МСП 111 в Санкт-Петербурге

Я бы поставил отдельно вольтметр. Ещё у меня стоит амперметр, верней мультиприбор цифровой (вольтметр, амперметр, ватметр и ещё что то) удобная штука, могу сразу увидеть какой потребитель сколько жрёт.
А уровни водяных танков и фекальных танков не забыли? Нужная и удобная штука.
Ещё часики на панели удобны.

Все что связано с контролем электрики у меня уже есть. Именно мультифункциональные панельки на каждый аккумулятор. И зуммер, если что не так. Уровни воды и т.д. будут стоять на камбузе. Там это нужнее. Тем более, что и водостанция там и заливка баков и слив фекального там же.
 
Вставлю свою мысль.
Зачем то многие, например, панель управления двигателем выносят на панель судоводителя. А она там зачем? Если чтото произойдет, то зуммер раздастся, а место занимает и внимание отвлекает. Обычно ее наличие обосновывают тахометром, а часто ли приходится ручкой работать? Нет, выставил один раз обороты и почесал.
Лучше разделить приборы на две группы: непосредственно связанные с управлением и не связанные. Все что не связано в угол, на стенку, за спину - это уже от конкретной лодки зависит.
Особенно ночью это все еще светится, на многих приборах подсветка не регулируемая - приходится скотч не прозрачный приклеивать.
Панель приборов по двигателю, на мой взгляд, все же лучше перед глазами. У меня получается так - включаю зажигание в первую позицию и срабатывает насос нагнетания масла в двигатель. На приборе я вижу когда давления достаточно и включаю двигатель. Тахометр, давление и температуру, будет полезно видеть глазками при буксировке или посадке на мель, к примеру. Чтобы не светило в глаза, можно на все цепи подсветки повесить реостат и крутить одну ручку, как в авто. Собственно, так я и сделаю.
 
Кстати, пока думаю как организовать контроль уровня воды и топлива. Дело в том, что воды у меня пять баков, а топлива три. В каждый ставить датчик что-ли ? Чешу репу.
 
Кстати, пока думаю как организовать контроль уровня воды и топлива. Дело в том, что воды у меня пять баков, а топлива три. В каждый ставить датчик что-ли ? Чешу репу.
Если баки не сообщаемые, то - да.
Или для экономии можно контролировать уровень по воды только в последнем танке.
 
Кстати, пока думаю как организовать контроль уровня воды и топлива. Дело в том, что воды у меня пять баков, а топлива три. В каждый ставить датчик что-ли ? Чешу репу.
На каждый датчик и прибор. Это будет лучше один прибор на все, а датчики переключать тумблером.
Мне кажется на камбузе датчики уровней лишние. Поставить их под основной панелью. И фекалку на ходу сбрасывать удобно и видно все по уровню.
 
Уровень топлива можно контролировать визуально открыл крышечку в баке и глянул.
 
Если баки не сообщаемые, то - да.
Или для экономии можно контролировать уровень по воды только в последнем танке.
Они сообщаемые. Три бака под носовой койкой, два в ахтерпике. Все соединены, но находятся на разных уровнях. Топливные баки - два по бортам большие и один расходный (в нем датчик уже стоит). Вопрос не в экономии, а в сложностях установки в некоторых местах. Подумаю насчет каких-нибудь нестандартных датчиков. Бесконтактные посмотрю. А индикацию сделаю на мультипанельку.
 
На каждый датчик и прибор. Это будет лучше один прибор на все, а датчики переключать тумблером.
Мне кажется на камбузе датчики уровней лишние. Поставить их под основной панелью. И фекалку на ходу сбрасывать удобно и видно все по уровню.
Мне кажется и так и так можно. У меня жена тоже судоводитель, вот пусть сама там на камбузе и следит за датчиками. Разделим зоны ответственности :)
 
Уровень топлива можно контролировать визуально открыл крышечку в баке и глянул.
Хммм, ну на расходном баке в 180 литров, крышечка у меня есть. А вот танки бортовые из стали на 300 и на 500 литров, как-то без крышечек, только заливная горловина выведена на корму.
 
Расскажу про то как у меня и чем удобно. Например идёшь один. Хочется чайку. Вроде ни кого нет. Запустил генератор ну или от инвертора, поставил чайник на плиту, и чешешь себе чайник зависело, надо выключать, но вдруг обстановка сменилась и отойти не выйдет. Справа от сидения у меня силовая панель. Могу отключить дистанционно. Можно конечно чайник с автоматическим выкл, но у меня обычный. Так как плита сриртовая и электро.
 
Хм, то есть у Вас какие то баки будут под давлением?
У меня 2 танка воды и на разных уровнях. С каждого идёт труба к водяной станции, кран и в общий тройник. Гипотетически при открытых обоих крана вода должна переть из верхнего в Нижний, но я ещё не пробовал. Пока использовал раздельно. Но измеритель уровня есть в каждом. Про перекачали из нижнего в верхний думаю. Наверно надо. Бак что ниже находиться в носу. А что выше в кормовой каюте и горловины по левому борту - менее удобна.
 
Верх