Нужен совет по якорной цепи

Я за 13-ю цепь и 75 метров - т.е. купить еще одну смычку.
С увеличением глубины количество глубин цепи уменьшается. За счет провиса.
Т.е. на большой глубине достаточно вытравить три глубины цепи, а не пять, как на мелкой воде.

А ящик переделать с запасом. Если мало покажется, через навигацию купить еще смычку.

10-ю цепь нельзя. Цепь должна иметь эффект плацебо - внушать доверие и уважение. Может она и не порвется никогда, но мысли всякие в голову полезут. А оно нам надо? Мысли должны быть приятные. Например, про то, что у нас всё надёжно...

А еще, я плохо отношусь к цепям повышенной прочности. Они такие все термообработанные - т.е. вводится еще одна степень неизвестности. Не перекалили ли. Не лопнет ли, например, звено от косой нагрузки, ну мало-ли. В общем, цепь хорошо иметь первой категории (обычную). К ней можно и подварить смычку прямо звеном, если что.
 
Итого.
Душа успокоилась в два с половиной раза большим цепным ящиком 380 литров (прежний был 150), куда приспичит и 150 метров 13 цепи должно залезть.
Так как через люк его не занести, то пришлось делать разборным - корыто куда вовнутрь вставляются стенки, всего 6 деталей.
Занести в форпик и проклепать на герметике - подарок для Лисы к Новому году.
8F3B3F67-01AE-4DE7-8272-FD1F40B3D597.jpegB335FC3E-5033-4C79-AD33-47C27E4B910D.jpeg65BAEAA6-0794-4881-BBA0-A13D47EE9EC1.jpeg72F7C75D-D9DA-43D7-B4A7-85C9D597E2F1.jpeg
 
Отличное решение. Смотрю, дело движется. А кринолин уже порезали? Как решили быть с кормовым якорем, окончательно?
 
Отличное решение.
Спасибо ?
Смотрю, дело движется.
А куда ему деваться.
А кринолин уже порезали?
Это самое простое, не успеешь оглянуться.
Как решили быть с кормовым якорем, окончательно?
Съежду после праздников сфотографирую - Лиса станет крейсером ?
 
Итого.
Душа успокоилась в два с половиной раза большим цепным ящиком 380 литров (прежний был 150), куда приспичит и 150 метров 13 цепи должно залезть.
Так как через люк его не занести, то пришлось делать разборным - корыто куда вовнутрь вставляются стенки, всего 6 деталей.
Занести в форпик и проклепать на герметике - подарок для Лисы к Новому году.
Посмотреть вложение 57814Посмотреть вложение 57813Посмотреть вложение 57812Посмотреть вложение 57811
из черного металла ? и куда будет деваться вода?
 
Причём интересно, купил очередную карту поизучать, тут масштаб в 1 см примерно 30 метров, приспичит на якорь встать и 150 метров цепь не поможет.
97EC5493-5733-44CF-90FD-85C6B1C3C752.jpeg
 
Здравствуйте!
А можно теоретически - практический вопрос? Какой объём якорного ящика надо для цепи 10 калибра 50 метров?
 
Здравствуйте!
А можно теоретически - практический вопрос? Какой объём якорного ящика надо для цепи 10 калибра 50 метров?
45 литров без горки (но честно скажу считать не умею, просто на этот конткретный вопрос ответ знаю).
Но ключевой вопрос в горке.
Для 60 метров цепи 13 калибра нужно примерно 90 литров, а в 150 литровый ящик она не влезала, причины:
1. Клюз бы заведён в ящик с краю, что сразу увеличивало эту самую горку.
2. Масса свободно висящей цепи после клюза должна гарантированно преодолевать трение цепи внутри клюза.
 
Последнее редактирование:
По секрету знаю, что ВМГ в студенчестве писал лабораторную по расчету укладки цепных горок - попросим его он расскажет.
Просим - просим.
А серьёзно ... как цифра 45 получилась? У меня совсем не большой пароход - 12 метров.
 
А какая величина должна подойти в формулу для "больших пароходов"?
 
Верх