Д16т клёпанный


  • Всего проголосовало
    8
Друзья, здравствуйте! Катер стоит на тележке, частично накрыт. Не накрыт только нос судна на пол метра... откуда на дне берётся 20 литров воды за неделю...(
странно, раз каждую неделю по 20 литров.
дождь? снег тает? что там еще...?
проверьте состояние резиновых уплотнителей на окнах (везде). если ничего не найдете, то вариант старый- мел, вода. при сильном ветре дождь- он ведь и сбоку, и сзади, и везде. накрыт ли трюм? как накрыт? и т.д.
а кстати, есть ли у вас насос, откачивающий воду из трюма?
 
Друзья, здравствуйте! Катер стоит на тележке, частично накрыт. Не накрыт только нос судна на пол метра... откуда на дне берётся 20 литров воды за неделю...(
10-20 литров за неделю это примерно 10 капель в минуту. Возможно заклепка подтекает, а может быть и просто отсутствует.
Вода с носовой части течет в корму по потопчинам, вот там наверно и надо искать.
Может также течь по крепежу релингов.
 
странно, раз каждую неделю по 20 литров.
дождь? снег тает? что там еще...?
проверьте состояние резиновых уплотнителей на окнах (везде). если ничего не найдете, то вариант старый- мел, вода. при сильном ветре дождь- он ведь и сбоку, и сзади, и везде. накрыт ли трюм? как накрыт? и т.д.
а кстати, есть ли у вас насос, откачивающий воду из трюма?
Не накрыт только нос катера
 
Не накрыт только нос катера
ну правильно, нос открыт. пусть не на много, но открыт. что из этого следует?- в первую очередь проверить уровень относительно земли (нос смотрит вниз или вверх). обычно - или чуть вверх или горизонтально -> при попадании воды на нос она потечет вдоль бортов по протопчинам вниз (в трюм, если туда есть доступ). ок, предположим, такого пути у воды нет. тогда откуда? дождь -> через окна, неплотности в местах леерных стоек, уток, соединений этого устройства на носу (см. выше). может быть, где то потеряна заклепка? (см. выше). а кстати, даже если нос смотрит вниз, а дождь хлещет + ветер с носа, то будет тоже самое.
А в принципе, ответ на ваш вопрос- вода (ведро и шланг) и мел (см. выше). А еще всетаки гляньте, может тент где порвался ? :cool:
Вот как то так, если вкратце
 
Друзья, здравствуйте! Катер стоит на тележке, частично накрыт. Не накрыт только нос судна на пол метра... откуда на дне берётся 20 литров воды за неделю...(

Причину наощупь сказать трудно, а вот совет дам.

Приподнимите нос и открутите внизу транца вот такой болтик.

Только не забудьте его вкрутить перед спуском на воду.

4163F53C-2B77-443E-A3E3-7BE5351BBF38.jpeg
 
Только не забудьте его вкрутить перед спуском на воду.
это да, лучше не забыть. ну а если забудется- сперва транец начнет просаживаться, а потом... так что подумайте о водоотливной помпе :cool:
 
это да, лучше не забыть. ну а если забудется- сперва транец начнет просаживаться, а потом... так что подумайте о водоотливной помпе :cool:

Помпа от аккумулятора работает, а оставлять его зимой на морозе далеко не айс.
 
Я несколько раз забывал))))))))))

Жень, не ты один такой.
Я в Питере перед Ледяной гонкой лодку без этого болта на воду спустил.
Хорошо, что внутри что-то екнуло, пока далеко не отплыли.
Попросил задержать старт и быстро лодку поднял на слип, чтобы закрутить.
 
приветствую. уважаемые форумчане. вчера зашел на другой сайт и увидел приобретателя катера максим. написал ему письмо . но он туда не выходил . вот нашел что здесь он чаще бывает и советуется .может зайдет еще. судя по всему начинающий . ничего страшного я сам лет 15 назад был таким . хочу узнать побольше про катер . дети рассматривают такой вариант. есть у него кое что интересное. кажется я знаю этот катер и его хозяев предыдущих. сам прошел много катеров пришел к водоизмещающим. . ждем когда зайдет Сергей . с уважением к форумчанам . удачи
 
приветствую. уважаемые форумчане. вчера зашел на другой сайт и увидел приобретателя катера максим. написал ему письмо . но он туда не выходил . вот нашел что здесь он чаще бывает и советуется .может зайдет еще. судя по всему начинающий . ничего страшного я сам лет 15 назад был таким . хочу узнать побольше про катер . дети рассматривают такой вариант. есть у него кое что интересное. кажется я знаю этот катер и его хозяев предыдущих. сам прошел много катеров пришел к водоизмещающим. . ждем когда зайдет Сергей . с уважением к форумчанам . удачи
Здравствуйте, про катер пока сказать ничего не могу. Это первый катер, владею две недели. Не большой запас хода на одном баке. Хорошая обитаемость (камбуз, гальюн, 4 спальных места), брутальный внешний вид. Много планирую работ связанных с комфортным расположением в рубке (всё перешить экокожей (буду пробывать сам)), вмонтировать частичный подогрев подушек, установить автономный отопитель, подобрать эхолот для поиска проблемных мест для швартовки в незнакомых местах, сделать душ). Привести в порядок внешний вид и электрооборудование. Повесить на транец слабый 4т мотор докатку, для комфортного тихоходного перемещения, заряда второго контура АБ, и швартовки. В средствах слегка ограничен. И основное планирую делать после того как буду убеждён что нет проблем с мотором и днищем. Остальное могу написать после того как спустим на воду. Для новичка алюминий считаю более прочным по сравнению с полиэфирной смолой. Надеюсь что дно не фильтрует воду и нет сильных проблем с мотором. Отдали с собой половину, 10л., канистры хорошего масла TS-W3, что говорит о заботливом отношении к мотору прошлым владельцем 8л, до этого эксплуатировался газпромом с 2001 года. Все виды работ планирую описывать в своей теме. Будете учится на моих ошибках). На этом форуме раньше нашёл поддержку по этому решил обосноваться здесь! Всем кому интересно в живую осмотреть катер прошу в гости на борт. Яхт-клуб «Нева» на Крестовском острове.
 
приветствую. рад что обьявился . я никогда не пользовался форумами. дети подключили. я все ошибки уже прошел. сайт хороший тут такие морские волки они плохого не посоветуют . сами прошли все трудности. у меня была казанка 2м .поставил жигулевский мотор откидную колонку И горя не знал клепанная лодка . сваркой варилась плохо (налетал на бакен) продал при продаже прокуратура наехала на гимс за мощность мотора хотя были документы на переделку. прошло . в нашем городе водный спорт был развит (чемпион России до сих пор жив . вихри делает всем . ) это я к тому что в будующем будешь менять мотор больше нормы не ставь законы меняются . порядок наводят. потом купил водоизмещающий катер у директора завода в сосновке. р. вятка обмелела. он увольняясь продал. и пошло . поставил гальюн.холодильник. кухню отопитель но не пользуюсь. катер 9 метров стальной на кухне что то варишь и сразу тепло. раздельное питание (для холодильника 220 волт аккумуляторов надо больше)баки с водой на крыше и в корабле с водонагревателем. электроякорь и докатку мотор . с ним спокойней .поменял мотор с 15 л.с. до 30 л.с. и т.д. это у тебя все в планах впереди. с мая по ноябрь живем в корабле. работаю на заводе капитаном корабля . и самоходного понтона .сделали сами купили в питере понтоны валком марин мотор янмар дизель подвесной и тоже пользуемся купили еще сильвер кабинный это для осени себе купил снова казанку 2м для рыбалки а сын купил Москва 2 навешал всего проклепал заново (смотри авито Сарапул Москва 2 продает но не продаст) вот и подошли к главному. он присматривается к максиму .их на авито 3 шт истории всех знаю плюсы максима по ширине входит в гараж . можно благоустроить катер как у отца (правда у отца проще отобрать без хлопот.шутка.) хочется на максим посмотреть на воде. живу в Удмуртии .р.кама и р.белая.сгонять в питер не сложно . посмотреть. максим катер редкий сколько помню с конструктором не поделили что то и производство застопорилось. ну как то так .предлагаю общатся на этом сайте . у меня как видно опыт есть по бюджетному благоустройству. сгоняю в питер взгляну . что б принять решение для покупки катера . как то так . удачи
 
Жень, не ты один такой.
Я в Питере перед Ледяной гонкой лодку без этого болта на воду спустил.
Хорошо, что внутри что-то екнуло, пока далеко не отплыли.
Попросил задержать старт и быстро лодку поднял на слип, чтобы закрутить.
Нужно было "газу до отказу" :) и вода вся вылетит после выхода корпуса на глиссер и потом на ходу пробку поставить....если из внутри ставится. Это в том случае,если слип далеко или лень вытаскивать.
😅
 
Нужно было "газу до отказу" :) и вода вся вылетит после выхода корпуса на глиссер и потом на ходу пробку поставить....если из внутри ставится. Это в том случае,если слип далеко или лень вытаскивать.
😅
На 5-й Казанке так и делали, там клапан на пружинке изнутри, вот один раз сливали подсланьку на ходу, знакомых встретили, пока трепались, под ногами захлюпало)))))))) А вот на Старкрафте нынешнем пробка снаружи, я её на болт посадил навечно!))))
 
Нужно было "газу до отказу" :) и вода вся вылетит после выхода корпуса на глиссер и потом на ходу пробку поставить....если из внутри ставится. Это в том случае,если слип далеко или лень вытаскивать.
😅

На NS пробка снаружи.
Да и отрывать «пол» как-то совсем неохота😢

Вполне допускаю, что за время хода на глиссере две помпы выкачали бы воду, но ну его нах... такие риски.
 
многие судоводители забывают хоть раз в жизни закрутить этот болтик каждый по своему запоминает на будующее. у меня на казанке 2м вообще нет сливной пробки в силу изменения транца . на ходу помпа откачивает . ну и поглядываю иногда . мне как то приятель из гимс помог сбросить какую то лодку на воду . на воде я вспомнил что забыл закрутить болтик и стал просить приятеля из гимс поднять лодку . он со словами "это не главная деталь в лодке" уехал пришлось лезть в воду .закручивать. вот так запомнил навсегда что нужно делать при спуске лодки .как бы экзамен сдал
 
Здравствуйте, про катер пока сказать ничего не могу. Это первый катер, владею две недели. Не большой запас хода на одном баке. Хорошая обитаемость (камбуз, гальюн, 4 спальных места), брутальный внешний вид. Много планирую работ связанных с комфортным расположением в рубке (всё перешить экокожей (буду пробывать сам)), вмонтировать частичный подогрев подушек, установить автономный отопитель, подобрать эхолот для поиска проблемных мест для швартовки в незнакомых местах, сделать душ). Привести в порядок внешний вид и электрооборудование. Повесить на транец слабый 4т мотор докатку, для комфортного тихоходного перемещения, заряда второго контура АБ, и швартовки. В средствах слегка ограничен. И основное планирую делать после того как буду убеждён что нет проблем с мотором и днищем. Остальное могу написать после того как спустим на воду. Для новичка алюминий считаю более прочным по сравнению с полиэфирной смолой. Надеюсь что дно не фильтрует воду и нет сильных проблем с мотором. Отдали с собой половину, 10л., канистры хорошего масла TS-W3, что говорит о заботливом отношении к мотору прошлым владельцем 8л, до этого эксплуатировался газпромом с 2001 года. Все виды работ планирую описывать в своей теме. Будете учится на моих ошибках). На этом форуме раньше нашёл поддержку по этому решил обосноваться здесь! Всем кому интересно в живую осмотреть катер прошу в гости на борт. Яхт-клуб «Нева» на Крестовском острове.
приветствую. рад что обьявились . я там на общий сайт написал про себя . а куда надо писать? в личку или на общий? там больше посоветуют. кроме меня . но у них у каждого по кораблю а у меня работа такая с кораблями. планы то у вас наполеоновские . у меня такие же были .когда сделал оказалось что половина зря. и так это не тот ли катер который женщина продавала? без прицепа .когда последний раз был на воде ? для чего куплен катер( кататься рыбачить путешествовать жить в нем и т.д.) когда планируется спуск на воду?
 
приветствую. рад что обьявились . я там на общий сайт написал про себя . а куда надо писать? в личку или на общий? там больше посоветуют. кроме меня . но у них у каждого по кораблю а у меня работа такая с кораблями. планы то у вас наполеоновские . у меня такие же были .когда сделал оказалось что половина зря. и так это не тот ли катер который женщина продавала? без прицепа .когда последний раз был на воде ? для чего куплен катер( кататься рыбачить путешествовать жить в нем и т.д.) когда планируется спуск на воду?
приветствую. рад что обьявились . я там на общий сайт написал про себя . а куда надо писать? в личку или на общий? там больше посоветуют. кроме меня . но у них у каждого по кораблю а у меня работа такая с кораблями. планы то у вас наполеоновские . у меня такие же были .когда сделал оказалось что половина зря. и так это не тот ли катер который женщина продавала? без прицепа .когда последний раз был на воде ? для чего куплен катер( кататься рыбачить путешествовать жить в нем и т.д.) когда планируется спуск на воду?
Здравствуйте, этот форум предпочтительнее, туда захожу редко. На все Ваши вопросы не смогу дать ответ. Спуск на воду также от меня не зависит. Если получится то в начале сезона.
 
Здравствуйте, этот форум предпочтительнее, туда захожу редко. На все Ваши вопросы не смогу дать ответ. Спуск на воду также от меня не зависит. Если получится то в начале сезона.
приветствую. а когда у вас начало сезона?
 
Верх