Маринизация (конвертация) автомобильного ЯМЗ 536 опыт и проблемы

Там гн через шлицевую втулку... Муфта болтаться будет, как поплавок в проруби...

Тоже думаю, что тумана хватит...

Погонять на износ и посмотреть, может и не надо переделывать...
 
Там гн через шлицевую втулку... Муфта болтаться будет, как поплавок в проруби...

Тоже думаю, что тумана хватит...

Погонять на износ и посмотреть, может и не надо переделывать...
Почему она должна болтаться,если такое подключение для нее штатное?Корпус то городили из за привода ШРУСом с одной стороны.
 
Так в муфте то подшипника нет. Для нее необходимо обеспечить соосность встречных полумуфт... И просто так половинку на шлицы не напялишь...
 
Так в муфте то подшипника нет. Для нее необходимо обеспечить соосность встречных полумуфт... И просто так половинку на шлицы не напялишь...
Не напялишь,но вытачивали переходную муфточку для ГН и эл.муфты наверное не от балды,а в размеры.
1612732272906.png
 
Да, я его собирал))), там два игольчатых, один двухрядный и один упоргый, конструктор за образец брал как собран этот узел на станках
,
 
Для обеспечения гарантированного зазора между муфтой и магнитом (не больше и не меньше), упор в подшипник, выборка пружиной
 
Там валы двухопорные
Тут тоже так же с использованием корпуса.Хотя как выше писал,со стороны ГН опора получается лишняя.
Разовая смазка как раз и нужна для свободного перемещения дисков,чтоб и получался зазор между ними и не шоркало.И отвод тепла тут ни при чем. Т.ч.оставить минимальное количество смазки в корпусе и все наладится.
 
Типовой График зависимости мощности (и экономичности) от температуры топлива дизелей с механическим ТНВД _ЗДЕСЬ. Из графика видно, что при нагреве топлива
60 град. С, потеря мощности (и экономичности) составляет 6 %, а при износе плунжеров и распылителей еще больше.

Для дизелей с Common Rail это еще актуальнее, т.к. нагрев топлива еще сильнее.
 
Последнее редактирование:
Я где-то уже писал, друзья работали на судне, где в качестве главного стоял Vetus/Deutz с насос форсунками - им тоже пришлось поставить охладитель на обратку, так как расходный бак (литров 300) без него разогревался до температуры когда руке горячо.
 
Последнее редактирование:
Охладитель топлива перед подкачивающим насосом дизеля вижу в виде днищевого холодильника между шпангоутами внутри металлического корпуса судна. Небольшой пенал с лабиринтом можно даже припаять оловянным припоем к обшивке (температура около 200 град), или придавить его с термопастой, как сейчас охлаждают мощные полупроводники.
 
Последнее редактирование:
Охладитель топлива перед подкачивающим насосом дизеля вижу в виде днищевого холодильника между шпангоутами внутри металлического корпуса судна. Небольшой пенал с лабиринтом можно даже припаять оловянным припоем к обшивке (температура около 200 град), или придавить его с термопастой, как сейчас охлаждают мощные полупроводники.
да просто кусок медной трубки прижать на термопасту к корпусу в удобном месте, и готово. Для зимы сделать байпас :)
 
Я где-то уже писал, друзья работали на судне, где в качестве главного стоял Vetus/Deutz с насос форсунками - им тоже пришлось поставить охладитель на обратку, так как расходный бак (литров 300) без него разогревался до температуры когда руке горячо.
а куда сливалась обратка? в расходный? понятно, что при небольшом расходном соляра в нем будет здорово грется.
 
а куда сливалась обратка? в расходный? понятно, что при небольшом расходном соляра в нем будет здорово грется.
Ну да, обратно в расходный. Ну и расход там был приличный, двигатель больше 200 сил и параход 24 метра, просто у этой модели было очень много обратки, а например у 3Д6 с исправным ТНВД - вообще нет.
 
Коллеги, а какие идеи для гидравлического реверс-редуктора ЯМЗ 536 (312 лс при 2100 оборотов) но не Германия, не США (не ZF, не TwinDisk), так чтобы передаточное отношение на переднем и заднем ходе было одинаковым?
 

Пользователи онлайн

Верх