Перегон катера Кама-турист Ульяновск-Москва

Перегон Ульяновск - Рыбинск. Горьковское водохранилище. Сокольское. 790 км.
В Сокольское зашли по настоятельной рекомендации Алекса Громова. К сожалению забыл имя форумчанина, который нас принял. Прием отличный. Плюс ко всему баня. Но как часто бывает, картину портят местная безбашенная молодежь. Причал, у которого стояли (а другого нет), похоже единственное место ее (молодежи) кучкования и днем и ночью. Спокойной ночи не ожидалось.
Поэтому на закате пошли дальше. Получился небольшой (40 км) ночной переход от Сокольского до устья реки Елнать.
 

Вложения

  • Снимок 2.PNG
    Снимок 2.PNG
    847.5 КБ · Просмотры: 246
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    1.2 МБ · Просмотры: 251
Перегон Ульяновск - Рыбинск. Устье реки Елнать. 755 км.
Хорошо защищенная якорная стоянка.
 

Вложения

  • Снимок 2.PNG
    Снимок 2.PNG
    989 КБ · Просмотры: 245
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    1 МБ · Просмотры: 257
Перегон Ульяновск - Рыбинск. Выше г. Кинешма пос. Наволоки. 690 км.
Стоянка на двух якорях (нос корма) у правого берега. Родник, вода проверена желудками команды.
 

Вложения

  • Снимок 2.PNG
    Снимок 2.PNG
    1.3 МБ · Просмотры: 245
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    1 015.9 КБ · Просмотры: 256
Перегон Ульяновск - Рыбинск. Горьковское водохранилище. Сокольское. 790 км.
В Сокольское зашли по настоятельной рекомендации Алекса Громова. К сожалению забыл имя форумчанина, который нас принял. Прием отличный. Плюс ко всему баня. Но как часто бывает, картину портят местная безбашенная молодежь. Причал, у которого стояли (а другого нет), похоже единственное место ее (молодежи) кучкования и днем и ночью. Спокойной ночи не ожидалось.
Поэтому на закате пошли дальше. Получился небольшой (40 км) ночной переход от Сокольского до устья реки Елнать.

Роман Куликов его зовут. В Сокольском стоило пройти дальше в бухту и встать на территории базы отдыха перед пешеходным мостом. За ночь пришлось бы заплатить (весьма скромно), но зато стоянка там спокойная. Странно, что Рома не посоветовал.
 
Перегон Ульяновск - Рыбинск. Выше Костромы. 592 км.
Стоянка на якоре у левого берега.
 

Вложения

  • Снимок 2.PNG
    Снимок 2.PNG
    1.1 МБ · Просмотры: 239
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    947.3 КБ · Просмотры: 251
Перегон Ульяновск - Рыбинск. Ярославль, яхт-клуб Волжанин, 522 км.
Перед приходом в клуб Волжанин зашли на ПЗС на 526 км. Здесь нас встретил форумчанин Vodyanoi.
Взяли 500 литров, бак под завязку. Далее 50ти минутный переход на малых оборотах и мы в *объятиях*
Пиротехника Евгения. Двухдневная стоянка, описание которой недостойно моего сухого формально-технического языка. Третьего дня утром сбежали.
 

Вложения

  • Снимок 2.PNG
    Снимок 2.PNG
    1 МБ · Просмотры: 295
  • Снимок 3.PNG
    Снимок 3.PNG
    1 МБ · Просмотры: 284
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    1.5 МБ · Просмотры: 308
  • ПЗС 562 км.PNG
    ПЗС 562 км.PNG
    793.8 КБ · Просмотры: 328
  • Снимок 6.PNG
    Снимок 6.PNG
    899.2 КБ · Просмотры: 295
  • Снимок 5.PNG
    Снимок 5.PNG
    508.4 КБ · Просмотры: 344
Перегон Ульяновск - Рыбинск. Ниже Рыбинска. Пирогово 451 км.
Вынужденная стоянка перед Рыбинском. В Водохранилище ветер до 15 м/сек и волна до 2 м.
Стоянка на якоре. Но ветер не слабже, чем в водохранилище. Якорь по малу ползет, но не критично, под кормой достаточно места и глубины. На следующий день положили второй якорь, и конечно погода успокоилась. Позвонил Дмитрий Курепин и рекомендовал зайти в Переборы выше Рыбинска.
Там в яхт-клубе Сатурн есть возможность и условия подняться на берег и заняться заменой гребного винта. Святослав связался с клубом и получил добро.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    879 КБ · Просмотры: 241
Перегон Ульяновск - Рыбинск. Рыбинск. Переборы. Яхт-клуб Сатурн. 1 июля 2019 г.
В Сатурне были встречены Алексеем Юрьевичем и Алексеем Юрьевичем. Теплый прием.
Электричество без проблем. На следующий день поднялись на берег. Демонтаж пера руля, снятие гребного винта и извлечение гребного вала.
3 июля отбыл домой, в Санкт Петербург.
 

Вложения

  • Снимок 2.PNG
    Снимок 2.PNG
    1.9 МБ · Просмотры: 265
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    813.1 КБ · Просмотры: 288
На этом собственно и закончился перегон... В этом сезоне катер в Москву не пойдет, мы пошли на север, а на зиму вернемся в Рыбинск, к Алексеям Юрьевичам, на дальнейшую доработку катера...

Я почти дописал связный рассказ о наших перегонных приключениях, на днях будет время, будем пережидать погоду на Онеге, как раз выложу...

О этажерках и винтах:

Новый установленный винт показал приятные результаты. Он не тяжелый, максимальные обороты сохранились без изменений, 2350, черного дыма нет. Точную кривую не снял, на очередной дневке откалибрую тахометр и отпишусь.

Сейчас максимальная скорость по Шексне вверх 13.9, газ в упоре. Крейсерская, опять же по течению вверх, держу 12 с хвостиком. Течение, впрочем, на Шексне слабое... Средняя скорость за день со шлюзами и прочим 11. Часовой расход 6.7-6.9, километровый 0.63.

Катер сейчас заметно загружен. В машине стоит в канистрах 700 л соляры, бак на 1000 л под пробку ну и всякого походного барахла немеряно...

Данные по расходу указаны по среднему, от подъема до сброса якоря. Измерено точно, приделал к баку прозрачную трубочку, датчик на панели показывает погоду на марсе...

Задница на максимуме заметно садится в воду, купальная площадка тонет сантиметров на 5-10, катер оставляет за собой заметную волну.

Из юмора. :) Выезжая в Рыбинск и выходя на север мы забыли три вещи:

- Трафарет с названием корабля
- Датчик тахометра
- Водку

А вообще надо наверное завести мне отдельную темку, если сообщество не против, там буду рассказывать о путешествиях

Ну и для красоты прикольная туча, которая пугала нас на рыбинке, но прошла мимо...
 

Вложения

  • IMG_20190725_191253.jpg
    IMG_20190725_191253.jpg
    104.8 КБ · Просмотры: 315
А вообще надо наверное завести мне отдельную темку, если сообщество не против, там буду рассказывать о путешествиях
.
Даже странно об этом спрашивать!
Поздравляю с завершением перегона
 
А вообще надо наверное завести мне отдельную темку, если сообщество не против, там буду рассказывать о путешествиях
По моему скромному мнению лучше каждое путешествие в отдельной теме делать, т.к. со временем будет 38 страниц в этой теме и полезную информацию из середины - пади поищи...
А когда страниц на 5-7 путешествие - так и норм )))
 
Возможно четвертая забытая это магнитный компас.

А вот и не забыли!. Компасов аж две штуки. Один старенький советский, который всегда со мной, а один корабельный прикрутил у штурвала. Место удачное, влияние корабля примерно равно магнитному склонению, показывает на истинный север...

Ну и для развлечения фото из 6 шлюза Вытегорского каскада.
 
В прошлый пост не прилепилось фото...

Второй раз в шлюзе долбанный сюрприз... Сказали левый борт. Покрышки слева, концы слева... А на уровне ворот говорят, давайте ка правым. Правым, оно конечно лучше, чем под кормой у сухогруза, но в последний момент блин, при том, что рым первый от входа...

Пришлось заходить без кранцев, за матроса супруга, ей покрышки перекинуть тяжко... Как ни странно борт не побили... Ошвартовались и перекинули покрышки перед шлюзованием...
 

Вложения

  • IMG_20190729_185203.jpg
    IMG_20190729_185203.jpg
    100.3 КБ · Просмотры: 305
А вот и не забыли!. Компасов аж две штуки. Один старенький советский, который всегда со мной, а один корабельный прикрутил у штурвала. Место удачное, влияние корабля примерно равно магнитному склонению, показывает на истинный север...
Имеет смысл в озере *покрутиться*, и сравнивая показания курса на картплоттере и компасе, составить таблицу девиации.
 
Верх