Охлаждаемые коллектора

Dimmon

Активный участник
Посмотрел цены на них и был удивлён. https://svk-borus.ru/product/okhlazhdaemye_kollektora_yamz_238/ 45 тысяч один
Есть мысли изготовить самому из нержавейки. Есть для этого полуавтомат,сверлильный,фрезерный,токарный станки. Проблема только с тем,что останется много материала. Если цена будет адекватная,спрос будет?
А может у кого лежат пару коллекторов на ямз 236

ТПСК

Активный участник
Металл - толщина ??? Цену считаю адекватной!!!

Vasya

Старожил форума
90 тр на один мотор? По мне так дороговато, хоть и из нержи.
Я покупал стальные за 18 тр (за пару) в 2016 году altzda.ru, можно у них спросить почем
сейчас продают.
Тел: (3852) 22-67-63 (доб.17)
Моб: 8 909-506-6245

ARNELLIT Studio

Коллега
90 тысяч за пару адекватная цена? металл-нержавейка.
Нет.
Сделать можно по разному.
Мне нужны коллектора. На мой взгяд нужно сначала сделать и предложить готовый продукт.
При этом просчитать все накладные с запасом и попытаться продать результаты своего труда.
По результатм оценить уровнь спроса. Чай не горячие пирожки.

ТПСК

Активный участник
Металл - толщина ??? Цену считаю адекватной!!!
Стоп, стоп - безусловно 45 т.р. полагал за пару. Стоимость металла от толщины, работа и тех. решение - как в самолетостроении,"НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ"!!! как для себя! ;)

Antel

Активный участник
Фото не видел, но из нержи нужно с разрезами, т.е. на каждый выхлоп отдельно, делать т.к. коэф-т расширения у неё с чугуном разный.

Dimmon

Активный участник
Нет.

Сделать можно по разному.

Мне нужны коллектора. На мой взгяд нужно сначала сделать и предложить готовый продукт.
При этом просчитать все накладные с запасом и попытаться продать результаты своего труда.
По результатм оценить уровнь спроса. Чай не горячие пирожки.
Так я и спросил про спрос. Сначала сделаю себе,примерно посчитаю себестоимость. Покажу что получилось,а потом и решать,нужно оно кому или нет. Изначально нужно себе сделать.
Фото не видел, но из нержи нужно с разрезами, т.е. на каждый выхлоп отдельно, делать т.к. коэф-т расширения у неё с чугуном разный.
Заводские охлаждаемые коллектора у ЯМЗ 236 алюминий. Коэфицент расширения алюминия, намного выше, чем у чугуна. Всё работает на БМК. наверное из-за того,что температура чугуна выше,чем коллектора. Заводские коллектора делают из алюминия,стали,нержавейки и все работают.

alexrif

Коллега
90 тр на один мотор? По мне так дороговато, хоть и из нержи.
Я покупал стальные за 18 тр (за пару) в 2016 году altzda.ru, можно у них спросить почем
сейчас продают.
Тел: (3852) 22-67-63 (доб.17)
Моб: 8 909-506-6245
Алтайский завод дизельных агрегатов.
цена комплекта – 19 800 руб. с НДС (238). правда есть минус с физ лицами не работают.
Брали не раз, качество нормальное, не Богородск.
236 может дешевле
Выложу их чертеж.
Чертеж выхлопной коллектор ЯМЗ-236, ЯМЗ-238
ГЧ Коллекторов ЯМЗ_01.jpg

Последнее редактирование модератором:

alexrif

Коллега
У них в агрегатах вообще очень грамотно сделано охлаждение коллекторов, может кому надо выложу фото , чтоб огород не городить.IMG_20190811_182501.jpgIMG_20190811_182511.jpgIMG_20190811_182548.jpg

Antel

Активный участник
Ну если у них на каждый цилиндр отдельный фланец, то коэф-т расширения вообще не важен.
Это если бы общий коллектор на 6 цилиндров, как у современных движков с 4 клапанами на цилиндр.

Dimmon

Активный участник
Коллектора охлаждать антифризом,с охлаждения двигателя? Или забортной водой?

yura

Старожил форума
Черный тосолом лучше.Зачем переплачивать за нержу?

Dimmon

Активный участник
Черный тосолом лучше.Зачем переплачивать за нержу?
Да и за чёрный переплачивать не хочу. Мне их самому изготовить,проще. Просто подумал,если из нержи,то можно через них воду греть и всегда горячая вода на борту,даже если дизель не полностью нагрелся

yura

Старожил форума
Да и за чёрный переплачивать не хочу. Мне их самому изготовить,проще. Просто подумал,если из нержи,то можно через них воду греть и всегда горячая вода на борту,даже если дизель не полностью нагрелся
А как организуешь защиту от закипания?Отдельную систему лепить?

Dimmon

Активный участник
А как организуешь защиту от закипания?Отдельную систему лепить?
Думал от помпы внешней воды запитать,которая на ВВХ идёт. но это так,мысли вслух. Я так понял,что варить из чернухи,врезать в общую систему охлаждения и не греть голову..??

Верх