МСП. Заменил корпус, двигатель, пора менять надстройку.

Доброго вечера всем!У меня назрел вопрос.Если для отделки применить обычную фанеру,чем это грозит?Просто не хочется отделывать осб, пластиком и т.д.Химия всё-таки...
А что вас пугает в отделке фанерой? Отличный вариант, мы использовали березовую и тонировали, а потом лачили
 
Доброго вечера всем!У меня назрел вопрос.Если для отделки применить обычную фанеру,чем это грозит?Просто не хочется отделывать осб, пластиком и т.д.Химия всё-таки...
Фанера тоже химия, формальдегидные смолы, которыми склеены слои здоровья не прибавят. Тут нужно руководствоваться старыми советскими гостами, их не дураки писали. Если нет возможности купить морскую фанеру (к сожалению из-за наебулинского курса доллара она стала как крыло от самолёта стоить) можно обычную фанеру закрыть шпоном и закрыть кромки
. Через кромки вся бяка и вылезает. Можно шпоном и не закрывать, если взять красивую шлифованную, бывает с обалденным рисунком.
 
Фанера тоже химия, формальдегидные смолы, которыми склеены слои здоровья не прибавят. Тут нужно руководствоваться старыми советскими гостами, их не дураки писали. Если нет возможности купить морскую фанеру (к сожалению из-за наебулинского курса доллара она стала как крыло от самолёта стоить) можно обычную фанеру закрыть шпоном и закрыть кромки
. Через кромки вся бяка и вылезает. Можно шпоном и не закрывать, если взять красивую шлифованную, бывает с обалденным рисунком.
Я при изготовлении мебели,дома,использовал покрытие "Сенеж".Оно после высыхания создаёт тоненькую плёнку,типа силикона.Но чёрт возьми,это ж тоже химия!У меня есть ещё вариант,пропитать пчелиным воском.Благо сосед-пчеловод))А кромки можно тем-же силиконом промазать или эпоксидкой.
 
Фанера тоже химия, формальдегидные смолы, которыми склеены слои здоровья не прибавят.
Мы использовали обычную березовую ФК, она и дешевле и сильно экологичнее ФСФ. Ну да корабль отделанный ей топить не рекомендуется :)
 
Опытный деревянщик советовал еловую фанеру брать. Не гниет.
 
Доброго вечера всем!У меня назрел вопрос.Если для отделки применить обычную фанеру,чем это грозит?Просто не хочется отделывать осб, пластиком и т.д.Химия всё-таки...
OSB лучше не применять, особенно современную. крошится, влагу берет в себя... Применял на палубу внутри и перекрытия внутри. очень не доволен. Повелся от того, что у меня с 2000 г было много OSB финского разных толшин (в те года между рейсами) на бусике мотался в Финку и вывозил в Питер и Москву различные изделия. Так как упаковка была из этого материала собирал и обшил баню внутри предбанника и 2 этаж, все стоит по сей день отлично.
 
Пришло время . Поднять и установить дизель генератор . Тяжёлый однако одному с места не сдвинуть. С прицепом подвёз к корме через лебёдку поднял, опустил на маленькую тачечку. Подтащил к середине корпуса.Всё плывет, растаял снег,жижа но не беда. Талевку передвинул и уже стоит у люка в МО
 

Вложения

  • IMG_20210126_135920.jpg
    IMG_20210126_135920.jpg
    161.7 КБ · Просмотры: 160
  • IMG_20210126_145817.jpg
    IMG_20210126_145817.jpg
    106.3 КБ · Просмотры: 161
Опытный деревянщик советовал еловую фанеру брать. Не гниет.
Да, еловая фанера неплохая, но еще круче фанера из керуинга. У нас несколько маленьких обрезков пролежало два сезона на улице, зима/лето/снег/дождь - они даже не начали расслаиваться. Ну и красивый он, керуинг, и твердый вполне
 
Хочется верить, что успею до отпуска сделать. 02. 07.21г. Плотника судового найти сложно. У самого времени нет. Нашел знакомого займётся установкой топливных баков и обвязкой. Установкой генератора.
 
Внутренняя отделка, ищу столяра судового.

Ищу столяра на отделку 2х кают и рубки. Бюждет от 100 т.р.+ материал отдельно. Срок до середины июня. Лучше раньше.
Рассмотрю все предложения.

Сварочные работы закончаться в первых числах апреля. В носовой и средней каюте можно заниматься.
В носовой каюте сделать полки, шкаф для одежды. Переделать спальное место. Переборки уже обшиты фанерой их покрыть материалом( пробкой...). И утеплены. Проложена эл.проводка.
Средняя каюта (грузовой трюм) обшита на 80% фанерой. Утеплена. Обшить фанеру, сделать " П" образный диван кровать и опускаемый столик по л/борту.
На против по п/борту рундуки полки. И установить печурку маленькую.
Рубка пока только металл.
 
Последнее редактирование:
Чтобы не было граблями и для Вас и исполнителя - тех.задание составили?
Понимаю, что это грабли очередные. Пока как и вышеупомянуто на словах, хотелки.
Страшного нет ни чего. т.е. не с нуля.
Есть выходы на столярку, по чертежам сделают почти все. Сам был бы свободен, с учетом задержек в столярке за месяц, полтора справился со всем. Пока ждал бы изделия покрасил с наружи рубку...

Так обшита носовая каюта фанерой. Спальное место сделать по-уже...post-4869-1434809629_thumb.jpg

Вид с кормы в носовую каюту.
20160607_205455.jpg

Вид с кормы в нос диван п\б демонтировать. Переборки верхний слой заменить.20160607_205506.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Да обстройка это "Боль"!
На авито посмотрите, я сходу пару столяров-судовых нашел в Лен.области. А еще я бы не искал именно судового, а обычных тоже рассмотрел. Как правило они не хуже и часто с ними проще работать - им говоришь как нужно и они делают, а не умничают как "профессионалы" и стоят дешевле.
 
Верх