Перегон катера 12м из Тольятти в Калязин

Мне показалось, что максимум был в районе Камского устья, но я проспал... :ak:

Там один из суровых участков КБШ водохранилища по ветро-волновому режиму. К сожалению Администрация Волжского бассейна не публикует архив прогноза погоды.
P.S. Сложно уснуть на "Адмирале" при высоте волны 1м.
 
P.S. Сложно уснуть на "Адмирале" при высоте волны 1м.

У меня был случай, я шел против волны и черпал через фальшборт на палубу. А в кормовой каюте в это время кореш лежал и книжку читал. Потом ему рассказывали, что творилось, а он на нас глаза таращил, мол врете.:)
 
Мы когда после посиделок в Харабалях шли домой,то после вододелителя попали на Маряну.Я думал сдохну,да и Андрей не лучше себя чувствовал:D
Волна по моим ощущениям была поболее той,что перед Тольятти.Хотя там лагом,а дома против нее шли-правда чуть наискосок:)
 
У меня был случай, я шел против волны и черпал через фальшборт на палубу. А в кормовой каюте в это время кореш лежал и книжку читал. Потом ему рассказывали, что творилось, а он на нас глаза таращил, мол врете.:)
Вот , сие есть прямое опровержение баек про оголение винта на волне ..
 
У МСП точно в хорошую волну винт оголяеться.
Это сразу слышно по оборотам двигателя- они подпрыгивают.
Волна от глубины зависит, на глубине и 3 метра может быть комфортно, а на мелком месте 3 метра мало не покажется.
 
У мелкосидящих, может, и оголяется.
Любой корпус встречную волну с носа утюжит , корме всегда меньше амплитуда достанется , даже если у нее форма как у носа . Но чаще корма обрубленная , что еще уменьшает ее взлет к небесам ..

Верю что у МСП мотор на волне гавкает , пена-воздух -кавитация , но не оголяется же , хотя форма у него вельботная а не переходного режима как у Адмиральца .
 
у МСП винт и так не глубоко , обьем корпуса весь в центре и носу, форма носа полная.
если нос и трюм пустой, баки полные , двигатель тяжелее штатного, тогда на волне корма в воде, а нос как поплавок играет на волне.
если баки пустые,в трюме есть груз, тогда корма качается на волне в верх- вниз относительно центра корпуса и 3 метровая волна поднимает центр корпуса вверх, а корма не опускается в воду.Воздух винт точно подхватывает, а оголяется или нет это нужно фото конечно со стороны, но обычно половина команд в такую погоду занята а половина не может фотать:)
 
Воздух винт точно подхватывает, а оголяется или нет это нужно фото конечно со стороны, но обычно половина команд в такую погоду занята а половина не может фотать:)

По оборотам ни разу не чувствовал. У меня, видимо, корма тяжелая, там кормовая каюта с надстройкой.
 
Верх