

Странная у вас домашняя страничка... Ну да Бог с ней! :) Пластик, если дуром в камни не тыкаться, вас переживет! :)
 
Ответ: Помогите определиться с выбором.

Ну занимаемся немного строительством, сделали тематическую страничку:bs: Потихоньку разрабатываем.
 
Ответ: Помогите определиться с выбором.

Я сдал экзамен в ГИМСе без проблем на МП и ВВП, скоро выдадут корочку, одна проблема, так сказать, решена. Но тут очередная напасть. Разговорился с людьми...говорят пластик требует очень бережного к себе отношения, к необорудованному берегу необходимо подходить с особой осторожностью, он легко повреждается и т.д. и т.п. В связи с этим у меня вопрос. Алюминиевые катера менее прихотливые? Не хотелось бы очень много времени/денег посвящать обслуживанию...
Превратить в НОЛЬ можно любое судно,даже ТИТАНОВОЕ-все зависит от Вас.Если Вы челоек аккуратный,Вам вашего судна хватит на десятилетия-даже ФАНЕРНОГО.
 
Верх