Ладожское озеро

Июль 2018. Прошелся по Новоладожскому каналу. Вода в Ладоге высокая. Соответственно глубины в канале 3-3,5 метра. Проводятся дноуглубительные работы. Работает плавучий экскаватор. Сброс грунта на берег. Экскаватор без якорей, труба в грунт. Поэтому проход не затруднен. Сторона прохода обозначена. Два шара по вертикали, между ними ромб.
На канале есть рабочее движение, не очень интенсивное. Но на 100 километров 3-4 теплохода, буксира, обстановщика встретятся.
По сравнению с 2012 годом изменились графики разводки лав.
Лава в Шлиссельбурге. Разводят при подходе. Время работы (с ... до ...) мне неизвестно.
Лава в Черном. Разводят при подходе. Время работы мне также неизвестно, но развели в 8 утра.
Лава в Креницах. 9-00, 16-00, 18-00.
Лава в Немятого. 8-30, 9-30, 15-30, 16-30, 17-30, 18-30.
Лава в Вороново. 9-00, 13-00, 16-00, 18-00.
По лаве в Загубье не знаю, не проходил.
Задержек начала разводки не было, иногда разводили на 10-15 минут раньше. Исключение лава в Креницах. Здесь все точно, ни минутой раньше. Интенсивное движение автотранспорта.
Разводка в неурочное время зависит от личных качеств оператора лавы, и не в меньшей степени от Ваших личных качеств.
 
Июль 2018. Прошелся по Новоладожскому каналу. Вода в Ладоге высокая. Соответственно глубины в канале 3-3,5 метра. Проводятся дноуглубительные работы. Работает плавучий экскаватор. Сброс грунта на берег. Экскаватор без якорей, труба в грунт. Поэтому проход не затруднен. Сторона прохода обозначена. Два шара по вертикали, между ними ромб.
На канале есть рабочее движение, не очень интенсивное. Но на 100 километров 3-4 теплохода, буксира, обстановщика встретятся.
По сравнению с 2012 годом изменились графики разводки лав.
Лава в Шлиссельбурге. Разводят при подходе. Время работы (с ... до ...) мне неизвестно.
Лава в Черном. Разводят при подходе. Время работы мне также неизвестно, но развели в 8 утра.
Лава в Креницах. 9-00, 16-00, 18-00.
Лава в Немятого. 8-30, 9-30, 15-30, 16-30, 17-30, 18-30.
Лава в Вороново. 9-00, 13-00, 16-00, 18-00.
По лаве в Загубье не знаю, не проходил.
Задержек начала разводки не было, иногда разводили на 10-15 минут раньше. Исключение лава в Креницах. Здесь все точно, ни минутой раньше. Интенсивное движение автотранспорта.
Разводка в неурочное время зависит от личных качеств оператора лавы, и не в меньшей степени от Ваших личных качеств.
частично прошли этим маршрутом
18 июля вышли в Ладогу из Шлиссельбурга, к обеду сильно разболтало, решили спрятаться в Новоладожский канал
особых мест там нету, только одно с глубиной по Навионикусу 1 метр в районе поселка Черное
было стрёмно но пролезли, воды много и глубина в самом замытом месте около 2 метров
 
Расскажите где были на Ладоге. 10 дней это достаточно много. https://boatclub.ru/forum/threads/ladozhskoe-ozero.4138/page-7
Целью было понять яхтенную жизнь, планировали на берег вообще не выходить, но пришлось. Один раз в магазин недалеко от Сортавалы и к острову Путсаари срочно причалили. Там 2 раза на гору с т-ном залезть пришлось, первый раз чтобы скачать, а второй чтобы отправить файл.
А так вышли из губы около д. Березово, ночью ветер полностью стих, переночевали на якоре около какого то острова, на следующий день к вечеру опять ветер стих, переночевали в бухте на юге Валаама. Кстати, куда ни иди в северной части, почти всегда Валаам виден и километров 15 от него инет есть. На следующий день дошли до восточного берега южнее Питкятанты, тут нам повезло и ночью ветер не стих, пошли в направлении Сортавалы, но утром пришлось срочно причаливать и лазить по горам за инетом. К вечеру о5 ветер стих, решил сходить в магазин в деревне со сложным названием, которое не запомнил. Утром о5 подуло и мы пошли на северо-восток озера, но к вечеру о5 стило и заночевали на якоре в бухте среди островов в самой северо-восточной части озера, не считая губ.
Утром подуло хорошо, даже сняли стаксель и шли под гротом, но даже и так периодически приходилось приводится при порывах и шкваликах. А риф на гроте брать при таком ветре без опыта страшновато. Волну не раздуло, отдельные волны были до полуметра, но волна короткая, неприятная и иногда захлёстывала в кокпит. К вечеру ветер ослабел, поставили стаксель, за ночь прошли км на 50 южнее Приозерска, но пришлось развернутся т.к. на след. день в Берёзово на электричке приезжала моя сестра - до воскресенью катал её.
Фотки кое-какие есть, но там всё одинакого, не отличишь Ладога это или Белое Море.
Не нырял - везде мутняк, видимость менее 1.5 м, рыбу подстрелить то можно конечно, но удовольствия это не доставит.
В общем покатались, хотя ночное безветрие конечно поднадоело.
 
Вот фотка для отчёта:
IMG-20210628-WA0003.jpeg
Это Путсаари, где я на гору за инетом лазил.
 
Вот фотка для отчёта:
Посмотреть вложение 93071
Это Путсаари, где я на гору за инетом лазил.
По собственному опыту могу сказать, что место со связью можно найти, и не особо залезая на горы и скалы. И менее затратный и проверенный способ: телефон, настроенный как точка доступа, в мешок и на мачту на фале, а внизу телефон, планшет, ноутбук как приемник WF.
Может я не правильно понял Вас, но сложилось впечатление, что лазание по горам Вам удовольствия не доставило. А я еще 7 лет назад, когда мне было 60, любил забраться повыше. Оттуда виды открываются великолепные. К тому же, если смотреть в озеро, расположение островов, проливы, заливы, бухты как на ладони.
Несколько фотографий, еще аналоговых. 1999-2003 г.
 

Вложения

  • 24-сент-2003-1394-4 коррекция.jpg
    24-сент-2003-1394-4 коррекция.jpg
    221.1 КБ · Просмотры: 78
  • авг-1999-2846-015.jpg
    авг-1999-2846-015.jpg
    163.2 КБ · Просмотры: 73
  • РР-21-сент-2003-1393-9 коррекция.jpg
    РР-21-сент-2003-1393-9 коррекция.jpg
    129 КБ · Просмотры: 79
  • РР21-сент-2003-1393-11 коррекция.jpg
    РР21-сент-2003-1393-11 коррекция.jpg
    195.1 КБ · Просмотры: 85
  • сент-2000-2586-010.jpg
    сент-2000-2586-010.jpg
    162 КБ · Просмотры: 79
Последнее редактирование:
По собственному опыту могу сказать, что место со связью можно найти, и не особо залезая на горы и скалы. И менее затратный и проверенный способ: телефон, настроенный как точка доступа, в мешок и на мачту на фале, а внизу телефон, планшет, ноутбук как приемник WF.
Может я не правильно понял Вас, но сложилось впечатление, что лазание по горам Вам удовольствия не доставило. А я еще 7 лет назад, когда мне было 60, любил забраться повыше. Оттуда виды открываются великолепные. К тому же, если смотреть в озеро, расположение островов, проливы, заливы, бухты как на ладони.
Несколько фотографий, еще аналоговых. 1999-2003 г.
Связь там есть почти везде, инет много где, но в основном такой, что в ватсапе посидеть можно, а вот файлик 10 мегов принять или отправить проблема. Ну и как всегда это нужно сделать срочно, а термины "Срочно" и "Под парусом" несовместимы.
На фото повезло - и инет есть и на якоре при полном штиле стоим.
IMG-20210710-WA0001.jpg
Кстати это около 12 часов ночи. Солнце не светит, как в Териберка в это же время, но светло.
А к видам, возможно я привык и пресытился. Я на БМ в районе Нильмогубы почти каждый год в сентябре бываю. Бывает ходим до Оленьего острова, Самбалуды и т.п. Там похожие виды, но как то суровее, что ли.
А вот фото с Ладоги:
IMG-20210625-WA0004.jpg
IMG-20210702-WA0002.jpg
 
Подскажите пожалуйста на будущее где их искать?
Не подскажу. Ибо это не пляжи в обычном понимании, а всего лишь узкие полоски песчаного берега, и обычно затапливаемые в высокую воду. И есть не прекрытые от ветров с озера, ветров северо-восточных, самых *злых* на Ладоге.

Ладожское озеро это не про пляжи. Это скалы, горы, сосны и вода.
 
Дорогой xaikan2012, подскажите пожалуйста как Вы накладываете трек(gps позицию) на растровую карту(я так понимаю файл jpg)? У меня есть бортовой комьютер, я бы хотел научиться на нём использовать этот же приём. Заранее благодарен за помощь!
 
Дорогой xaikan2012, подскажите пожалуйста как Вы накладываете трек(gps позицию) на растровую карту(я так понимаю файл jpg)? У меня есть бортовой комьютер, я бы хотел научиться на нём использовать этот же приём. Заранее благодарен за помощь!
Я использую отечественную навигационную программу. Подробности здесь https://boatclub.ru/forum/threads/kak-ja-vybiral-gps-navigaciju.3304/ Если после прочтения будет интерес, дайте знать.
 
коллеги, в августе в планах путешествие по северным шхерам Ладожского озера, там очень много красивых и интересных мест, но к сожалению отпуска не хватит чтобы все обойти.
подскажите пожалуйста, куда надо обязательно зайти, где особенно красиво, без чего обойтись нельзя при этом путешествии?
осадка 1,2м, так что не везде пролезть смогу.
 
Верх