Поговорим о солнечных батареях.?

Вот никак не догоняю,зачем Вам на северо-западе кондиционер? Вы там за лето и погреться то толком не успеваете:) Мы в нашей жаре,когда на воде,без него прекрасно обходимся,наверное к теплу более привычные:D

30 градусов Цельсия и у нас бывает. Пока - в летний период. Корпус, хоть и теплоизоляция, как консервная банка - внутри просто пекло. Экипаж страдал настолько, что я охлаждал палубу водой, но это всё символика, эффект слабый. Так что жизнь заставила. Оконный, простенький, китайский - Chigo.
 
Не знай,у меня потолки и стены прохладные.Окна-двери открыл,прохлада от воды идет.Под утро под одеяло залазишь.
 
Получил сегодня контроллер с общим минусом
IMG_20200124_095427.jpg
"ВНИМАНИЕ: Для систем с общим отрицательным минусом, таких как автодом,
автокемпинг, рекомендуется использовать контроллер с общим отрицательным
минусом; но если в системе с общим отрицательным минусом используется
некоторое оборудование с общим плюсом, а положительный электрод заземлен,
то контроллер может быть поврежден."
Это текст из прилагаемого мануала.
Жду аккумуляторы LiFePO4, где то на подходе.
 
Пришла батарейка, 210 А/час, 24 В, 36 кг. Буду пробовать подружить с контроллером.

IMG_20200127_093429.jpg
 
Пришла разряженная. Поставил на зарядку через МРРТ контроллер. Вместо СБ источник напряжения 50 В. Изучаю настройки МРРТ.
 
Чем они так хороши за такие деньги??? 10 шт 220- х можно купить. 10 лет пользоваться... Каждый год .новый.
 
Чем они так хороши за такие деньги??? 10 шт 220- х можно купить. 10 лет пользоваться... Каждый год .новый.
Для своих задач.
У Вас же в телефоне стоят - Вас не удивляют.

Литиевые батареи могут быстро заряжаться. Скажем Вам надо за 2 часа, пока солнце в зените, снять с солнечных панелей максимум мощности - подадите такую мощность на обычные батареи - они закипят, а в литиевые пожалуйста. Или нужно банк от генератора зарядить - включили на час и зарядили.

У меня нет к сожалению, но кайф понятен.
 
Они отдают емкость при любом токе. А свинец с жидким электролитом отдает паспортную емкость при токе 0.0.5 от емкости. Если будете потреблять от свинца емкостью 200а/ч ток 10 ампер, то он отдаст 200а/ч. Будете потреблять 200 ампер, например на инвертор, то он отдаст 80 а/ч.

И заряжаются литиевые батареи любым фактически током. За короткий переход или недолго погонять ГД, можно зарядить, при наличии соответствующей мощности навесного генератора.

Я даже прикидывал такой вариант. Мощный навесной генератор на гд, мощный инвертор и литиевые батареи. Но дорого очень.

Отдельный дг и свинец выходят несравнимо дешевле. Ну и универсальнее. А по весу я не ограничен особо....
 
Всю голову сломал уже,как панели закрепить на верху навеса.
Дело в том,что они не маленькие 2Х1м и крепятся снизу. В сборе с брусками ставить не вариант-тяжело да и не побегаешь с ними наверху по тенту.
Пока только так-два бруска поперек тента,там как раз идут два профиля вдоль.На них две панели вдоль профилей.
Самое умное,что пришло-к панелям прикрутить по четыре пластины выходящие по бокам, с отверстиями под шурупы.Иначе никак больше не подобраться,чтоб закрепить.
К брускам прикручиваются полоски с отверстиями под саморезы для крепления к профилю тента.
Порядок такой-сначала крепим поперечно бруски к тенту,а на них по очереди панели.
Кто то как то похоже ставил у себя,может еще как то можно сделать?
 
Юра , а нельзя к профилю проушины с отверстиями приварить?
Паш,ну там же тент натянут.Если просто на раму закрепить-вопросов бы не было.А так ну не подлезть,чтоб штатно закрепить.Потому и думаю внешние крепления на СП сделать.
 
Верх