Ока вверх от Ступино до ...???

Gera

Старожил форума
Добрый день всем.
В августе ходили по Оке вниз до Волги. Нынче есть задумка сходить вверх.
В связи с этим вопрос к тем, кто знает верховья Оки - докуда вверх по нынешней воде можно дойти? Катер пластик 6м+ подвесник, осадка 0,4м.
Есть ли выше Серпухова наплавные мосты и пр препятствия?
 
Добрый день всем.
В августе ходили по Оке вниз до Волги. Нынче есть задумка сходить вверх.
В связи с этим вопрос к тем, кто знает верховья Оки - докуда вверх по нынешней воде можно дойти? Катер пластик 6м+ подвесник, осадка 0,4м.
Есть ли выше Серпухова наплавные мосты и пр препятствия?
От Серпухова до Алексина ничего нет, а дальше не знаю...
 
выше алексина километрах в 20 есть наплавной мост, проблем с разводкой вроде не возникало. дойти можно до калуги, оттуда начинается судоходство. обстановку ставят. с твоей осадкой беспокоиться не о чем. места самые красивые на оке.
 
Ага, спасибо Никита. Обязательно пройдем красоту этих мест!
 
в своё время по большой воде в Калугу затаскивали землесосы баржи и там работали а из Калуги в навигацию таскали по воде турбины на пантонах
 
турбины и сейчас возят один-два раза в навигацию, для чего специально проходят земснарядом судовой ход. для турбин имеется специальная баржа.
 
А какая минимальная глубина форварера в участке Алексин-Калуга? Значит всё-таки ходить грузовой флот там может, но с большими проблемами?
 
гарантированная была 0,75 м, но при СССР. выше Алексина есть селение Петровское, около него русло пересекает водовод, глубина над которым в маловодные засушливые годы бывает 0,5 м или около того. чуть повыше лет 10 назад устроили подводный переход и отсыпали гравием, глубина там сантиметров 70 (вроде бы даже "москвич" цеплял там). когда проходишь в этом месте, то видно как бурлит вода из-за гравийной отсыпки. поэтому турбины возят только когда воды в реке достаточно.
 
значит, я что-то пропустил))) Но не углубляют - точно)))

чтобы быть таким уверенным как Вы, необходимо обладать информацией, достаточной для такой уверенности. я лично общался с первоисточником - сотрудником организации, занимающейся углублением судового хода и перевозкой турбин. даже баржа эта у них на территории стоит. если не углубляли, значит не было в этом необходимости, видимо уровень воды был достаточным.
 
чтобы быть таким уверенным как Вы, необходимо обладать информацией, достаточной для такой уверенности. я лично общался с первоисточником - сотрудником организации, занимающейся углублением судового хода и перевозкой турбин. даже баржа эта у них на территории стоит. если не углубляли, значит не было в этом необходимости, видимо уровень воды был достаточным.

Чтобы быть таким уверенным как Вы, необходимо обладать информацией, достаточной для такой уверенности.:)

Не углубляли судовой ход от Дугны до Калуги много лет.Ниже Дугны - не знаю. Не знаю, что за первоисточник там щеки надувает, но своим глазам я верю больше.
В прошлом году, действительно, по ВЫСОКОЙ воде, которую специально ждали, вывозили что-то отдаленно напоминающее зерносушилку, только побольше))))) Ради этого даже опять подняли краны причальные, которые до этого много лет лежали на земле. Пока стоят))))
 
Последнее редактирование модератором:
там турбину везут, правда в 2007 году.
 
там турбину везут, правда в 2007 году.

Я и говорю, по высокой воде возят. В этом году не видел и не слышал, чтобы что-то вывозили. Судовой ход не углубляли много лет. в 2006 (или в 7?) даже обстановку не ставили. Путейский ходит иногда.
Фото , кстати, не в Калуге сделано.
 
Последнее редактирование модератором:
в какой-то из этих годов не было обстановки вообще нигде от Калуги до Дзержинска.
 
В 2005-м не было обстановки. В 2006-м она была выставлена частично. В 2007-м мы уже видели многочисленные следы работы замснарядов.
 
ты путаешь, Костя, в 2005 была, т.к. я ходил в Калугу и обстановка была, а вот в 2006 не было, потому что я ходил в Тверь и прекрасно помню как шел без обстановки до Коломны туда и от нее обратно.
 
ты путаешь, Костя, в 2005 была, т.к. я ходил в Калугу и обстановка была, а вот в 2006 не было, потому что я ходил в Тверь и прекрасно помню как шел без обстановки до Коломны туда и от нее обратно.
Да, скорей всего в 2006 не было.
 
Верх