Полюбил Костромича!

На видео, фото Костромича " Бук". Видны установленные успокоители качки и носовой редан.
 
Эти узкие полосы называют ещё брызгоотбойники (брызгоотражатели). Особенно популярны были на некоторых дюралевых быстроходных корпусах вдоль носовой скулы.Вот тут просто классика, даже работа этих брызгоотбойников видна.

Носовые брызгоотбойники.png ТКА пр.183.png
 
Последнее редактирование:
Эти узкие полосы называют ещё брызгоотбойники (брызгоотражатели). Особенно популярны были на некоторых дюралевых быстроходных корпусах вдоль носовой скулы.Вот тут просто классика, даже работа этих брызгоотбойников видна.
Интересно, они на ход оказывают влияние или только на комфортность эксплуатации
 
Интересно, они на ход оказывают влияние или только на комфортность эксплуатации
Уменьшают смачиваемую поверхность, следовательно , трение о воду. Ну и потери на волнообразование уменьшаются.
 
Уменьшают смачиваемую поверхность, следовательно , трение о воду. Ну и потери на волнообразование уменьшаются.
Среди плюсов - согласен.
Но смачиваемую поверность думаю не значительно на 2-3%
А вот дифферент кормовой увеличивают, а кормовой дифферент это в плюс или в минус для скорости это вопрос
 
Среди плюсов - согласен.
Но смачиваемую поверность думаю не значительно на 2-3%
А вот дифферент кормовой увеличивают, а кормовой дифферент это в плюс или в минус для скорости это вопрос
В случае , двух полосок металла по бортам на носу, "Подъёмная сила", увеличивающая дифферент, это площадь на давление ( квадратичная зависимость от скорости), на ( не помню, для прилежащего угла Синус или Косинус ) угла между ними. И какая там сила, что бы 17 метровый катер в 20 тонн , получил заметный дифферент на корму?! ) Если два человека на корму встанут, будет заметно? Не думаю, что бы на вскидку больше 200 максимум кило было. Ну Маааксимум.
Себе не сделал такую хрень, повторюсь, только по тому, что Охтинская верфь затребовала чертежи. А мне было это вом. )
 
Если осадка судна носом больше, то наличии "брызгоотбойников" даст незначительный кормовой дифферент (продольная остойчивость) и незначительное увеличение скорости. При осадке равнокилевой - осадка кормы снизит скорость.
 
Наверное не буду пока забивать голову этими крылышками- брызготбойниками, оставим на потом, потом. Провариваем оставшиеся стыки, набор. готовимся к зимовке. Немного для коллекции поз сварщиков.
 

Вложения

  • IMG_4311.JPG
    IMG_4311.JPG
    144.6 КБ · Просмотры: 532
Верх