МСП дейдвуд система смазки

Сейчас у нас в работе голландская стальная яхта Condor. 1985 год постройки. Дейдвуд смазконаполненный. Смазка - жировой солидол. Валовая была с проблемами, сейчас заканчиваем восстановление. Насчёт пары трения сталь-бронза - стальной вал пропилил бронзовые втулки за милую душу. В воде. Так что, без смазки в воде только Гудричи ходят. И то, промывка нужна, если Гудричи в дейдвудной трубе.
Подробности эпопеи - инстаграм #yachtonika_moscow
Браццы,извините,но я так до конца и не понял...ЧТО ТАКОЕ ГУДРИЧ!!! Расскажите если не трудно!
 
винт насажен на вал,входит в трубу,там 2е ударные гайки закрученные в корпус ,между гайками и валом бронзовая втулка ,в корме идёт труба до переборки,за переборкой стакан со смазкой стоит сверху и тоже вкручен в в какую то канитель из которой выходит вал,потом вал соединение с редуктором .... это просто первое судно и потому подскажите если не трудно чтоб я не накосорезил...
 
винт насажен на вал,входит в трубу,там 2е ударные гайки закрученные в корпус ,между гайками и валом бронзовая втулка ,в корме идёт труба до переборки,за переборкой стакан со смазкой стоит сверху и тоже вкручен в в какую то канитель из которой выходит вал,потом вал соединение с редуктором .... это просто первое судно и потому подскажите если не трудно чтоб я не накосорезил...
Браццы,извините,но я так до конца и не понял...ЧТО ТАКОЕ ГУДРИЧ!!! Расскажите если не трудно!
Не нужен вам гудрич, не нужна вам канитель. Все что вам нужно, я написал в 5 сообщении. Набить трубу смазкой. Еще посмотреть насколько болтается гребной вал в кормовой втулке - пошатать его рукой.

Ваша задача - привести в пригодное к перегону состояние кораблик? Так и занимайтесть этим! Если вы одновременно будете его модернизировать не зная что вы переделываете и зачем - получится плохо. Что такое гудрич - пройдитесь поиском.
 
Была бронзовая втулка,теперь гудрич.
 

Вложения

  • DSC05739.JPG
    DSC05739.JPG
    181.3 КБ · Просмотры: 186
  • 20200301_110215.jpg
    20200301_110215.jpg
    82.6 КБ · Просмотры: 180
  • 20200301_110140.jpg
    20200301_110140.jpg
    80.9 КБ · Просмотры: 176
Была бронзовая втулка,теперь гудрич.
Ну вот пример: купил я свой МСП, в первый год увидел люфт во втулке примерно 1-2мм. всё собирался заменить, прошло уже лет 20, ну из них новый хозяин лет 5 не ходит, но втулка как была, так с таким люфтом и стоит. Не фига ей не делается.
 
Выходит там втулку сами поставили в трубу.
 
А я поставил лубрикатор от какой то военки(повесил на переборку) на дейдвуд пластиковый сан.технический отвод и шлангом соединил. Как в м.о. залез качнул несколько раз пока упор не появился на ручке и порядок, - полна коробочка! 1.5 сезона-полет нормальный. Кстати вместо гудрича клиновые ремни. Труба забита солидолом. За два года ничего не раз ело и не усохло. Люфта нет. Будем дальше смотреть.

Скажите в етом лубрикаторе при качании смазка забирается сама или надо второй рукой кудато надавливать чтобы смазка прижималась?
 
Спасибо ну а когда возле приемного отверстия качалки смазка кончиться смазка перестанет поступать?
Там перед "приемным отверстием" ведёрко солидола. У меня пока ещё и четверти не ушло за сезон. Как закончится отпишусь.
 
Алексей, а радужные разводы на воде в р-не штевня проявляются?
Визуально не наблюдается.
Во время стоянки солидол не вымывается, а если вымывается то не сильно..
на ходу если есть - то все под винт уходит.
 
Визуально не наблюдается.
Во время стоянки солидол не вымывается, а если вымывается то не сильно..
на ходу если есть - то все под винт уходит.
Понятно, меня больше на стоянке интересует, что он не вымывается я об этом знаю. Сегодня провел эксперимент: бросил кусочек(с ноготь ) литол-24 в воду- он плавает, около него чуть заметные (незначительные) разводы. Пока нет возможности подняться или "задрать корму" катеру, хочу временно, частично заполнить дейдвуд (исключить подтекание сальника, набивки уже в грундбуксе не осталось). Агапыч навел на такую мысль.
 
А.... понятно Если набивать на воде (у нас отдельные нерадивые товарищи делали это в Капотне), то лишний солидол всплывает плюхой в воде из втулки.
 
А.... понятно Если набивать на воде (у нас отдельные нерадивые товарищи делали это в Капотне), то лишний солидол всплывает плюхой в воде из втулки.
когда был пацаном, у нас байка ходила, что дно Оки покрыто метровым слоем мазута, типа с кораблей проходящих смазка. ну что поделаешь, пацаны.
 
Други, чего-то я наверно туплю, НО! Эта хрень бронзовая на валу должна вращаться с валом или нет? Вроде как раньше на месте стояла 😜
 

Вложения

  • A3F72EA1-88B9-4272-ACF4-55354E413338.jpeg
    A3F72EA1-88B9-4272-ACF4-55354E413338.jpeg
    63.7 КБ · Просмотры: 128
Верх