Нужна помощь

yura

Старожил форума
Прошу уважаемых форумчан подкинуть идеи по герметизации узла в переборке между МО и рубкой БЕЗ разборки.
 

Вложения

  • чертеж.jpg
    чертеж.jpg
    42.6 КБ · Просмотры: 711
Прошу уважаемых форумчан подкинуть идеи по герметизации узла в переборке между МО и рубкой БЕЗ разборки.

Чем не устраивают резиновые сальники...или на поступательное движение - манжеты для гидравлики(продаются на базах РТИ).
Только вот не разбирать - врядли получится.
А если не разбарать - изолентой перемотать и ни в коем случае не двигать:D
Это шток включения реверс-редуктора? Если да, то ещё вариант - выкинуть шток и протянуть тросы в боуденах(от ручника), его уплотнить гораздо проще.
 
Привод реверса поди? Если не разбирать - то только очень аккуратно уложить сальниковую набивку, а чтоб не вылезала края трубы зачеканить, или еще какие ограничители придумать.
Но что бы это нормально работало, движение должно быть строго вдоль оси. если ось будет смещаться относительно стенок даже чуть-чуть, то это работать не будет.
 
Привод реверса поди? Если не разбирать - то только очень аккуратно уложить сальниковую набивку, а чтоб не вылезала края трубы зачеканить, или еще какие ограничители придумать.

если это привод реверса, то скорее всего шток совершает не только поступательные, но и качательные движения. Надёжно его уплотнить довольно проблематично. Разве что дюрит в конструкцию добавить, что учитывая мелкие размеры сделать довольно трудно и вряд ли получится надёжно.
 
Будем ждать новые варианты. В принципе можно разрезать,а потом заварить.Там можно поставить кожух"гармошка",только от чего приспособить-от ручника маленький,а больше ничего подходящего не попадалось.
 
Нормально, эти гофры есть под разные диаметры.
 

Вряд ли она устойчива к частым поступательным движениям:bq:
....кстати....из вантуса можно попробовать сделать:D:eek:
Честно говоря, как нарисовано - вряд ли опасно для затопления...ещё если набить густой смазкой типа ШРУС-5 вообще долгое время течь не будет. Если катер подолгу не стоит брошенным, не стал бы заморачиваться 100%-м уплотнением, если же озадачиваться может всё же изменить конструкцию и проблема уйдёт сама собой. Уплотнение в переборке.. РРР например не разрешает делать проходы в водонепроницаемых переборках - всё делается в обход.
 
резина там хорошая, но циклы испытаний не проводил :)

Да ещё вопрос, для каких целей нужно уплотнение. Если от брызг и пыли - это одно, а если это под водой, совсем другое.

А у вантуса обычно на кромке фланца нет, крепить по диаметру неудобно будет :bj::bj::bj:
 
А у вантуса обычно на кромке фланца нет, крепить по диаметру неудобно будет :bj::bj::bj:

Трубу приварить к переборке, а вантус сверху одеть и хомутом обтянуть:D
Кстати...пыльник шруса опять же. Но делая такое уплотнение, мы расширяем реальный проход, а надёжность уплотнения при этом заставляет желать лучшего.
 
Осталось решить вопрос, как гофру одеть без разборки :)
 
Да Гера прав, наверно такая гофра оптимальное решение, ибо ход штока ограничен. Если конечно это привод РРП.
А вообще yura - условия задачи недостаточны. Не указано какие движения совершает шток - возвратно-поступательные или вращательные, каков ход штока. Если это тяга от рычага переключения РРП, то она совершает ещё и качательные движения.
Так что yura, уточните задачу.
 
Я тоже спрошу раз такая тема появилась, у меня в переборках тоже есть технологические дыры но они выше ватерлинии на 50 см., и на мое усмотрения они опасности не представляют, но вопрос такой; инспекторы при осмотре могут на этом заострить внимание или им по барабану.
 
Не указано какие движения совершает шток - возвратно-поступательные или вращательные, каков ход штока. .

Это есть на рисунке: 100мм. Исходя из того, что это шток, а не вал - то поступательные.
Наверное это привод реверса УРРП-25 Помоему с Юрой мы дискутировали про его эксплуатацию.
 
А почему мы увеличиваем проходное сечение при использовании гофры? Пусть остается штатное отверстие, гофра накладная и притягивается саморезами/винтами/шпильками через пластиковое кольцо. Дополнительно расширять отверстие в переборке не нужно.
 
Я тоже спрошу раз такая тема появилась, у меня в переборках тоже есть технологические дыры но они выше ватерлинии на 50 см., и на мое усмотрения они опасности не представляют, но вопрос такой; инспекторы при осмотре могут на этом заострить внимание или им по барабану.

Ватерлиния при затоплении отсеков попрёт вверх. Переборка должна быть герметичной до определённого уровня. То есть если переборка герметичная, дыры в ней делать нельзя.
 
А почему мы увеличиваем проходное сечение при использовании гофры? Пусть остается штатное отверстие, гофра накладная и притягивается саморезами/винтами/шпильками через пластиковое кольцо. Дополнительно расширять отверстие в переборке не нужно.

верно, не подумал:ay:
Пыльник шруса будет лучше мне кажется: он бензомаслостоек и рассчитан на постоянные деформации...но у него нет фланца...с ним надо поступить как в рассмотренном с вантусом варианте. То есть приварить вокруг прохода установочный стакан из куска трубы.
 

Вложения

  • post-11057-0-38719200-1341353365.jpg
    post-11057-0-38719200-1341353365.jpg
    40.9 КБ · Просмотры: 474
При штуртросовой проводке для герметизации переходов в переборках используются сальниковые винтовые втулки, аналогичные переборочным втулкам для кабелей. Этот шток даже проще герметизировать - он гладкий, в отличие от тросов.
 
Верх