Отец выходит на пенсию... Купили корпус МСП-111...

Где то у нас давненько Anry666 публиковал видео швартовки МСП кормой. Но что то не нашёл пока... На морях яхты в маринах кормой швартуются. Причём на яхте перо руля отстоит от винта довольно далеко. Но это не мешает. Так что действительно, тут больше от квалификации рулевого зависит. Но всё же любое улучшение управляемости только во благо.
 
Как то видел стритрейсеров на автоматических коробках: газ в пол на нейтралке и при максимальных оборотах включение коробки - машину уносит. Спрашиваю надолго так хватает? Говорят стартов на 10, потом коробку ремонтировать.
Закинуть корму с сторону боковым потоком от винта при резком газе на месте наверно можно, но что то пробовать не хотеся.
 
Как то видел стритрейсеров на автоматических коробках: газ в пол на нейтралке и при максимальных оборотах включение коробки - машину уносит. Спрашиваю надолго так хватает? Говорят стартов на 10, потом коробку ремонтировать.
Закинуть корму с сторону боковым потоком от винта при резком газе на месте наверно можно, но что то пробовать не хотеся.
Почему нет? Штурвал в сторону до упора, ход вперёд, средний/полный газ 1-2 сек. (корма получила импульс), убрать газ, нейтраль, реверс, малый газ и независимо от пера руля корма идёт в нужном направлении...
 
Почему нет? Штурвал в сторону до упора, ход вперёд, средний/полный газ 1-2 сек. (корма получила импульс), убрать газ, нейтраль, реверс, малый газ и независимо от пера руля корма идёт в нужном направлении...
Так штурвалом надо успеть крутануть из стороны в сторону - я на видео вообще не увидел как они штурвалом на заднем ходу крутят.
 
Так штурвалом надо успеть крутануть из стороны в сторону - я на видео вообще не увидел как они штурвалом на заднем ходу крутят.
там у них что-то типа румпеля присобачено сбоку и они им реально рулят...
Безымянный.png

1. ручка газа
2. машинка ход-реверс
3. румпель
 
Так штурвалом надо успеть крутануть из стороны в сторону - я на видео вообще не увидел как они штурвалом на заднем ходу крутят.
Штурвалом не надо крутить. Не сразу получается, поначалу в основном мимо, потом нормально.
 
там у них что-то типа румпеля присобачено сбоку и они им реально рулят...Посмотреть вложение 54593
1. ручка газа
2. машинка ход-реверс
3. румпель
На скрине видно: пару смертничков. Поди в мокрых штанах сидят.:)
А зрители на эти соревнования ходят с надеждой, что во время опасных манёвров какой ни будь из рычагов управления у рулевого в руках останется.:)
 
Красавцы Америкосы! Ну прям во всех сферах у них все очень хорошо, круто даже. Счастливые люди на видио, видно что здоровые, даже зубы у всех как жемчужинка, кубки, флаги, атрибутика. Сразу виден уровень жизни... даже такие соревнования у них есть, да ещё и на каком уровне. У нас же рыбаки пьют горькую не от хорошей жизни и слушают очередной зачес Вовы про то что денег на пенсии реально не откуда взять... поэтому будите получать ее только 2 года. С 65 до 67 (средняя продолжительность жизни мужчин по России)
 
Чего у американцев не отнять - так это то что они умеют грамотно делать шоу из всего где можно мало-мальски заработать. Футбол, хоккей, баскетбол, бейсбол, наскар, битвы роботов, рестлинг, маскл кары, дрэг рейсинг, оффроуд, гонки на выживание, соревнования по скоростной парковке на катерах, да взять хотя-бы Stihl Timbersports - это просто маньячная супер передача! Продолжать можно бесконечно, как мне кажется.....
 
Можно добавить-кто дальше плюнет,кто больше сожрет чего нибудь и т.д.
 
че та, как то хрен с пальцем. многие вещи изначально придуманные
для соревнований, спорта перешли в повседневную жизнь, пользуемся каждый день и не жужим.
у нас даже такого класса лодок нет, и судя по всему не предвидится. какая разница на чем "отдыхатЬ"
 
Красавцы Америкосы! Ну прям во всех сферах у них все очень хорошо, круто даже. Счастливые люди на видио, видно что здоровые, даже зубы у всех как жемчужинка, кубки, флаги, атрибутика. Сразу виден уровень жизни... даже такие соревнования у них есть, да ещё и на каком уровне. У нас же рыбаки пьют горькую не от хорошей жизни и слушают очередной зачес Вовы про то что денег на пенсии реально не откуда взять... поэтому будите получать ее только 2 года. С 65 до 67 (средняя продолжительность жизни мужчин по России)
Красавцы Америкосы! Ну прям во всех сферах у них все очень хорошо, круто даже. Счастливые люди на видио, видно что здоровые, даже зубы у всех как жемчужинка, кубки, флаги, атрибутика. Сразу виден уровень жизни... даже такие соревнования у них есть, да ещё и на каком уровне. У нас же рыбаки пьют горькую не от хорошей жизни и слушают очередной зачес Вовы про то что денег на пенсии реально не откуда взять... поэтому будите получать ее только 2 года. С 65 до 67 (средняя продолжительность жизни мужчин по России)
????
 
Палуба На 1,2 м примерно удлинилась
На фото , по килю в районе носовой каюты почему то не видно цементной заливки, почему? На МСП с завода идёт заливка цементом по килю от носа до миделя. Думаю по тому что силового киля как у МН у МСП нет,днищевые листы идут с борта на борт по всему днищу, может я ошибаюсь. Я на своём выдолбил весь цемент, подумал и опять залил, и балласт и доп. жесткость
 
На фото , по килю в районе носовой каюты почему то не видно цементной заливки, почему? На МСП с завода идёт заливка цементом по килю от носа до миделя. Думаю по тому что силового киля как у МН у МСП нет,днищевые листы идут с борта на борт по всему днищу, может я ошибаюсь. Я на своём выдолбил весь цемент, подумал и опять залил, и балласт и доп. жесткость
Да, все именно так как вы описываете с балластом и было. Выдолбил при замене обшивки. Буду монтировать новый балласт, но как и какой пока не определился...
 
Да, все именно так как вы описываете с балластом и было. Выдолбил при замене обшивки. Буду монтировать новый балласт, но как и какой пока не определился...
Во всех гаражных кооперативах обязательно есть автолюбители которые на полном серьезе считают, что на автозаводах в конструкторских бюро сидят абсолютно случайные люди ничего не понимающие ни в механике, ни в электрике. И всегда уверены в своей гениальности приколхозив какую нибудь хрень туда где она нахрен не нужна. Так же и кораблями. Не думаю, что решение применить бетон на этих корпусах принималось на уровне сборщиков. Думается все расчитывалось на стадии пректирования. Мое мнение надо делать как положено, как это было изначально сделано и расчитано.
 
На фото , по килю в районе носовой каюты почему то не видно цементной заливки, почему? На МСП с завода идёт заливка цементом по килю от носа до миделя. Думаю по тому что силового киля как у МН у МСП нет,днищевые листы идут с борта на борт по всему днищу, может я ошибаюсь. Я на своём выдолбил весь цемент, подумал и опять залил, и балласт и доп. жесткость
Абсолютно согласен!
 
как это было изначально сделано и расчитано.

Только вот рассчитывалось это для серийного производства, то бишь для удешевления и технологичности, и для постоянного использования на рыболовном боте, т.е. для эксплуатации в любых погодных условиях и чтоб сверху в трюм рыбу наваливали.
Для единичного изготовления моторной яхты для эпизодических прогулок в хорошую погоду, очевидно можно применить другие решения. Главное знать - для чего.
 
Только вот рассчитывалось это для серийного производства, то бишь для удешевления и технологичности, и для постоянного использования на рыболовном боте, т.е. для эксплуатации в любых погодных условиях и чтоб сверху в трюм рыбу наваливали.
Для единичного изготовления моторной яхты для эпизодических прогулок в хорошую погоду, очевидно можно применить другие решения. Главное знать - для чего.
Отчасти согласен. Понятно что на современных проектах между флор и топливные танки встраивают и коммуникации проводят и балласт размещают. Я ж про что речь то веду. Про характеристики заложенные при проектировании и про их изменение. В качестве примера приведу затонувший и затем порезанный на металл ярик. Отсутствие переборок, пренебрежение к расчету остойчивости и непотопляемости при превращении в "моторную яхту" привели к потери судна буквально за час. При поступлении небольшого кол-ва воды через размороженный кингстон и воникновении крена он просто сделал оверкиль.http://boatclub.ru/forum/threads/vesna-prishla.4913/
 
А чем цемен плох, когда родной выдолбили железо под ним было как новенькое! , я думал оно ржавое будет, да и по корпусу не болтается, не воняет сверху покрыт пойолами ?
 
Верх