Mistress - яхта, построенная без шпангоутов.

ВМГ

Старожил форума
Наверно, у буржуев это называется "метод оригами".
Прикольно начинать постройку прямо с обшивки. И ничего, как ни странно, ровно получается.
Потом, правда, приходится наваривать холостые шпангоуты из кусков полосы, прямо по месту. Хотя я бы лучше стрингеров пустил, штуки по две на каждом поясе обшивки.

Еще из забавного - как он усилил фальшкиль полосой под 45 градусов к обшивке. Наверно, сделал как обычно, а потом очканул, а не отвалится ли.

Такой странный подвесной стапель-ложемент уже не первый раз вижу. Это, похоже, модно.

Всё меньше народу строит лодки килем вверх. Хорошие сварочники подешевели, а услуги крана подорожали. ))


 
Со стрингерами я погорячился - вот видос, где он вставляет стрингера из маленьких кусочков.

 
интеркастельно.
если иноиь доведется , только таким способом.
А мне что-то не особо понравилось. Имхо, по шпангоутам - как-то попроще.

Я тут днищевые листы сводил, болтающиеся как сосиски - то еще удовольствие.
 
оригами не сложно строить - только ему стоило весь комплект стрингеров приварить заранее на плоскости - и потом сворачивать корпус дергая краном - меньше секса и ровнее на выходе )
 
Еще из забавного - как он усилил фальшкиль полосой под 45 градусов к обшивке. Наверно, сделал как обычно, а потом очканул, а не отвалится ли
Как то это не понравилось, лучше бы киль внутрь корпуса больше завёл и там раскрепил.
 
Как то это не понравилось, лучше бы киль внутрь корпуса больше завёл и там раскрепил.
я и говорю, видимо, поздно спохватился. Уже по покрашенному наварил.
Обычно в интернетах кто-нибудь напишет: "Слушай, у тебя киль отвалится, не боишься?"...
а человек ходит, думает. Потом вот такие полосы наваривает.
 
Верх