Отец выходит на пенсию... Купили корпус МСП-111...

Даа, парень серьёзно взялся! Дизайн на любителя , мне лично, обводы передней надстройки не очень, но дело вкуса, да и высоковата как-то, на остойчивости отразится не очень наверное, закончит строительство испытания покажут!
 
Даа, парень серьёзно взялся! Дизайн на любителя , мне лично, обводы передней надстройки не очень, но дело вкуса, да и высоковата как-то, на остойчивости отразится не очень наверное, закончит строительство испытания покажут!
Когда покрасит и спустит на воду будет красиво.
 
Везёт человеку - производственная территория, мастерские, оборудование. Строй сколько хочешь!
 
Ща насмотрюсь картинок, начитаюсь переписок да и возьмусь опять за строительство, корпус МН лежит, ждёт своей очереди! Мысль есть разрезать его по миделю и удленнить метра на полтора- два, вот будет простор для фантазии, да и хот улучшится поведение на волне думаю ?
 
Ща насмотрюсь картинок, начитаюсь переписок да и возьмусь опять за строительство, корпус МН лежит, ждёт своей очереди! Мысль есть разрезать его по миделю и удленнить метра на полтора- два, вот будет простор для фантазии, да и хот улучшится поведение на волне думаю ?
Вот так...)
 

Вложения

  • 196A7794-C50A-4ABE-AE1E-D9AFFDF514F2.jpeg
    196A7794-C50A-4ABE-AE1E-D9AFFDF514F2.jpeg
    76.5 КБ · Просмотры: 580
  • D9F7B95B-799A-4A46-9751-408783B07AB6.jpeg
    D9F7B95B-799A-4A46-9751-408783B07AB6.jpeg
    41.5 КБ · Просмотры: 587
  • 00ED2E8A-C4A0-4765-A82C-192CF3CA4383.jpeg
    00ED2E8A-C4A0-4765-A82C-192CF3CA4383.jpeg
    167.6 КБ · Просмотры: 565
Добавлю фотографии "люка" в перекрытия рубки для возможности достать двигатель краном. (Если честно - не хватило экокожи...:))
У вас вижу газовый нагреватель. Он с принудительной вытяжкой ? Что за модель не подскажете ?
 
У вас вижу газовый нагреватель. Он с принудительной вытяжкой ? Что за модель не подскажете ?
Oasis B-12W. Держит маленький напор. Работает два сезона, тьфу-тьфу! Не требует вытяжки - но я сделал... Душ, горячая вода - мне нравится.
 
Oasis B-12W. Держит маленький напор. Работает два сезона, тьфу-тьфу! Не требует вытяжки - но я сделал... Душ, горячая вода - мне нравится.
Может вопрос глупый, но... в качестве отопителя данный водонагреватель реально поставить? Естественно насос, расширительный бак и прочие атрибуты отопления поставить. Ну и на антифризе естественно.
 
Может вопрос глупый, но... в качестве отопителя данный водонагреватель реально поставить? Естественно насос, расширительный бак и прочие атрибуты отопления поставить. Ну и на антифризе естественно.
Месяц назад,глядя на Дмитрия поменял газовый нагреватель "Нева" на "Оазис 12". Нева слишком мощная для гидрофора с 11 л/мин.,а вот "Оазис 12 "в самый раз. Он компакный и вроде работает отлично. Только на нём нужно менять газовые форсунки на сжиженный газ или запоять и сделать новые отверстия,как сделал Дмитрий. Под отопление использовать наверное всё же можно,но у проточного газового нагревателя есть степени защиты-по температуре и по потоку воды. И вам это Александр нужно учесть. Если будет малый поток воды в отоплении,то колонка отключится,если превысит температуру-то также отключится. Для отопления наверное нужно использовать более мощную колонку ,типа "Нева " и подобные . Опять же не известно,как поведут себя все эти нагреватели при длительной эксплуатации...для горячей воды их используют кратковременно,а для отопления их будете использовать часами..., а внутреннее убранство у них хлипенькое .имхо. Все же лучше для отопления использовать воздушные фены или котлы на диз.топливе.имхо.
 
Тоже присматривался к оазису, на предмет установки на даче. Но что то отзывы пугающие. Меня как инженера настораживает уже хотя бы теплообменник из алюминия.
На 1:11 самое интересное
 
Последнее редактирование:
Работа газового нагревателя,которые установлены у меня и у Дмитрия (ТПСК).
 
Может вопрос глупый, но... в качестве отопителя данный водонагреватель реально поставить? Естественно насос, расширительный бак и прочие атрибуты отопления поставить. Ну и на антифризе естественно.
Проточная водогрейка на порядок мощнее чем нужно для отопления . У них порядка 18-20 квт , приспосабливать гемор один .

Кстати , поменял водогрейку , поставил мощнее с абстрактным китай-именем , все нормально работает . Зачем менять жиклеры , ставить с меньшим отверстием под жидкий газ если можно просто убавить подачу поворотом ручки ? Так и сделал .
 
Не гонитесь за длиной, на МСП и так достаточно места. Лодка в личном пользовании должна быть в размерениях, с которыми можно справиться в одиночку. Я так думаю:cool:
Все верно!!! Любая переделка повлечет множество вопросов: проект, расчеты по остойчивости, отказ в регистрации. Я наоборот восстановил прежний вид и считаю идеальным для семейного отдыха. Камбуз, гальюн, рубка, каюта все отдельно. Внес некоторые новшества в ГРЩ, осветительные приборы. Установил лампы светодиодные с цоколем Е27 ...
 
Отец загорелся преобретением катера, так как в нашем регионе готовых приемлемых предложений по продаже нет, купили старый корпус мсп-111. В планах: заменить обшивку корпуса по ватерлинию, переместить рубку вперёд, возможно удлинить корпус (вставка 1,5м в центре), перебрать валовую линию, установить новый двигатель ну и отделка внутренняя покраска. Прошу дельных советов по всем этим пунктам.... все темы на форуме читал, но все же... может есть кому что добавить.
https://boatclub.ru/forum/attachments/989cb5bb-c8e1-415d-9c51-88835fc8a0a4-jpeg.48993/ - Сергей что думаешь по данному решению!!! Я считаю тут надо подумать!
 

Вложения

  • 5298CEDC-B503-4217-9D04-4FF6258420D4.jpeg
    5298CEDC-B503-4217-9D04-4FF6258420D4.jpeg
    148.1 КБ · Просмотры: 518
  • 95C69921-4DDD-4065-A771-A97588C891EE.jpeg
    95C69921-4DDD-4065-A771-A97588C891EE.jpeg
    129 КБ · Просмотры: 531
  • B5BAA9BD-49DC-4054-B007-4B818AB37D60.jpeg
    B5BAA9BD-49DC-4054-B007-4B818AB37D60.jpeg
    118.6 КБ · Просмотры: 520
В плане чего именно ??? Моя корма сейчас выглядит вот так...
При варианте как сейчас - поток струи положительно слетает, произойдет просадка кормы до 15 см. скорость снизится. После увеличения оборотов для увеличения скорости, произойдет только увеличение расхода топлива, скороть больше не прибавится даже если винт подобран. Двигатель раскрутится на максимум.
При наличии "транцевого упора" - просадка кормы сдерживается, но присутствует небольшой отрицательный тормозящий эффект. Этот эффект при мощном двигателе не заметен. Корма ниже уже не провалится, а - скорость будет выше чем в варианте как сейчас. Оборотов будет меньше - экономия топлива. У прежнего хозяина для того и была приварена "плита".
На какую скорость рассчитываешь? Если не более 12.5-13.8 - оставь как есть. Скорость 15-16 - без "плиты" значительный расход солярки.
 
Верх