Мебель на катер

Нету, к сожалению. Слесарка есть, а столярки нет.

И этот циркуль на видео, мужик как раз, наверно, целый день и делал.
Кроме циркуля еще и фрезы надо определенные, и материала где-то надыбать...
ну в общем не убедили вы меня. )

Вот и получается,за железкой я пойду к вам,а за деревяшкой вы ко мне,а сисю и писю одной рукой только у козы...:br:
 
Это каждый решает сам:be: исходя из своих возможностей и способностей:Dу меня есть немного станков и приспособлений ,мне проще сделать самому ,чем подстраиваться под их типы изделий, заказывать,ждать,ездить получать и платить за это:ak:Хотя рубить лес, пилить, сушить я тоже не готов:ak:лучше куплю:D:eek:
 
Вот,неплохой материал получается, для внутренних перегородок,мебели и т.д. , из простых компонентов (мебельный пластик,фанера,пенопласт).
 

Вложения

  • 31паннель.jpg
    31паннель.jpg
    31.5 КБ · Просмотры: 715
Вот,неплохой материал получается...

На т/х Кижи мебель в кубрике сделана как раз из подобных сэндвич-панелей с пенопластом внутри. А что значит "получается" ? Образец на фото самодельный? Чем и как клеили? Что за пенопласт? Что за "мебельный пластик" - самоклеящаяся плёнка?
 
Вот,неплохой материал получается, для внутренних перегородок,мебели и т.д. , из простых компонентов (мебельный пластик,фанера,пенопласт).

Легкий, прочный, не меняет заданной геометрии .
Шпон 3-4мм. экструдированный пенополистирол, фанера, или стеклотекстолит. эпоксидный клей, вакуумный пресс.
 

Вложения

  • P10101934.jpg
    P10101934.jpg
    175.7 КБ · Просмотры: 779
Легкий, прочный, не меняет заданной геометрии .
Шпон 3-4мм. экструдированный пенополистирол, фанера, или стеклотекстолит. эпоксидный клей, вакуумный пресс.

А эппс не растворяется эпоксидкой?

я вклеивал в "финн" носовую переборку из эппс, на мокрых угольниках. И мне показалось, что она слегка подрастворилась смолой.
 
Легкий, прочный, не меняет заданной геометрии .
Шпон 3-4мм. экструдированный пенополистирол, фанера, или стеклотекстолит. эпоксидный клей, вакуумный пресс.

Да, всё так,только клей лучше использовать полиуретановый,одно или двухкомпанентный. Если нужна хим.стойкость, тогда пенопласт на основе ПВХ или полиуретана,правда цена существенно выше,чем у полистирольного.Вместо шпона я использовал гитинакс с меламиновым покрытием (идёт на фасады, поверхности для кухонной мебели)
 
Образец на фото самодельный? Чем и как клеили? Что за пенопласт? Что за "мебельный пластик" - самоклеящаяся плёнка?

Ну на "коленке" качественно сделать будет не просто,нужен пресс. Самоклеющиеся пленки со временем дают усадку и лопаются,так что лучше их не использовать,бывают конечно и качественные,но это редко.
 
Ну на "коленке" качественно сделать будет не просто,нужен пресс.

Подглядел процесс у соседей, пластиковых судостроителей. .
Они на ровную поверхность (вроде, на стекло) наносят гелькаут, накатывают слой или два стеклоткани на эпоксидке. Пока не высохло - укладывают пенопласт. Пенопласт, правда, специальный, для сэндвичей. Сверху еще пару слоёв накатывают.

Всё, никаких вакуумов, хоть он у них и есть.
Получается лёгкая жесткая перегородка, с декоративным слоем с одной стороны. Стучишь по ней - звенит. Толщина пакета - миллиметров 15.
 
Подглядел процесс у соседей, пластиковых судостроителей. .
Они на ровную поверхность (вроде, на стекло) наносят гелькаут, накатывают слой или два стеклоткани на эпоксидке. Пока не высохло - укладывают пенопласт. Пенопласт, правда, специальный, для сэндвичей. Сверху еще пару слоёв накатывают.

Всё, никаких вакуумов, хоть он у них и есть.
Получается лёгкая жесткая перегородка, с декоративным слоем с одной стороны. Стучишь по ней - звенит. Толщина пакета - миллиметров 15.

Могут быть "непроклеи",если деталь не особо ответственная ,то можно и так, с вакуумом результат более прогнозируемый
 
Могут быть "непроклеи",если деталь не особо ответственная ,то можно и так, с вакуумом результат более прогнозируемый

Да ничего так бывают детали, вполне себе ответственные.

Вот прямо сейчас лодка с их переборками (и моим килём :) ) рубится в Rolex Cup, и не первый раз.

Правда, не берусь утверждать, может быть именно на "Белку2" переборки вакуумом и давили, я не видел.
Но весь набор там сэндвичевый, это точно.

E82A8759.jpg
 
Да ничего так бывают детали, вполне себе ответственные.

Вот прямо сейчас лодка с их переборками (и моим килём :) ) рубится в Rolex Cup, и не первый раз.

Правда, не берусь утверждать, может быть именно на "Белку2" переборки вакуумом и давили, я не видел.
Но весь набор там сэндвичевый, это точно.

E82A8759.jpg

Вот Вы разделываете кромки листов перед сваркой,зачем? Многие этого не делают, и совесть их не мучает. Ответ на этот вопрос такой же, зачем нужен вакуум.
 
Да, всё так,только клей лучше использовать полиуретановый,одно или двухкомпанентный. Если нужна хим.стойкость, тогда пенопласт на основе ПВХ или полиуретана,правда цена существенно выше,чем у полистирольного.Вместо шпона я использовал гитинакс с меламиновым покрытием (идёт на фасады, поверхности для кухонной мебели)
Насчет клея, да,сейчас их великое разнообразие, тут по принципу "эту собаку я давно знаю...":)
 

Вложения

  • P1000810.JPG
    P1000810.JPG
    265.4 КБ · Просмотры: 746
  • сендвич.jpg
    сендвич.jpg
    150.4 КБ · Просмотры: 712
  • Изображение 245.jpg
    Изображение 245.jpg
    196.4 КБ · Просмотры: 699
Подглядел процесс у соседей, пластиковых судостроителей. .
Они на ровную поверхность (вроде, на стекло) наносят гелькаут, накатывают слой или два стеклоткани на эпоксидке. Пока не высохло - укладывают пенопласт. Пенопласт, правда, специальный, для сэндвичей. Сверху еще пару слоёв накатывают.

Всё, никаких вакуумов, хоть он у них и есть.
Получается лёгкая жесткая перегородка, с декоративным слоем с одной стороны. Стучишь по ней - звенит. Толщина пакета - миллиметров 15.

Со стекла потом этот сэндвич снимают? А что используют в качестве разделительного слоя? Или стекло остаётся приклеенным? Но тогда сэндвич будет тяжёлым :bw:
 
Со стекла потом этот сэндвич снимают? А что используют в качестве разделительного слоя? Или стекло остаётся приклеенным? Но тогда сэндвич будет тяжёлым :bw:

Снимают, конечно.

Вот этого я не подглядел, чем мажут. Могу предположить, что как на матрицу - воск наносят, и норслип, наверно, напыляют.
 
Вот Вы разделываете кромки листов перед сваркой,зачем? Многие этого не делают, и совесть их не мучает. Ответ на этот вопрос такой же, зачем нужен вакуум.

Убедили. Почти. ))

Но в домашних условиях, если нужна просто деталь интерьера а не несущая конструкция - можно и без вакуума.
 
Деревянную мебель обсудили. . :ay::D А мягкую кто .что делает? Из чего.? Может на заказ кто сможет? Я бы заказал.:D:eek:
 
Верх