Нужна помощь в подборе лодки

Diger

Новичок
Всем доброго дня.за ранее прошу прощения у админа,если не твой теме пишу.
Есть у меня вопрос...Современные реалии предлагают огромный выбор катеров на любой вкус и цвет,но я в этом деле профан,и поэтому прошу совета в выборе катера(лодки).сам хожу на кайман 380,под ямахой 9.9,но захотелось большего.из бюджета могу потратить на свою прихоть 500000тр,определился примерно с размерами 490-520см длины,хочется открытый нос.катер будет использоваться в основном для рыбалки 3-4чел.Я понимаю что алюмяшку сложно,почти не возможно взять с мотором за эти деньги,а вот стекловолокно могу вписаться.надеюсь есть люди которые разбираются в моделях и мореходности.(хотелось бы за эти деньги комплект.можно и немного б/у)Так к слову,залез на "мастер-460",это такой ужас,руку в сторону махнул,лодка на бок почти легла.не рыбу ложишь а балансирует на воде.так вот что бы не купить такое Г.,прошу ваш совет.за ранее спасибо всем.эксплуотация судна будет на Рыбинском водохранилище,(может кто был на нем)А там постоянная волна,причем всегда короткая.бьет со всех сторон.
 
Всем доброго дня.за ранее прошу прощения у админа,если не твой теме пишу.
Есть у меня вопрос...Современные реалии предлагают огромный выбор катеров на любой вкус и цвет,но я в этом деле профан,и поэтому прошу совета в выборе катера(лодки).сам хожу на кайман 380,под ямахой 9.9,но захотелось большего.из бюджета могу потратить на свою прихоть 500000тр,определился примерно с размерами 490-520см длины,хочется открытый нос.катер будет использоваться в основном для рыбалки 3-4чел.Я понимаю что алюмяшку сложно,почти не возможно взять с мотором за эти деньги,а вот стекловолокно могу вписаться.надеюсь есть люди которые разбираются в моделях и мореходности.(хотелось бы за эти деньги комплект.можно и немного б/у)Так к слову,залез на "мастер-460",это такой ужас,руку в сторону махнул,лодка на бок почти легла.не рыбу ложишь а балансирует на воде.так вот что бы не купить такое Г.,прошу ваш совет.за ранее спасибо всем.эксплуотация судна будет на Рыбинском водохранилище,(может кто был на нем)А там постоянная волна,причем всегда короткая.бьет со всех сторон.
https://www.avito.ru/chaykovskiy/vodnyy_transport/kater_nikol_favorit_2004_gv_1712610257
Для ознакомления. Катер очень приятен на ходу. У брата такой.
 
.эксплуотация судна будет на Рыбинском водохранилище,(может кто был на нем)А там постоянная волна,причем всегда короткая.бьет со всех сторон.

Когда я купил дом в Весьегонске, то перегнал туда свой Silver Fox 485.
Сходив на ней в «закоряжье» при порывах ветра всего до 4 м/с и испытав все прелести на собственной шкуре и позвоночнике, быстренько заменил её на NorthSilver PRO 635 о чём, кстати, ни разу не пожалел.
Основываясь на собственном опыте, а также отзывах коллег, для короткой рыбинской волны рекомендую рассматривать лодку длиной от 5,5 м по ватерлинии.
 
Последнее редактирование:
С открытым носом -это тип лодки" Боурайдерэто катер с открытой площадкой на носу, где располагаются дополнительные сиденья. По факту лодка имеет два кокпита: основной и носовой. ... Соответственно, само название произошло от английского — bowrider, где «bow» переводится как нос, а «rider» как наездник " - я бы не советовал брать...Вы же не только будете рыбачить,но и отдыхать семьёй. Лодки ,катера такого типа глиссирующие и на скорости не комфортно передвигаться. На Дальнем востоке их называют "сквозняк":) и они не пользуются популярностью,так как предназначены для теплого и жаркого климата. В 2012 году покупал себе с Японии американца 17,5 футового с таким типом корпуса.Откатал сезон и продал,так как на ходу все замерзали.Изготовили на нос тент,стало чуть лучше,но все равно не так комфортно. На таком типе катеров нужно катать длиноногих девченок-вот там,на открытом носу они смотрятся эффектно:).имхо. Берите лучше с закрытым носом,а ещё лучше с полурубкой. На фото мой бывший катерок.
 

Вложения

  • 1345509416561_bulletin[1].jpg
    1345509416561_bulletin[1].jpg
    45.1 КБ · Просмотры: 392
  • 1332073561865_bulletin[1].jpg
    1332073561865_bulletin[1].jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 398
  • 1345509436676_bulletin[1].jpg
    1345509436676_bulletin[1].jpg
    47.9 КБ · Просмотры: 433
  • 1345509762472_bulletin[1].jpg
    1345509762472_bulletin[1].jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 412
  • 1345509908891_bulletin[1].jpg
    1345509908891_bulletin[1].jpg
    30.4 КБ · Просмотры: 411
Вам уже предлогали присмотрется к Николь-фаворит, вообще у никооль неплохая линейка катеров и проверенных временем, вариант с полурубкой более предпочтительней, есть и люк для рыбалки и все же безопасность при высокой волне, что для Рыбинки актуально. Производили у нас в Саратове, жаль, что Никольникова уже нет, но его дело еще не пропало.
 
Я бы Вам вот этот комплект порекомендовал. https://www.avito.ru/orenburg/vodnyy_transport/flint_530_ms_1690615054 Обратите внимание на длину, очень не дорого для стоянки и для перебазировки. Ну и бюджет Ваш.
Вот еще похожий под 90-й сузой, подороже немного https://www.avito.ru/nizhnekamsk/vodnyy_transport/kater_flint_530_motor_suzuki_df_90_atl_2010_goda_1518629855

С таким бушпритом очень удобно девченок и детвору на берег ссаживать.
 
Последнее редактирование:
Наверное не спроста топикстартер хочет боурайдер , кто пробовал с носа высаживаться на берег или обратно заходить с вещами - на небольшом каютном катере это цирк , кроме того если катер небольшой с каютой в кокпите вообще нет места, а в боурайдере как правильно написали два кокпита и двоем нормально ловить . На ходу в этой каюте - а на самом деле норе никто сидеть не хочет, и все сидят на корме что для центровки не здорово . На берегу можно и в палатке поспать .
 
  • Мне нравится
Реакции: 7.62
Всем откликнувшимся огромное спасибо.с рубками полурубками исключено,может оно и комфортно но для рыбалки не удобно.а вот катер как "корвет" вполне устроил бы.и думаю еще устроил бы пластик на первой ссылке,.А что по длине,так я понимаю,что по нашей волне чем длиннее тем лучше,но выше задницы не прыгнеш.лимит есть лимит.
 
Может кто ходил на таких катерах?как у них мореходности?как остоичивость?
 
Верх