МСП 111 в Санкт-Петербурге

Почему дороговато? Компрессором будут пиписечные пузырьки,через такие же отверстия.
А газами все серьезнее и разрушения льда на бОльшей площади.Не постоянно же,а по мере замерзания-разрушил за десять-пятнадцать минут и до следующего раза.
Когда продуваю перед зимовкой забортную систему и кингстон на ХХ,пузыри серьезные из под борта хлюпают.А если газануть? ;)
Тогда уж под парами держать и вахту стоять. При нормальном морозе за ночь так схватится лед, что никакие газы не помогут. :)
 
Тогда уж под парами держать и вахту стоять. При нормальном морозе за ночь так схватится лед, что никакие газы не помогут. :)
При нормальном морозе ничего не поможет-водопады замерзают ;)
 
В прошлом году всю зиму ремонтировали катер, поэтому отопление на борту работало постоянно. Вокруг катера льда не было сантиметров на 40-50. По деньгам вышло по 6-8 тысяч в месяц за электричество.
 
В прошлом году всю зиму ремонтировали катер, поэтому отопление на борту работало постоянно. Вокруг катера льда не было сантиметров на 40-50. По деньгам вышло по 6-8 тысяч в месяц за электричество.
В прошлом ( 2020 ) году не льда не зимы , толком не было , самую морозную зиму очень длинную помню 2002—2003 года морозы месяц стояли под—30 толщина льда была до 2 метров , застыл Финский залив, и вся Балтика ....
 
На атомном ледоколе (непомнюкаком) видел турбокомпрессор (осевой многоступенчатый, турбина паровая, родственник турбонаддувочных агрегатов высоконапорных котлов) специально предназначенный для подачи воздуха под воду. Подводные вентиляторы навели на мысль запустить (если винт не примёрз) дизельный вспомогательный ПМ (он остался в погруженном состоянии). Тут и вентилятор и выхлопные газы. Но всё равно предстоящий ледоход, да когда катер кормой вперёд, настораживает. Надеялся, что "Оранда" прикроет (зимует на том же боне-отростке, да поперёк течения), а она вмёрзла в другом месте...
Лёд немного "друг" - удобно возиться с дизельгенератором на корме, не качает. Но больше - враг. По льду шастают, ограда с замком - что есть, что нет её... Надеюсь на удачу.
 
Решил сделать или заказать готовый понтон-сходню. Думаю, что лучше всего из труб ПНД с двойными стенками. Коллеги, буду благодарен за советы или ссылки где купить.
Для примера вот такой вариант смотрел - https://sadok-ponton.ru/konstrukt/prichal-pirs
Пока показалось, что дороговато.
 
Решил сделать или заказать готовый понтон-сходню. Думаю, что лучше всего из труб ПНД с двойными стенками. Коллеги, буду благодарен за советы или ссылки где купить.
Для примера вот такой вариант смотрел - https://sadok-ponton.ru/konstrukt/prichal-pirs
Пока показалось, что дороговато.
Для начала просто раму сварить по размерам и вставить бочки из под масла.
Рама с работой в районе полтинника+бочки 300-500руб.
У меня третий год стоят,прошлый год просто провернул бочки на 180гр.Хотя явной ржи не просматривается-так,на всякий случай.
Эту зиму во льду остался.У Ярославца под бортом
1613827755147.png
 
прошлый год просто провернул бочки на 180гр.
В прошлом году плюнул на проворачивания. Вырезал лючки и запихал во все бочки пустые ПЭТ бутылки под завязку, теперь хрен утонут, хоть из пулемета стреляй.
 
Решил сделать или заказать готовый понтон-сходню. Думаю, что лучше всего из труб ПНД с двойными стенками. Коллеги, буду благодарен за советы или ссылки где купить.
Для примера вот такой вариант смотрел - https://sadok-ponton.ru/konstrukt/prichal-pirs
Пока показалось, что дороговато.
Летом делал из евро бочек , копейки ( Десант Вертячево ).
 
С наступлением зимы вот такой нарисовал себе на 200л железных бочках из сортамента древесины, доступного в Леруа. Размеры 3х2 метра:

Понтон дерево1.jpg


Понтон дерево2.jpg

Понтон дерево3.jpg


Стыковка брусков на оцинкованных перфорированных уголках.
В ценах декабря получалось около 9000 рублей за всё, включая антисептик для пропитки.

Как думаете, жизнеспособно?
 
Тока не обычными саморезами, они хрупкие. А лучше без уголков да гвоздями.
Кстати да, последнее время много со строителями каркасных и типа того домов много общаюсь, черные саморезы не используют и не рекомендуют - лопаются, шляпки отлетают. Если используют, то белые или "золотые" анодированные.
 
С наступлением зимы вот такой нарисовал себе на 200л железных бочках из сортамента древесины, доступного в Леруа. Размеры 3х2 метра:

Посмотреть вложение 88057

Посмотреть вложение 88058
Посмотреть вложение 88059

Стыковка брусков на оцинкованных перфорированных уголках.
В ценах декабря получалось около 9000 рублей за всё, включая антисептик для пропитки.

Как думаете, жизнеспособно?
мне кажется, не очень.
Маловато плавучести. ИМХО
Добавить метр в ширине, и поставить на сдвоенные (по сути счетверенные) бочки....
Или посередине еще одну пару.
 
Последнее редактирование:
Кстати да, последнее время много со строителями каркасных и типа того домов много общаюсь, черные саморезы не используют и не рекомендуют - лопаются, шляпки отлетают. Если используют, то белые или "золотые" анодированные.

Года три как такая хрень началась... При этом оцинкованные нормальные.
 
Года три как такая хрень началась... При этом оцинкованные нормальные.
У нас чёрные всегда только под регипс шли. Они каленые немного,а иногда и много... В дерево только желтые и под торкс,желательно
 
мне кажется, не очень.
Маловато плавучести. ИМХО
Добавить метр в ширине, и поставить на сдвоенные (по сути счетверенные) бочки....
Или посередине еще одну пару.
Плавучести за глаза.У меня на четырех 2Х6 м.
 
Верх