Подключение яхты к генератору

MaxoncheG1980

Коллега
Привет всем! Вот от скуки долгими зимними вечерами в голову начинают поступать всякие идеи. Долго думал про СБ, но в виду низкой эффективности решил плюнуть. И наткнулся на такую штуку, как бензиновый инверторный генератор. С точки зрения удобства вещь очень крутая. Весит мало, шумит тихо, место не есть, потребляет копейки. Но вот самый главный вопрос. Если береговое питание подключить к этому девайсу, будет ли заряжаться бортовая сеть акб или нет? В школе учился хорошо, в институте не плохо, а по жизни не дружу с этими вопросами. Спасибо за ответы
 

Вложения

  • 2222.png
    2222.png
    601.9 КБ · Просмотры: 81
Хотите инвертор не заводить, а подать на него питание 220 и заряжать им АКБ?
 
Скриншот 06-12-2020 214713.jpg

Вскроете, поставите тумблер переключения, присоедините провода там же где подается напряжение от генератора и заряжайте на здоровье. Контроля заряда возможно не будет.
 
В том то и дело, что хотелось обойтись без вскрытий. Просто генератор. Завести его (пусть тарахтит) и в его штатную розетку (220 воль из которой выходит) воткнуть береговой конец, который обычно на берег втыкаю. Будет ли волшебство или нет?
 
ээээээ...

если зарядное устройство, выпрямитель или что там у вас используется для зарядки бортовых акб, подключено к внутренней сети 220 в, то оно будет работать как работало. и совершенно неважно откуда берутся эти вольты - от береговой розетки или генератора, инверторного или самого обычного. на вкус и цвет все электроны одинаковы.

у многих такие (или подобные) генераторы как раз для этих целей и используются

или я чего-то в вопросе не понял?
 
Вооо я имел ввиду это. 220 вольт от инверторного генератора отличаются от 220в берегового питания или нет? ))
 
Там сунусоида может быть разной. Я так пару телефонных зарядок спалил. В инверторах синусоида очень приблизительная.
 
Ну и ещё немаловажный вопрос чтобы мощности генератора хватило для зарядного устройства. Такие генераторы сейчас есть от 600 ватт... нужно посчитать потребители и покупать генератор.
PS и они далеко не бесшумные, но тише чем дизельные.
 
А еще они одноразовые... Был у меня fubag ti700. Работал на зарядку гаджетов. Отработал фигню, два сезона на зарядке гаджетов... Потерял компрессию...

И то, что они тихие, неправда. Не, оно потише, чем обычный, но не радикально. Как я с ним не изьйопывался только. Когда неделю туканили в онежском канале я его подвешивал на палке за бортом...
 
Мой опыт с Fubag TI2000. Качество 220 В переменного тока - нет претензий. Все привередливые потребители надёжно работали. Потому потратился на вторую уж замену инверторной платы (20 тыс !). Это - минус. Платы вылетают без предупреждения и видимых причин.
Пробовал заряжать АКБ от этого генератора с отключенной инверторной платой - ведь выход 12 В с выпрямителем идёт мимо инвертора, от отдельных катушек генератора. Двигатель не регулировался и вышел на максимальные обороты. Напряжение на выходе 12 В получилось аж 24 В. Но и раньше, когда пробовал заряжать так получалась засада : если АКБ сильно разряжена - ток превышает допустимые 8 А и ... красная лампочка. 12 В просто отключаются. Оба раза взламывать и отключать защиту было по силам, конечно, но обошлось без хулиганств.
 
в береговом питании тоже синусоида может быть не очень синусоидальной. и даже не 220 вольт.

у меня кратон инверторный, никаких проблем с любыми потребителями. кроме сварочника - не тянул. ну так он и не должен был - всего 2.5 квт. и по инструкции не разрешалось. но мы все равно попробовали :)
 
я его подвешивал на палке за бортом...

Обычно штатный провод на берег довольно длинный. или его можно сделать таким.
ну вот, приезжаешь на отдых,относишь генератор подальше в кусты, или в яму чтобы звук шел вверх, длинным проводом подключаешься, не?
 
Вооо я имел ввиду это. 220 вольт от инверторного генератора отличаются от 220в берегового питания или нет? ))
На берегу не может быть тоже напряжение что на инверторе. Там три фазы разделены никогда не поровну, всегда меньше или больше. Можно измерить разницу между инвертором и сетью, вольтметром, или обычной лампочкой.
 
На берегу не может быть тоже напряжение что на инверторе. Там три фазы разделены никогда не поровну, всегда меньше или больше. Можно измерить разницу между инвертором и сетью, вольтметром, или обычной лампочкой.

чучуть фазы наперекосяк - нормальное явление в наших краях.
 
и все же они отличаются. микроволновка, например, не инверторная не греет нифига от таких генераторов
 
и все же они отличаются. микроволновка, например, не инверторная не греет нифига от таких генераторов

так она поди киловатт хочет, микроволновка-то. может этот генератор отдать потребную мощность?
у меня сварочник тоже не работает - мощи не хватает...
 
Верх