Минвата на лодке.

Нет, там мостика не будет. Воздушного зазора тоже не будет, но утеплитель останется. Поэтому мостика не будет. Я эту схему проверил сначала на балконе, на котором сделал такой термос. Разницу в температуре он держит около 20 градусов.
Зашивку в районе шпангоутов, то есть в части ниже ватерлинии я брал уже потолще - брус 80 мм, чтобы выступал над шпангоутом и двойной слой утеплителя. На границе между трюмным пространством и каютами/рубкой, приклеивал еще слой шумки.
Результат такой - в носовой каюте при закрытой двери я почти не слышу ГД, в салоне можно разговаривать не повышая голос при максимальных оборотах ГД.
 
Нифига, к набору брусок, к бруску зашивку. Никаких мостиков. Я вот тут как раз думаю на предмет кровати и прочей мебели на пароходе. Вроде как по простому сварить каркас из уголка/трубы - но мостики понимаешь... походу придется собирать каркас из дерева и как-то крепить к обрешетке..
Крепить "по уму" надо враспор между бортами.
 
Есть в напыляемом ППУ и еще один неприятный момент.
Компонент "Б" очень токсичен, пока не прореагировал. Если пену наносят из дешевых установок, или какой-нибудь косяк в пистолете - дозировка и качество смешивания могут нарушиться.
Можно однокомпонентный ППУ из баллончиков , там тоже есть пена для разных назначений . Пена приклеивается к обшивке и держит вибрацию - структурные шумы гасит .
В общем, утепляем все поверхности катера полуметровым кирпичом
Пенобетоном !! Наносим в жидком или пастообразном состоянии с водоотталкивающим модификатором .
Да, и закрыть все зазоры монтажной лентой-самоклейкой.
Летом в жару отклеится и никто знать не будет .
, к набору брусок, к бруску зашивку
Между брусками все герметично запениваем пенобетоном .
 
Внесу своих пять копеек. Подумываю отделать этим материалом, он довольно новый и отзывов немного, но вроде характеристики интересные. Человек мне его рекомендовавший професионал в теплизоляции, говорит хорошо работает и главное не гигроскопичен вообше и толщины есть от 2 см и дальше, обладает шумоизолирующем эффектом (в принципе как и любой материал только в разной степени)
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    105.4 КБ · Просмотры: 391
  • image.jpeg
    image.jpeg
    247.7 КБ · Просмотры: 377
  • image.jpeg
    image.jpeg
    112.6 КБ · Просмотры: 375
Внесу своих пять копеек. Подумываю отделать этим материалом, он довольно новый и отзывов немного, но вроде характеристики интересные. Человек мне его рекомендовавший професионал в теплизоляции, говорит хорошо работает и главное не гигроскопичен вообше и толщины есть от 2 см и дальше, обладает шумоизолирующем эффектом (в принципе как и любой материал только в разной степени)
В "спортмастере" продаётся как мишень для стрельбы из лука. Стоит как чугунный мост.
Если где-то продаётся объёмами, хотелось бы узнать цену за кубометр.
 
Я писал про цену выше, исходя из счёта, который мне предоставляли, а эту ссылку дал только для «теплопроводности»
 
Нифига, к набору брусок, к бруску зашивку. Никаких мостиков. Я вот тут как раз думаю на предмет кровати и прочей мебели на пароходе. Вроде как по простому сварить каркас из уголка/трубы - но мостики понимаешь... походу придется собирать каркас из дерева и как-то крепить к обрешетке..
Вот брусок и будет мостиком холода, относительно утеплителя.
Сколько у вас того бруска, чтобы не снижать существенно объём помещения. 20 мм. выступает за шпангоут? 30 мм.?
Мелочь.
Для сравнения - дом из бруса 200 мм. - очень холодный, и нуждается в наружном утеплении.

Пожив в частном доме, приобрёл имхо. О том, что роль мостиков холода в общих теплопотерях сильно преувеличена.
И доля их во всей стоимости отопления ничтожна.
А усилия по их устранению не окупятся никогда.
 
Их устранение важно чтобы не было на них конденсации, иначе через них намокнет весь утеплитель.
Мы же ведь помним в соседней теме, что при общем строительстве мы за вентзазор?

А при судостроительстве какой конденсат в пироге? Там либо гидрофобный утеплитель, либо мощнейшая пароизоляция с внутренней стороны.
Причем корпус герметичный, т.е. парциального давления пара нет по определению.
Откуда тогда конденсат на наборе?
 
Мы же ведь помним в соседней теме, что при общем строительстве мы за вентзазор?

А при судостроительстве какой конденсат в пироге?
Если отличная пароизоляция - то зачем вент зазор? А дело в том, что 100% эффективной пароизоляции не бывает и влага в утеплитель попадет, на мостике холода конденсируется, уменьшится в объеме и подсосет внутрь снаружи влагонасыщенный воздух, который также конденсируется и так до тех пор пока не пропитает утеплитель - деваться то влаге некуда.
Если рассматривать влагопроницаемый утеплитель - то мне кажется лучше вообще не утеплять - а что слуится? Ну затраты возрастут на 1 литр в час на отопление. Будет сколько-то конденсата на дно стекать - не смертельно. Все наверное в палатках ночевали ничего же не случилось.
Силли-Билли встал на лыжи и собирается идти на катамаране по Волге, места сдает - два места на улице под электроодеялами, там драка идет кто с ним пойдет.
 
А в -269 почему не намокнет?
Уже жидкости не будет.
Это будет выглядеть как: перейдет в жидкое состояние азот - вакума же внутри утеплителя не создасться и весь азот внутри станет жидкостью, а новый туда поступит за счет уменьшения объема.
Блин нас с Вами читают и думают вот два теоретика собрались, я когда экзамен хотел полегче проскочить преподавателя донимал, а что будет если в чашку насыпать электронов и сунуть руку - как они на ошупь. Преподователь сказала, что будет просто разряд, поставила четверку и отпустила с миром.
 
и подсосет внутрь снаружи влагонасыщенный воздух,
Сквозь моллекулы металла обшивки? :)

Силли-Билли встал на лыжи и собирается идти на катамаране по Волге, места сдает - два места на улице под электроодеялами, там драка идет кто с ним пойдет.
Да ладно!
А киньте ссылку на этот трешак! ))
:)

И Невзоров тоже в этом году по Волге собирается спускаться в Крым.

Все мимо меня пойдут.
 
Если рассматривать влагопроницаемый утеплитель - то мне кажется лучше вообще не утеплять -
Строители с вами не согласны. Если заехать на подземную парковку торгового центра, и поднять голову - почти всегда увидим подшивку потолка ничем не закрытой влагопроницаемой изоляцией (минплитой) на грибках.
 
я когда экзамен хотел полегче проскочить преподавателя донимал, а что будет если в чашку насыпать электронов и сунуть руку -
Вы лучше скажите, что будет, когда все электроны добегут по проводам от от минуса к плюсу?
 

Пользователи онлайн

Верх