О трапах.

Большое спасибо,Слава! Напиши,пожалуйста,сколько его длина,вес,что за покрытие,проскальзывает ли нога в сырую погоду на покрытии,и управляется ли один с этим трапом?
Саша,длина 3.5 метра,вес х.з.,по субъективным ощущениям-килограмм 10-15,управляюсь с ним один.Покрытие(рулонный коврик в ванную) продаётся в любом магазине,не проскальзывает,так как коврики эти рулонные для ванн и душевых и сделаны.
 

Вложения

  • Коврик.png
    Коврик.png
    244.3 КБ · Просмотры: 529
Саша,длина 3.5 метра,вес х.з.,по субъективным ощущениям-килограмм 10-15,управляюсь с ним один.Покрытие(рулонный коврик в ванную) продаётся в любом магазине,не проскальзывает,так как коврики эти рулонные для ванн и душевых и сделаны.
Понятно,Слава.А как на счет износоустойчивости,коврик не задирается при кантовке трапа,от жесткой обуви ?Напомни,что под ним? Да,и еще.А как пользоваться таким трапом на крутых углах установки? Иногда подходя к берегу трап приходится использовать как лестницу,иначе не как...
 
все-таки сильно от водоема зависит видимо
за два года (это на камском водохранилище) не было возможности использовать трап, как трап, всегда пользуюсь как лестницей. Посмотрел на трап Вячеслава - очень понравился, чуть за ковриком и фанерой не побежал, потом понял что для наших мест удобнее лесенка
 
чуть за ковриком и фанерой не побежал, потом понял что для наших мест удобнее лесенка
Тоже понравился трап и тоже закралось сомнение "а всегда ли как трап", но и идея, а если каждое "окошко" сделать на петлях. Одной стороной лестница - трапом, а перевернул её "окошки повисли", лестница в чистом виде.
 
Неудобно будет-носки в фанеру упрутся,да и мороки.
Если место позволяет,нужно иметь и сходни и лесенку-трап.
 
А лучше всего на катерах типа Адмиральца, МН и т.д. делать вот такие хреновины с откидной лесенкой на носу.
QIP Shot - Screen 025.png
 
А лучше всего на катерах типа Адмиральца, МН и т.д. делать вот такие хреновины с откидной лесенкой на носу.

Хорошо бы и эту хреновину делать откидной, а то при манёврах на плотной стоянке при неудобном ветре, можно у соседей все люмики повыдавливать.
 
А лучше всего на катерах типа Адмиральца, МН и т.д. делать вот такие хреновины с откидной лесенкой на носу.
Посмотреть вложение 52168

Бушпритная площадка с откидной лестницей это уже класика жанра, практически на всех катерах, кроме громадин которые и к берегу не подходят, тогда боковой трап лестница и вельбот :) или тузик :)
 
Понятно,Слава.А как на счет износоустойчивости,коврик не задирается при кантовке трапа,от жесткой обуви ?Напомни,что под ним? Да,и еще.А как пользоваться таким трапом на крутых углах установки? Иногда подходя к берегу трап приходится использовать как лестницу,иначе не как...
Где нужна лестница-ставлю лестницу,она лежит под трапом,тоже лёгкая алюминиевая.От жёсткой обуви коврик не страдает,ну а если елозить им по металлу,то наверное повредится,но не задирается.Стоит он недорого,невелика потеря.
 
В Волгу,с левого берега, впадает речушка Сезёма,место-50 метров от впадения её в Волгу.На месте где стоит катер -яма,глубина 12 метров,через 15 метров выше по реке уже будет 1 метр.Заходить в речку СТРОГО перпендикулярно Волги,начиная не менее чем за 50-80 метров от берега,на самом малом ходу.Фарфатер захода узкий,вправо-влево мель.
Слава,привет! Скажи ,пожалуйста,в речке Сеземе ,где на фото твой катер стоит кормой,сколько расстояние от Волги,какой это берег на Сеземе,правый или левый? Хочу тоже зайти туда на ночёвку,когда пойду по Волге снизу,в первых числах августа.И ещё.Если не трудно,расскажи о подобных "шхерах" в твоём районе,где сам бывал или коллеги бывалые рекомендовали.
 
Слава,привет! Скажи ,пожалуйста,в речке Сеземе ,где на фото твой катер стоит кормой,сколько расстояние от Волги,какой это берег на Сеземе,правый или левый? Хочу тоже зайти туда на ночёвку,когда пойду по Волге снизу,в первых числах августа.И ещё.Если не трудно,расскажи о подобных "шхерах" в твоём районе,где сам бывал или коллеги бывалые рекомендовали.
Саша,привет!При подъёме по Волге,заход в речку будет с правой стороны,по левому берегу Волги,слева будет остров .Как зайдёшь,от линии Волги всего ничего-метров 50,слева.Заканчиваются кувшинки-сразу начинается яма,длиной метров 20-25,после неё-мель ,которая будет до первой глухой протоки налево.Сама речка идёт правее и впадает в Костромские разливы через пару км,на месте впадения в разливы - мель,которую не пройти-не пихайся туда,прокатись на тузике по разливам,но аккуратно - много мелей.На этом месте останавливаюсь,когда воды мало и на денек.Сейчас воды хватает и ты можешь встать ещё в другое,может быть более комфортное место,где встаешь на несколько дней(нет течения,меньше ветра,можно пробежаться рядом в еловый лес) там же -недалеко от ямы.После захода в Сезёму,проходишь яму-стоянку,находящуюся слева(50 метров),о которой говорили,сам держишься правее,пару-тройку метров от берега(ещё +50 метров).Видишь слева протоку,она глухая,тебе туда.В протоку заворачивай на сразу,а под острым углом, пройдя чуть вперед и резко разворачиваясь влево,так как там как раз слева "послеямная" мель заканчивается,о которой я говорил.По протоке идёшь по центру малым ходом,через минуты три-четыре справа будет большая открытая площадка на берегу(это остановка №1),тебе ещё дальше и через пару минут ещё одна площадка справа(стоянка №2),с подобием шалашика из досок от дождя.Вот ты и на месте. В Сёзёму заходи посередине речушки,заблаговременно,метров за 100 от берега Волги,малым ходом.По поводу местных шхер больше наверное Пиротехник(Женя) сможет рассказать,ты с ним знаком,я то с Северодвинска в Ярославль переехал,не такой уж старожил.Могу порекомендовать в самой Костроме встать у моего хорошего приятеля Алексея,у него своя стоянка и ресторанчик на воде,с очень приличной кухней(имел когда то свой ресторан,поэтому знаю что говорю).Его тел.8-90652255ОО,сориентирует,ссылайся на меня. Заход в Сезёму на картинке -нижняя левая точка,там и протоку эту глухую видно слева,она не отмечена маркером.
 

Вложения

  • Заход в Сезёму.png
    Заход в Сезёму.png
    654.2 КБ · Просмотры: 524
Последнее редактирование:
Саша,привет!При подъёме по Волге,заход в речку будет с правой стороны,по левому берегу Волги,слева будет остров .Как зайдёшь,от линии Волги всего ничего-метров 50,слева.Заканчиваются кувшинки-сразу начинается яма,длиной метров 20-25,после неё-мель ,которая будет до первой глухой протоки налево.Сама речка идёт правее и впадает в Костромские разливы через пару км,на месте впадения в разливы - мель,которую не пройти-не пихайся туда,прокатись на тузике по разливам,но аккуратно - много мелей.На этом месте останавливаюсь,когда воды мало и на денек.Сейчас воды хватает и ты можешь встать ещё в другое,может быть более комфортное место,где встаешь на несколько дней(нет течения,меньше ветра,можно пробежаться рядом в еловый лес) там же -недалеко от ямы.После захода в Сезёму,проходишь яму-стоянку,находящуюся слева(50 метров),о которой говорили,сам держишься правее,пару-тройку метров от берега(ещё +50 метров).Видишь слева протоку,она глухая,тебе туда.В протоку заворачивай на сразу,а под острым углом, пройдя чуть вперед и резко разворачиваясь влево,так как там как раз слева "послеямная" мель заканчивается,о которой я говорил.По протоке идёшь по центру малым ходом,через минуты три-четыре справа будет большая открытая площадка на берегу(это остановка №1),тебе ещё дальше и через пару минут ещё одна площадка справа(стоянка №2),с подобием шалашика из досок от дождя.Вот ты и на месте. В Сёзёму заходи посередине речушки,заблаговременно,метров за 100 от берега Волги,малым ходом.По поводу местных шхер больше наверное Пиротехник(Женя) сможет рассказать,ты с ним знаком,я то с Северодвинска в Ярославль переехал,не такой уж старожил.Могу порекомендовать в самой Костроме встать у моего хорошего приятеля Алексея,у него своя стоянка и ресторанчик на воде,с очень приличной кухней(имел когда то свой ресторан,поэтому знаю что говорю).Его тел.8-90652255ОО,сориентирует,ссылайся на меня.
Слава,большое спасибо за лоцию по Сеземе и наводку на стоянку в Костроме,постараюсь воспользоваться.
 
остановился на "простейшем трапе".То-же решил что пока лучше лесенка. Купили пробуем. Больших глубин у берега, для подхода кормой у нас нет.
 

Вложения

  • IMG_20180701_143949[1].jpg
    IMG_20180701_143949[1].jpg
    137.6 КБ · Просмотры: 573
Понравилось решение Вячеслава, единственное может вместо фанеры использовать алюминий рифленый?
Именно так и сделал я трап. Лестница как на фото выше,снизу приклепал рифленный аллюминий к направляющим лестницы ,плюс к каждой ступени и "рифленке" аллюминевый уголок. Теперь,если наступить на "рифленку"мимо ступени,то "рифленка " не прогнётся. Трап около 4 м свободно поднимаю и опускаю в одного. Ходить по нему удобно ,даже когда руки заняты сумками и пакетами,т.е .не нужно целиться и наступать только на ступени.
 
Да, я тоже таким же лесенкой пользуюсь,ступеньки ноги только режут, хочу накладочки сделать, в остальном удобно легкий, убираю на крышу не мешает
 

Вложения

  • 80B606CB-61B6-4844-AF07-5D3AD0FCF206.jpeg
    80B606CB-61B6-4844-AF07-5D3AD0FCF206.jpeg
    80.5 КБ · Просмотры: 481
Верх