Обсудим волнопронизывающие катамараны - мнения?

weeFOX

Старожил форума
Три фирмы заявили себя на рынке волнопронизывающих катамаранов
Дискат Новоросийск
Модель Баракуда
 
Десант Москва с двумя моделями
Метеор
и Странник
sl740788s.jpg


и некое "Тихоокеанское конструкторское бюро", от которого я нашел только картинку (последний вздох? ...)
1000526297.jpg


Будущее такие корпуса имеют?
Причем, Десант принимает заказы на новый голый корпус Странника за 2.95 млн. рублей
 
Что за движитель не понятно , видно за поплавком верхнюю часть

 
Скоростной катамаран «Сочи-2» IMO: 8888513, флаг Россия, порт приписки Сочи.

Класс судна: KM *AUT2 MHS, HSC passenger-A. Тип судна: Пассажирское бескоечное. Район плавания: Черное море, с удалением от мест убежища до 50 миль южнее 44° с.ш. и до 20 миль севернее 44° с.ш. (в зимний период, с 01 декабря по 28/29 февраля) или до 50 миль севернее 44° с.ш. (в летний период, с 01 марта по 30 ноября).

Основные характеристики: Валовая вместимость 482 тонны, чистая вместимость 168 тонн, вес судна порожнем 116,77 тонн. Дедвейт 59 тонн. Длина наибольшая 40 метров, ширина 10,1 метра, высота борта 3,94 метра, осадка по КВЛ нос 2,6 метра, корма 1,7 метра. Может вместить 300 пассажиров. Экипаж 5 человек. Максимальная скорость 34 узла. Вместимость топливных танков 2 х 6000 литров.

На судне установлено два главных двигателя марки 16V396TE74L, мощностью 2000 кВт каждый. Движитель: Водоструйный MJP650.
http://www.mshs.com/pdf/Products/MJP/MJP_CSU_ProdSheet Apr13.pdf

Взял тут: http://www.korabli.eu/galleries/oboi/grazhdanskie-suda/sochi-2
 
Последнее редактирование:
Основные характеристики
Я никак не вижу там характерных носовых окончаний. Хорошее большое судно.

Десант продает Метеор в состоянии под ключ 25 млн рублей - ну как сравнивать с два по 2000 кВт
 
Три фирмы заявили себя на рынке волнопронизывающих катамаранов
Дискат Новоросийск
Модель Баракуда
Вы сильно ошибаетесь про три фирмы. Волнопронизывающие корпуса проектирует и строит только ДИСКАТ. "Дисант" их неудачно копирует!
 
Я никак не вижу там характерных носовых окончаний. Хорошее большое судно.

Десант продает Метеор в состоянии под ключ 25 млн рублей - ну как сравнивать с два по 2000 кВт
Ни как :) этот катамаран по всем признакам не подходит для этой темы
 
Для оживления темы. Бывают и такие *волнопронизыватели*.Волнопронизыватель.jpg
 
Для оживления темы. Бывают и такие *волнопронизыватели*.
Наверное хотели сделать все таки обычные поплавки - они сидят для волнопронизывания высоко.
Хотя может просто не загружен пока полностью.

Такие катамараны в промышленном исполнении
 
Один из волнопронизывателей вижу регулярно в Геленджикском районе. Большой, почти 20м. Вес тон 35. Преимущества- малые затраты на хороший ход. Там стоят два ММЗ 245. Идёт 8-9 узлов. Если туда воткнуть сил по 250 что то, я думаю можно 13-15 бегать. Волны особо не боится, но и скорости при волнении нет,как и у обычных многокорпусников.
 
Вообще считаю очень перспективными эти корпуса, но для моря. С малой осадкой не будет таких преимуществ. Сугубо мое мнение))
 
Один из волнопронизывателей вижу регулярно в Геленджикском районе. Большой, почти 20м. Вес тон 35. Преимущества- малые затраты на хороший ход. Там стоят два ММЗ 245. Идёт 8-9 узлов. Если туда воткнуть сил по 250 что то, я думаю можно 13-15 бегать. Волны особо не боится, но и скорости при волнении нет,как и у обычных многокорпусников.
То, что Вы видите в Геленджике - копия Барракуды. Д-245 агрегатированы с МА142.
 
Уж не соглашусь). Барракуда(та что в Архипке) меньше по размеру. Конечно заимствование на лицо. Но ведь и Барракуду делали тоже опираясь на чужой опыт. На Дельфине д245 состыкованы с zf63. Ещё один, ярко зелёный есть в Лермонтово, он на продажу был выставлен. Внешний вид конечно у этих катамаранов футуристический, а это немаловажно в борьбе за кошелек отдыхающих.
 
Билеты берут на морские прогулки. Брали бы катамараны, думаю с рабочими местами здесь не было бы проблем!
 
радиоуправляемая модель 1:10 от 50 до 300 тысяч, с полным замером всех параметров.
народ относится как к чему то не серьезному ....на выходе утюги.
 
Верх