Наши места

Кому интересно: глубины судового хода из реки Ангара в озеро "Байкал".
https://fishermap.org/depth-map/baykal-ozero/
На озере "Байкал" - наши места, это западный берег - ходить благоприятно - июнь, июль, август. Сентябрь, октябрь - все еще в походах - "отважные или отчаянные ". Ноябрь, декабрь - возвращаются домой - "отчаянные или отважные"!!!
Восточная сторона озера "Байкал" - для переходов даже летом не желательна! Нет мест чтобы отстоятся.
Самое светлое (по окраске) место на карте озера "Байкал" - западный берег в районе пос. Бугульдейка - одно из самых опасных мест.
По словам старожил: первый летний шторм на озере "Байкал" проходит с 8 по 12 августа - 100% информация, лично за 5 лет проверено!
Вот так и получается, что навигации на озере "Байкал", всего то ничего...
И жить без такой навигации тоже не можем....Каждый год ждем... Уже скучаем...
 
Так это хорошо,на отдых по тихоньку,зато обратно-быстро:)
Наблюдал как толкачи с баржами проходят в черте Иркутска. Там поворот реки под 90 градусов. Заранее становятся поперёк реки, и при подходе к повороту полный вперёд.
 
Так это хорошо,на отдых по тихоньку,зато обратно-быстро:)
Если ты не в курсе, Ангара вытекает из Байкала. Иркутск ниже по течению. От Иркутска до Байкала на авто ехать не слабо - час полтора на машине и по достаточно хорошей дороге. На катере идти ввер по ангаре от Иркутска даже не могу представить сколько. Скорость течения сопоставима с невой в месте ивановский порогов или со свирью в районе подпорожья.
Выше паписали что на ангаре шлюза нет. Так что местные кораблики там заперты.
 
А по речке не ходите?
Скриншот 03-11-2019 004800.png


В г. Иркутске в 1957 году построили ГЭС, перекрыли Ангару. Корабли стоят либо выше ГЭС либо ниже. Каналов и шлюзов нет. Все кто на верхнем бф ГЭС - судоходство по Иркутскому водохранилищу (река Ангара) и в оз. "Байкал", на нижнем бф ГЭС - судоходство по реке Ангара и по "Братскому водохранилищу"!
С нижнего бф ГЭС вверх или вниз не практикуется ... если только люмминий...
 
Все как то забываю,что там речки на север текут:)
 
Там течение - пипец!
Непосредственно на Иркутском водохранилище течение есть, но скорость примерно начиная с его середины , как на мало-средней реке, особо не заметно. Выше к оз. "Байкал" на водохранилище, течение увеличивается. Всеми любимые места-любые заливы в Иркутском вхрщ, начиная с его середины вниз, ближе к городу, т.к. выше из-за течения - вода очень холодная. В августе в истоке реки Ангара, температура воды - 2,6 гр С., в заливах возле города - от 19,0 до 22,0 гр. С.
На выходе из истока Ангары в оз. "Байкал" - течение без слов - серьезное.
При постоянных оборотах, поднимаясь вверх на выходе в оз ."Байкал" скорость понижается с 15,0 км до 10,5 км. на моем МПС. При заходе в исток, по течению вниз, увеличивается с 10,5 до 16,9 км.ч.
 
Наблюдал как толкачи с баржами проходят в черте Иркутска. Там поворот реки под 90 градусов. Заранее становятся поперёк реки, и при подходе к повороту полный вперёд.
Так и есть, живописные этюды с буксирами имеют место быть (крайне редко). Вся эта красота наблюдается на Ангаре ниже ГЭС. Летом на Ангаре немного еще "ласточки" бегают! Зато рыбаков как мух на котлете!
 

это было снято от ГЭС в Иркутске и вверх по Ангаре практически до самого Байкала.Если быть точнее,лодочная станция Ерши и поселок Никола ,у истока Ангары.почти 60 километров.от 3 до 4 часов ходу на Яриках.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется в такие зимы как нынешняя в ваших местах должны быть толпы копателей с металлоискателями.....
 
Да уж , достали по берегу ходить. И ведь все знают про 20-ти метровую зону. А как собакам нашим объяснить , что им типа можно.
 
Верх