Купить кедры

Кедры готовятся к зиме.
IMG_2942.JPG
IMG_2948.JPG
IMG_2949.JPG
 
Возвращаясь к началу и смыслу темы.
Кедры привитые я все-таки купил. В питомнике под Рыбинском. Несколько низкорослых (не имеют своей пыльцы) и один стандартной высоты в качестве опылителя. Там же в питомнике воочию видел 6-летний привитый кедр уже с шишкой. Так что есть шанс собрать свои шишки :)
Привиты они, кстати, тоже на кедры (я-то думал на сосну). Пока маленькие - надо оберегать от лосей. Откусят рогатые зимой прививку и привет! Посему пришлось соорудить защиту и укрыть дышащей мембраной, оставшейся от кровли. Белые "паруса" вдали - это укрытые кедры.
Также этой весной на общественных началах высадили с соседями в округе около 30 двухлетних "диких" кедров. К сожалению, приживаемость оказалась невысокой, из-за большой площади посадки поливать и пропалывать удавалось редко, в итоге к осени зеленел примерно лишь 1 из 5, но и то хорошо! Еще 20 шт высадил в "школу" близ дома, куда навозил торфа из ближайшего болота. Вот в "школе" прижились все. Весной буду также высаживать их в окрестные леса.
 

Вложения

  • IMG_9188.jpg
    IMG_9188.jpg
    177.8 КБ · Просмотры: 81
В дикой природе , (слово то какое дикое дикарь придумал наверно) , в наших местах во всяком случае , кедр размножается всего лишь одним способом - при помощи кедровки . Птичка , крикливая и вечно голодная , срывает спелые кедровые шишки и прячет их в землю - себе на пропитание зимой . Прячет все сколько сможет , основную часть съесть забывает - они и прорастают . Из шишек . Всхожесть высокая . Когда мы перерабатывали шишку на орех шелуху высыпали где попало , однажды это случилось на приусадебном участке . Весной кучу шелухи я разравнял и вспахал землю под огородные посадки , чего то там посадили , но взошли только кедры - сплошь , как мох . И в этом месте еще несколько лет ничего не росло , а кедры всходили по мере перепахивания . Как то раз любопытства ради вскрыл дерн в лесу , в том месте где лет 15 назад мы ссыпали кедровую шелуху от шишек , и нашел несколько орешков , совершенно живых и съедобных . А сверху уже трава росла . Думаю садить кедры нужно как в разумной природе - шишками .
 
у меня рядом вот такой смешанный
 

Вложения

  • IMG_1685.JPG
    IMG_1685.JPG
    150.9 КБ · Просмотры: 70
  • IMG_1692.JPG
    IMG_1692.JPG
    132.9 КБ · Просмотры: 69
  • IMG_1693.JPG
    IMG_1693.JPG
    138.3 КБ · Просмотры: 74
  • IMG_1700.JPG
    IMG_1700.JPG
    73.9 КБ · Просмотры: 68
  • IMG_1707.JPG
    IMG_1707.JPG
    139.6 КБ · Просмотры: 71
  • IMG_1717.JPG
    IMG_1717.JPG
    219.3 КБ · Просмотры: 61
  • IMG_1721.JPG
    IMG_1721.JPG
    123.6 КБ · Просмотры: 66
вот этому кедру говорят 400 лет..почти втроем обнимали..томская область окрестности населенного пункта большое Протопопово
 

Вложения

  • 597bad2c-d65d-4c0a-be7f-a8fce8e72249.JPG
    597bad2c-d65d-4c0a-be7f-a8fce8e72249.JPG
    74.2 КБ · Просмотры: 86
Не пытайте сажать орешки и шишки из магазина они мёртвые ( обработаны паром ).
 
В этом году покупал орех по 350 руб/кг,в мешке 40 кг. Орех вывезен из тайги и тепловой обработке не подвергался. Пару лет назад по 160-180 руб/кг был орех,а в этом году мало его было. Ради интереса попробую посадить орешки в землю. На даче растет пять кедров,взятые маленькими из тайги.Двум уже около 18-20 лет. В этом году было на них по 5-6 небольших шишек на вершине,но нам они не достались-склевали птицы.:) Остальные три высотой по 1,5 м.
 
В этом году покупал орех по 350 руб/кг,в мешке 40 кг. Орех вывезен из тайги и тепловой обработке не подвергался. Пару лет назад по 160-180 руб/кг был орех,а в этом году мало его было. Ради интереса попробую посадить орешки в землю. На даче растет пять кедров,взятые маленькими из тайги.Двум уже около 18-20 лет. В этом году было на них по 5-6 небольших шишек на вершине,но нам они не достались-склевали птицы.:) Остальные три высотой по 1,5 м.
после тепловой обработки в мешке 26 килограмм в среднем получается
 
А можно фото молодых кедров с шишками.
Фото кедров сделаю,а вот с шишками...если только будут летом. Нашел фото байкальского кедра с одной из рыбалок на Байкале в конце июня 2009 года. На последнем фото отдыхаю!:)
 

Вложения

  • IMG_1608.JPG
    IMG_1608.JPG
    314.7 КБ · Просмотры: 56
  • IMG_1649.JPG
    IMG_1649.JPG
    313.3 КБ · Просмотры: 65
  • IMG_1606.JPG
    IMG_1606.JPG
    181 КБ · Просмотры: 68
  • IMG_1653.JPG
    IMG_1653.JPG
    276.4 КБ · Просмотры: 64
  • IMG_1652.JPG
    IMG_1652.JPG
    229.3 КБ · Просмотры: 65
  • IMG_1689.JPG
    IMG_1689.JPG
    144.9 КБ · Просмотры: 69
  • IMG_1611.JPG
    IMG_1611.JPG
    235.4 КБ · Просмотры: 58
Последнее редактирование:
после тепловой обработки в мешке 26 килограмм в среднем получается
Обработку тепловую не делаем,храню на морозе на лоджии и в сыром виде до тепла съедаем. Мне больше по вкусу нравится паданка-весенний орех. Он полностью вызревший и вкус насыщенный.
 
Обработку тепловую не делаем,храню на морозе на лоджии и в сыром виде до тепла съедаем. Мне больше по вкусу нравится паданка-весенний орех. Он полностью вызревший и вкус насыщенный.
тепловая обработка у нас делается либо выносить далеко на себе(у нас много кедрачей в болотах),либо промзаготовки в китай...чтоб орех не сгорел
 
Я читал что тепловая обработка делается для того что бы шишка раскрылась, если не так поправьте.
 
тепловая обработка у нас делается либо выносить далеко на себе(у нас много кедрачей в болотах),либо промзаготовки в китай...чтоб орех не сгорел
Родственники хранят орех или в тайге или вывозят в поселок и там перекупы у них его забирают сырым.Если урожай ореха хороший и реализация встаёт,то сушат с наступлением тепла и реализовывают в течении года. Я обычно беру мешок на свою семью ,сестре и родителям и этого хватает.
 
Верх