Покупка, перевозка и восстановление катера МСП

Сижу, ломаю голову над конструкцией тента.
Остановился на конструкции зонтикового типа. Несущая ферма, от неё усы. Ферму сделал достаточно силовую, можно спортом заниматься. Усы из проф. трубы 15 мм. Жесткость конструкции обеспечивают тросовые растяжки. Сам тени собрал на пластиковых хомутах. Очень удобно. Стоят копейки. Снимать, бокорезом покусал, минутное дело, и ставить, затягиваешь по мере натяжки. Ночью, перед грозой, был шквал, испытания можно сказать на прочность. Испытания прошли успешно. Фото вчерашнее, ещё без тента.
 

Вложения

  • 6653EFFE-D26A-4DFB-BB8E-AF73B536039B.jpeg
    6653EFFE-D26A-4DFB-BB8E-AF73B536039B.jpeg
    143.5 КБ · Просмотры: 563
Остановился на конструкции зонтикового типа. Несущая ферма, от неё усы. Ферму сделал достаточно силовую, можно спортом заниматься. Усы из проф. трубы 15 мм. Жесткость конструкции обеспечивают тросовые растяжки. Сам тени собрал на пластиковых хомутах. Очень удобно. Стоят копейки. Снимать, бокорезом покусал, минутное дело, и ставить, затягиваешь по мере натяжки. Ночью, перед грозой, был шквал, испытания можно сказать на прочность. Испытания прошли успешно. Фото вчерашнее, ещё без тента.
Пластиковые хомуты это зло, поменяй их лучше на проволоку или верёвку.
У меня провод был такими хомутами к проволоке прикручен, через два года хомуты 90% по отваливались. Я вангую что от солнца высохли, нагрузки они ни какой ни несли, провод практически ничего не весит.
 
Пластиковые хомуты это зло, поменяй их лучше на проволоку или верёвку.
У меня провод был такими хомутами к проволоке прикручен, через два года хомуты 90% по отваливались. Я вангую что от солнца высохли, нагрузки они ни какой ни несли, провод практически ничего не весит.
Мне до осени и на берег. Тент снимется. Думаю за лето не сгниют. Если что, еще полпачки лежит, хомути не хочу.
 
Поделюсь концепцией моего видения рулевой рубки. Ну и отчет о рабочих буднях корабля.:)
 

Вложения

  • на сайт 006.jpg
    на сайт 006.jpg
    131.3 КБ · Просмотры: 554
  • Ревяка2.jpg
    Ревяка2.jpg
    150.5 КБ · Просмотры: 539
  • Ревяка9.jpg
    Ревяка9.jpg
    183.1 КБ · Просмотры: 522
По тенту не сложно установить люверсы и продеть в них шнурок (веревку 4-6 мм)
тоже стоят копейки, по времени уйдет не более часа.
для установки надо пробойник (острая втулка под диаметр отверстия под люверсы (....токарь.... банка пива - ну вы в курсе...) и два шарика от подшипника
один размером на пару миллиметров больше диаметра отверстия, второй на 10 мм больше.
вставить люверсу, расклепать горлышко сначала маленьким шаром, потом доплющить большим
а то такой корабельный корабль и пластиковые хомуты :)
 
По тенту не сложно установить люверсы и продеть в них шнурок (веревку 4-6 мм)
тоже стоят копейки, по времени уйдет не более часа.
для установки надо пробойник (острая втулка под диаметр отверстия под люверсы (....токарь.... банка пива - ну вы в курсе...) и два шарика от подшипника
один размером на пару миллиметров больше диаметра отверстия, второй на 10 мм больше.
вставить люверсу, расклепать горлышко сначала маленьким шаром, потом доплющить большим
а то такой корабельный корабль и пластиковые хомуты :)
Не соглашусь. Пробойники в маг "ткани" - 150 руб за компл. от 4мм до 16 мм., к токарю с пивом ходить не надо. Клепать удобно на двухпудовой гире, звона в ушах практически нет. Шарик да, от подшипника. Или, ...пассатижи для клепки в ручную 250 рублей в тех же тканях или хоз.товарах. И к пластиковым хомутам зря так относитесь. Намного удобнее натягивать тент, чем веревкой. которую нужно бегать протягивать по люверсам, слабину выбирать, или наоборот спускать. Хомуты по мере натяжки тента подтянул, хвостики покусал и не видно их. Снимать тент вообще минутное дело. Бокорезом покусал их и все. Про "такой";) корабль согласен.:)
 
Обращу внимание коллег на систему швартовки к необорудованному берегу. Трубы(они же леера на грузовой палубе в походном положении), ставятся минутное дело. На уровень воды отыгрывают. Рекомендую, испытано.
 
.... чем веревкой. которую нужно бегать протягивать по люверсам, слабину выбирать, или наоборот спускать. ....:)
у меня веревка по периметру на на каркасе тента крючки
сначала не на все крючки натягивается, потом после дождика на оставшиеся цепляю и все, до конца сезона забываю.
по удобству согласен, по эстетике ну не знаю :)
 
По поводу хомутов и тента... Вчера порывом ветра при грозе с дождем и градом оторвало тент закрепленный пластиковыми стяжками, но сербы народ упорный снова прифигачили на стяжки :)
 

Вложения

  • IMG_6676.jpg
    IMG_6676.jpg
    137.7 КБ · Просмотры: 494
Вот это штурвалище! И компасище! И колонка газ-реверс! Не пожадничал...! Маладец! Солидно! А себе место оставил?
 
Вот это штурвалище! И компасище! И колонка газ-реверс! Не пожадничал...! Маладец! Солидно! А себе место оставил?
И себе д. Сань и команде. :) Всё вышеперечисленных вмещяется там где раньше деревянный ящик был. Я ж переборку снёс между камбузом и рубкой. В итоге получилось 2.7х1.4.
 
Анатолий Викторович, доброго здравия! Сообщите Ваши № мобильных. Так как к сожалению я утратил их вместе с телефоном (.
 
Поделюсь концепцией моего видения рулевой рубки. Ну и отчет о рабочих буднях корабля.:)

Точно такая же концепция (не рубки, а катера в целом) у соседа по зимней стоянке в "Балтийском Береге" (СПб, Петергофское шоссе 73а). Проходя транзитом по его палубе я частенько задумывался: а может так и надо ? Очень вкусная просторная площадка под тентом, близко к воде, контакт с природой не вставая из-за стола; у него ещё солнечные панели поверх тента (но небольшая доля пока занята). Каркас стальной, на нём тонированный поликарбонат. В трюме - вещи. Носовая каюта удлинена по сравнению с проектной МСПшной. Есть плюсы, но требованиям жизни на борту, как мне надо, и привычкам экипажа к максимальному комфорту... вряд ли соответствует. Нет, всё было правильно при постройке "Кэтти". Тот катер из "ББ" ходил и по Ладоге и по Онеге. Но мне было бы страшновато: надводный борт не более 20 см (скорее - меньше). Эффект подводной лодки. Да и капитан признаётся, что в свежую погоду вода по палубе гуляет...
 
Последнее редактирование:
Тент понравился! Жаль, что он прожектору будет немного мешать.
Приходиться чем то жертвовать. Жизнь одни компромиссы. У меня на всякий случай 24 на палубу в виде переноски выведено. Что б в темноте не переехать никого, я к ней "луну" цепляю. А ПЗС-ка на отход-подход, да раз в дождь ночью вдоль берега крался. Как то так.
 
Верх