Подъем бронетанкера в Волгограде

weeFOX

Старожил форума
Посмотрел в новостях подъем бронетанкера в Волгограде
Там борт катера с носа показали, воображение нарисовало как это в те времена происходило, даже не по себе стало ...
 

Вложения

  • бронекатер.JPG
    бронекатер.JPG
    50.9 КБ · Просмотры: 1 101
Танкеры и лесовозы трудно утопить. Еще Пикуль об этом писал в "Конвое". Они порой очень избитые доходили до точки назначения.
 
Ну да, пробоины в основном на уровне и выше ватерлинии - все заделаны.

То есть двое матросов (видимо один другого держит) заколачивают чепики в борт, да на ходу, да под обстрелом.
Толку то под пули лезть - и сам погибнешь и дела не сделаешь , под обстрелом наверно изнутри забивали ..
 
Толку то под пули лезть - и сам погибнешь и дела не сделаешь , под обстрелом наверно изнутри забивали ..
Под артиллерийским обстрелом - что там сделаешь, только как то маневрированием, а команда борьбой за живучесть.
Вот смотрите команда какие молодцы - сколько сделали, но далее произошло, как я понял, прямое попадание и все равно погибли ...
 
По чопикам видно, что снаружи.
Во-первых, да,снаружи. А во вторых, видно, что большая часть чопиков,те, что повыше, забиты снизу вверх, а те что ближе к ВЛ-почти горизонтально.Предполагаю, что уткнулись носом в берег и кувалдометром впендюривали чопики с грунта. На ходу ни свесившись с палубы, ни стоя в шлюпке - "машкой" не помахаешь.
 
Есть у меня стойкое подозрение, что чопики заколачивали доблестные водолазы,которые его поднимали,путем продувки воздухом. Хотя параход небольшой, проще краном дернуть.Но заколачивать пробоины снаружи....это верх маразма.Пробоины выше ВЛ,не течет через них и ладно...До базы и так доползет,в крайнем случае чопики колотят изнутри отсека.Но досталось ему,конечно... ужас!
 
чопики заколачивали доблестные водолазы,которые его поднимали,путем продувки воздухом
Не думаю, посмотрите первые фото не отреставрированного корпуса - там чопикам как и катеру одинаково лет.
 
Не думаю, посмотрите первые фото не отреставрированного корпуса - там чопикам как и катеру одинаково лет.
Нормальные "свежие" чопики. На первой фото они в грязи просто. Как-то не представляю просто,как их снаружи заколачивать.Если, только не с твердой опоры.А это либо берег, либо база. В базе и заварить не долго.Так что либо, действительно ткнулись носом в берег, заколотили,что могли и поехали драться дальше.Либо водолазы. На ходу так не сделаешь, да и не надо.И так доползет.
 

Вложения

  • IMG_20180201_144009.jpg
    IMG_20180201_144009.jpg
    122.2 КБ · Просмотры: 2 886
Объяснить появление чопиков выше ватерлинии на носовой части можно было бы следующим образом.Скорость бронекатеров достигала 20 узлов и носовая часть просто «гребла воду».Любое отверстие было бы источником заливания.Ездить с пробоинами на носу было нельзя.Естественно их временно заделали,видимо проще оказалось снаружи.Что касается «новых» чопиков,то на фото в первом сообщении видны старые гнилые.Потом катер подготовили в качестве мемориала, одновременно «подреставрировав» и чопики с частичной заменой на новые.
057.jpg
060.jpg
Бронекатер пр. 1124.jpg
 
Верх