Ножи

Мюнхаузен

Старожил форума
Вода упала и на берегу увидел нож . Ручка сгнила полностью , гарда рассыпалась в руках пока мыл .
Жаль нет года выпуска , хоть какие то версии были бы ..
SAM_3672.JPG
SAM_3671.JPG
SAM_3670.JPG
 
Красавцы какие !! С десяток бы выбрал ..
Когда пошли первые в продажу казалось - игрушка . Купил в подарок сперва , как сувенир . Оказалась вещь ! Взял себе и пользуюсь уже многие годы , не точу , ручку ломал , терял - сокровище .
 
Причём, я обратил внимание, дамаская сталь шведская. Почему-то шведы по спецсталям очень продвинуты и большинство стран у них закупает.
Может наоборот ? Златоуст спокон веку сталью занимался , ученый там работал знаменитый .. не помню . Как гуталина на гуталиновой фабрике ..
 
Может наоборот ? Златоуст спокон веку сталью занимался , ученый там работал знаменитый .. не помню . Как гуталина на гуталиновой фабрике ..
Самый дорогой вариант исполнения из шведской дамаской стали
161A025A-16A7-46FB-BA97-07BF1B5EDE58.jpeg
 
Разнообразные требования , что и говорить :) . Только чтобы острый был не сказано , и красивый .


Другие подобные ножи с похожей надписью "Златоуст" показывали все порядка 60 единиц . С этим думаю что произошла какая то химия пока лежал в прибрежном иле , поверхность потемнела и стала мягче .
 
Забил в илистый берег ржавую арматуру 20-у за три месяца стала чистая и на ощупь скользкая. Про ржавчину даже намека нет. А верхняя часть осталась прежней.
 
Пока цепь старую вытаскивал, серебряное кольцо на пальце стало светло-жёлтое.
 
Нашел однажды в реке монтажку для колес старую гнутую , попробовал выпрямить - лопнула как как стекло .. , зубило сделал - во !
 
Верх