Новости "Ильинской судоверфи"

у ветуса сторона бруска примыкающая к корпусу покрашена, пишут чтобы не повредить краску на стальном корпусе
У Ветуса на стороне обращенной к корпусу не краска, а пластик напоминающий полиэтилен, чтобы анодом не повредить корпус

Хотелось бы понять ,нужен ли электроконтакт между корпусом и анодом?или достаточно просто расположить рядом:D
Обязателен

А еще, я слышал (только слышал :) ) где-то когда-то, что обычный алюминий плохо работает как протектор - потому что на нём образуется оксидная плёнка. Мол для протекторов применяются хитрые сплавы алюминия, специальные. Со ртутью, и еще какой-то гадостью, которая оксидной плёнке почему-то формироваться не даёт.
Вот это надо бы проверить.
Алюминий окисляется обычным воздухом, от этого его предохраняет оксидная пленка. Если алюминий поцарапать, то в месте царапины сразу же образуется новая пленка. А вот если поцарапать без доступа воздуха, а потом дать доступ, то алюминий разрушится на глазах
Вот можно посмотреть такие опыты https://youtu.be/ki9hOpFSw8Y
Поэтому для электродов оксидная пленка ничего не значит.

Из ссылки - ЦИНКОВЫЕ АНОДЫ рекомендуется использовать в соленых и слабосоленых водах.
- АЛЮМИНИЕВЫЕ АНОДЫ предназначены для использования как в соленой, так и в пресной воде (внешне они не расходуются и износ такого анода нужно определять взвешиванием).
- МАГНИЕВЫЕ АНОДЫ применимы только для пресной воды, но обеспечивают лучшую защиту.
Внимательно относитесь к выбору материала анодной защиты, обязательно учитывайте местные условия эксплуатации.

Никогда не закрашивайте защитные аноды!
Чем выше разница потенциалов, тем выше электрический ток, то есть при магниевых анодах он максимальный. Их не стоит использовать, потому как если чуть возрастет проводимость электролита (воды - например где то в пресной воде идете в районе каких то стоков - чтобы не фантазировать - удобрений с полей), то величина тока может быть достаточной чтобы повлиять на лакокрасочное покрытие.
 
У Ветуса на стороне обращенной к корпусу не краска, а пластик напоминающий полиэтилен, чтобы анодом...

Тоесть контакт только через шпильки?

Даже если предположить что пластик на аноде проводящий, то краска, о защите которой заботится ветус - уже точно изолятор
 
Поэтому для электродов оксидная пленка ничего не значит.

Честно говоря, не понял, почему одно следует из другого.

На мой необразованный взгляд - если анод не разрушается в следствии плёнки (лакокрасочной, или вот оксидной на алюминии), то он вроде бы и не анод.
 
Очень наглядно, спасибо. А шпилька и гайка из нержи или чернуха? И под гайкой есть какие шайбы?

Все нержавейка, шпилька насквозь т.к. корпус стеклопластик, шайба и гайка с капроном. В Вашем случае я бы приварил шпильку нержавейка плюс шайба и гайка. Снимал чистить в межсезонье откручивается нормально
 
Все нержавейка, шпилька насквозь т.к. корпус стеклопластик, шайба и гайка с капроном. В Вашем случае я бы приварил шпильку нержавейка плюс шайба и гайка. Снимал чистить в межсезонье откручивается нормально

Когда анод кончится, нержавеющая шпилька станет катодом.
 
Все нержавейка, шпилька насквозь т.к. корпус стеклопластик, шайба и гайка с капроном. В Вашем случае я бы приварил шпильку нержавейка плюс шайба и гайка. Снимал чистить в межсезонье откручивается нормально

А нафига на пластиковый корпус анод?
 
Тоесть контакт только через шпильки?

Даже если предположить что пластик на аноде проводящий, то краска, о защите которой заботится ветус - уже точно изолятор
Да, контакт только через шпильки

Честно говоря, не понял, почему одно следует из другого.

На мой необразованный взгляд - если анод не разрушается в следствии плёнки (лакокрасочной, или вот оксидной на алюминии), то он вроде бы и не анод.
Любой диэлектрик проводим (ну или дает пробой) вопрос толщины.
tolshchina-oksidnoy-plenki-alyuminiya.gif

Толщина оксидной пленки на алюминии 1 нм (1*10^-9 метра) - данная толщина никак не играет на проводимости электрического тока - на проводах на клемах она тоже есть.

Когда анод кончится, нержавеющая шпилька станет катодом.
Это так, но не это главное.
Но это просто приведет к тому, что сама шпилька будет разрушать анод - они же образуют гальванопару.
А черная шпилька (как идеально близкая к аноду) защищена от коррозии самим анодом.
 
Толщина оксидной пленки на алюминии 1 нм (1*10^-9 метра) - данная толщина никак не играет на проводимости электрического тока - на проводах на клемах она тоже есть.

То есть, унос металла анода не важен?

Вечный анод тоже будет защищать корпус? :)
 
Вот вроде все так и написано у ветуса, а поговоришь с коллегами и на душе спокойнее становится и уверенность прибавляется :)
Спасибо
 
То есть, унос металла анода не важен?

Вечный анод тоже будет защищать корпус? :)
Нет, данная оксидная пленка защищает алюминий от окисления на воздухе, но не защищает от электролиза, под воздействием тока он будет растворяться не взирая на данную пленку (так как она очень тонкая), а вот если анод будет покрашен, то слой краски будет защищать от прохождения электрического тока через поверхность анода, поэтому красить не надо.
 
Никак, так монтировали

Мне нравится такая схема-не громоздко,простота монтажа и замены,для зимующих на берегу-самое то:ay:
Василий,у тебя фото монтажа не осталось?
 
Последнее редактирование модератором:
Верх