Новости "Ильинской судоверфи"

Это которые из обычного сантехнического магазина? а как у них с маслобензостойкостью?

герметизирует надежно, легко и не принужденно, но так же легко откручивается от руки

Из обычного автомобильного магазина :) С маслобензостойкостью отлично - у меня вся топливная система собрана на таком герметике (даже в инструкции написано - стоек). Ничего не откручивается! Если взять герметик средней степени фиксации (обычно синий), нанести его на чистую сухую резьбу при плюсовой температуре (или слегка погреть при минусовой) - держит надежно, приходится изрядное усилие приложить, чтобы потом раскрутить! А если красный (сильный) использовать, то он вообще только с нагревом поддастся. Да, если на резьбе масло, солярка или вода, держать будет хуже - надо протирать перед нанесением. Но был случай, пришлось фиксировать мокрую гайку гребного винта на мокром гребном валу - все равно отлично все встало и до осеннего подъема продержалось.
 
Герметик вещь хорошая , слов нет , но лучше чтобы он был профилактической мерой . Между баками , да и вся разводка наиболее надежна из РВД . В этом варианте гарантия б маслостойкости резины . герметичности , долговечности и неповреждаемости - стальная оплетка . Подобрать нужную длину и диаметр не проблема . А кранов можно и вовсе не иметь , зачем они ?
 
. А кранов можно и вовсе не иметь , зачем они ?

Тут Андрей Батькович, позвольте с Вами не согласиться:)когда цистерны вмещают несколько сотен литров у кого-то и тонн то краны необходимы ,даже для мелкого ремонта закрыл кран и разбирай, промывай топливную магистраль,да и обвязку между баками ,сделал бы стальной трубой(один раз помучался и забыл):)
 
Тут Андрей Батькович, позвольте с Вами не согласиться:)когда цистерны вмещают несколько сотен литров у кого-то и тонн то краны необходимы ,даже для мелкого ремонта закрыл кран и разбирай, промывай топливную магистраль,да и обвязку между баками ,сделал бы стальной трубой(один раз помучался и забыл):)
Дык боюсь я кранов то , не прогнозируемые они какие то , водопроводные особенно . Может и путние какие есть , но как то поставил я водопроводный шаровый на указатель топлива , типа открыл - посмотрел на прозрачной трубке уровень и закрыл .. Ага , все новое красивое , прокладочки в комплекте .. , тут надо сказать что в МО заглядываю редко (чего я там не видел) , и когда заглянул o_O паника была велика , ЛУЖА !! поскольку кран новый (вот недавно ставил) , было решено что потек бак ! Обошлось конечно выбросом крана в мусорное ведро , но с тех пор при необходимости закрыть топливо я или передавливаю струбцинкой шланг , или снимаю и ставлю заглушку .
 
Дык боюсь я кранов то , не прогнозируемые они какие то , водопроводные особенно . Может и путние какие есть , но как то поставил я водопроводный шаровый на указатель топлива , типа открыл - посмотрел на прозрачной трубке уровень и закрыл .. Ага , все новое красивое , прокладочки в комплекте .. , тут надо сказать что в МО заглядываю редко (чего я там не видел) , и когда заглянул o_O паника была велика , ЛУЖА !! поскольку кран новый (вот недавно ставил) , было решено что потек бак ! Обошлось конечно выбросом крана в мусорное ведро , но с тех пор при необходимости закрыть топливо я или передавливаю струбцинкой шланг , или снимаю и ставлю заглушку .
Просто нужно знать какие брать,так же как и во всем остальном.А это или свой опыт или чужой.
Дома тоже струбцинками?;)
 
Просто нужно знать какие брать,так же как и во всем остальном.А это или свой опыт или чужой.
Дома тоже струбцинками?;)
Сравнил тоже - трубка из бака и раковину на кухне .
Из бака у меня крана нет и не помню чтобы нужен был хоть раз . Водопроводная разводка в доме кстати выполнена дюритом на 16мм , очень удобно , в любом месте при необходимости можно передавить , на катере тоже так . В поселке водопровод в земле пластмассовый , сантехники перекрывают воду винтовыми зажимами для ремонта кранов - в порядке вещей .
 
Какие краны(вентили и т.д.) используете при обвязке топливных баков
Использовал отечественные разборные Арматек, еще плюс что есть фиксатор положения
kran_sharovyi_vu.jpg
 
Водопроводная разводка в доме кстати выполнена дюритом на 16мм
По всему дому или подключения?
В поселке водопровод в земле пластмассовый , сантехники перекрывают воду винтовыми зажимами для ремонта кранов - в порядке вещей
Как это, она же не сжимаемая? Если такой водопровод пережать зажимом он просто треснет.
 
Просто нужно знать какие брать,так же как и во всем остальном.А это или свой опыт или чужой.
Дома тоже струбцинками?;)

А я для топлива использовал газовые шаровые краны (жёлтые) - нормально. Там растворяться нечему-уплотение шара пластмассовое (собственно в водопроводных тоже).
 
А я для топлива использовал газовые шаровые краны (жёлтые) - нормально. Там растворяться нечему-уплотение шара пластмассовое (собственно в водопроводных тоже).
Да,желтые более качественные,у них в отличии от белых шар не клинит-видно пластик более качественный да и сам корпус внушает доверие.А полностью пластиковые еще больше нравятся-видно их сложнее или дороже подделать.
 
По всему дому или подключения?
Как это, она же не сжимаемая? Если такой водопровод пережать зажимом он просто треснет.
По всему дому от счетчика до потребителей лет уже 20 и холодная и горячая .

Тоже думал что хрупкая , а она эластичная . Черная пропиленовая труба для холодной воды . Когда кран на вводе меняли в подвале наблюдал как сантехник это проделал , позже труба почти вернулась к прежней круглой форме . Использовал он простейший зажим - два прутка 30 мм диаметром , двумя болтами их стягивал .
 
а она эластичная
Никто конечно не догадался, что так с трубами будут обходиться, поэтому прямого запрета не совать голову под кирпич нет.
Но Свод правил СП 40-101-96 Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена, предписывает при транспортировке и хрениии:
"3.2. Трубы и соединительные детали необходимо оберегать от ударов и механических нагрузок, а их поверхности - от нанесения царапин. При перевозке трубы из PPRC необходимо укладывать на ровную поверхность транспортных средств, предохраняя от острых металлических углов и ребер платформы."
Поэтому полагаю, что если не беспокоит срок службы, то как угодно, а если беспокоит то такие вещи, как минимальный радиус укладки, отсутствие перегибов и механических повреждений надо соблюдать и уж тем более самому не производить.
 
Я устанавливаю кран хорошего производит.,наматываю на сгон лён, обмазываю его герметиком или фиксатором резьбы ,проблем пока (слава Богу )не было;)
P/S Фум лентам, перестал доверять:confused:
 
Последнее редактирование:
Я устанавливаю кран хорошего производит.,наматываю на сгон лен, обмазываю его герметиком или фиксатором резьбы ,проблем пока (слава Богу )не было;)
P/S Фум лентам, перестал доверять:confused:
Я тоже с Фум и всякими тангитами завязал. Сохнут они похоже. Через год два утечки появляются . Пакля плюс резьбрвой герметик.
 
Никто конечно не догадался, что так с трубами будут обходиться, поэтому прямого запрета не совать голову под кирпич нет.
Но Свод правил СП 40-101-96 Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена, предписывает при транспортировке и хрениии:
"3.2. Трубы и соединительные детали необходимо оберегать от ударов и механических нагрузок, а их поверхности - от нанесения царапин. При перевозке трубы из PPRC необходимо укладывать на ровную поверхность транспортных средств, предохраняя от острых металлических углов и ребер платформы."
Поэтому полагаю, что если не беспокоит срок службы, то как угодно, а если беспокоит то такие вещи, как минимальный радиус укладки, отсутствие перегибов и механических повреждений надо соблюдать и уж тем более самому не производить.
Но факт вещь упрямая , труба в норме и пережимали ее для замены крана , при необходимости прием можно повторять сколь угодно раз в любом нужном месте . Зажим избавляет от слабого звена - крана , каким бы он ни был хорошим . А еще избавляет от резьбовых соединений , подмоток и замазок . Самая надежная деталь как известно - отсутствующая , не подведет никогда .
 
Верх