Новости "Ильинской судоверфи"

На следующий день "Эйфорию" посетил Александр(александрик) попили с ним чаю, как он правильно пишет, именно чаю, обсудили места возможных стоянок и причалов для посадки-высадки пассажиров на Волго-Балте. И две ночи я отсыпался от накопившейся усталости от ранних подъемов.
 
Поясню, почему меня так тянет в Кириллов. Здесь живут два моих самых любимых друга Юра и Саша, дружим мы больше 20-ти лет. Они приезжали ко мне в Жуковский, помогали строить "Эйфорию", и огромную помощь оказали, когда мы её вывозили на берег к Андрэ. Когда я к ним приезжаю, мы практически все время проводим вместе(охота, рыбалка). В этот раз Саша , к сожалению, не смог принять участие в рыбалке. А с Юрой договариваемся, что я его подберу на причале бывшей нефтебазы в Вогнеме.
Про причал. На машине от Кириллова 20 км. На катере нужно уходить на дополнительный судовой ход, обстановки нет, судовой ход узкий и извилистый. Я заходил по навигации строго по оси, минимальная глубина 4 метра.
В 16:00 в пятницу 21 июля забираю Юру на причале в Вогнеме и мы движемся на Белое озеро.
Ветер юго-западный 8-13 м/с. Чтобы прикрыться от волны берегом, нам надо пересечь, практически, все озеро, а это 40-45 км. DIM по телефону сообщает прогноз по волне 1.0-1.2 метра. Он в это время стоит в Белозерске.
 
Ну а что такое метр-метр двадцать для двух здоровых мужиков, не страдающих морской болезнью, да на мореходном катере? Короче как в присказке: еду я на катере, крою всех по матери. Видео как брызгалось озеро приложу позже.
Километров за 10-ть до берега, где мы планировали ночевать, от Юры поступает предложение распустить снасти, и заняться рыбалкой.
Небольшое отступление. Белое озеро представляет собой блюдце ледникового происхождения. Глубина 5-5.5 метров, с плавным уменьшением глубины к берегу. Поэтому все и местные и приезжие ловят судака троллингом.
Итак распускаем спиннинги и процесс пошел.
Про скорость. Эйфория на холостом ходу идет 7 км/ч. Но так как у нас довольно сильный встречный ветер, а парусность большая, мы на холостом идем 5-5.2 км/ч. Что для троллинга нормально.
Через полтора часа нам уже есть чем похвастаться.

0d585fab-48d9-4e11-91fc-e654a11b078b.jpeg
 
Ночуем на якоре на глубине 2.2 м. не доходя до берега метров 500.
Едим жаренного судака. Белее мяса белозерского судака я ни где не видел.
На следующий день рыбалка была ещё более успешной. И в ход пошли коптильня и мангал.
8bb6e5fe-304d-499c-9ae2-a4db794477fc.jpeg
28d1fa7c-30b3-49bf-a59a-3962d46c0856.jpeg
 
В воскресенье в обед, опять же в Вогнеме, высаживаю Юру и принимаю на борт своего брата Родиона, который приехал из Жуковского(на поезде до Вологды, затем на автобусе до Кириллова). И теперь уже с ним мы возвращаемся на Белое озеро. Продолжаем ловить рыбу. Попадается и щука.
218d04b0-3e86-4e68-81cd-7878d649830c.jpeg
 
В последний день на озере меняется ветер на юго-восточный и мы уходим за Белозерск, поближе к выходу из озера в Шексну. Озеро в последний вечер подарило очень красивый закат.
4fa6bfc5-33c9-46bd-a3c4-1bdf05b6c06c.jpeg
 
Ну наконец-то появились путевые заметки
(а то вся стройка молча происходит,
и ходите туда-сюда втихаря, один Андрэ отдувается за всех :) )
С удовольствием все заплюсовал.
 
Тест высокочувствительной видеокамеры.
Съемка обычным китайским смартфоном.
Даже супер пупер камера не видит,если глаз не видит.
А вот тепловизору без разницы день или ночь,туман или дым :)
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх