Кто забивал(замывал) с воды(со льда) сваи из труб?

Не правда опять. Ваш почтенный слуга и забивал. Пятка это наваренные железки, глубже уровня чтобы не уходило. Стоит такая технология по 40 лет, ничего не шатается.

В Копаево Рыбинск нефтепричал был из труб, подходил к нему в начале 80х(но построен он был наверное при царе горохе), Вы случаем не участвовали при строительстве;):eek: Вся проблема такой конструкции, чтоб свайки не выходили.
 
Если позволяет лед,загони "петушка"-ему затолкать сваи на раз.
 
А ежели скомбинировать замывание помпой с винтовым способом? Внизу на трубу наварить лопасти без конусной головки и замывать помпой одновременно закручивая. Лопасти будут держать трубу в грунте.
 
Не надо всё понимать буквально. Конструкции в Завидово на ВМК Глобус так до меня делались.

И ничего никуда не подымается.
В Глобусе зимой небось и воды-то нет до середины апреля,и лёд лежит на грунте.Зимой то там были хоть раз?:D
 
Я прошлым летом загонял 5-ти метровые трубы д.120 обычной кувалдой. Сначала с крыши своей лодки, потом с палубы. Грунт у меня ил и песок. Трубы ушли на 1,5 метра в грунт. Но прежде я трубы сделал на конус при помощи балгарки и сварки (примерно, как на картинке). Трубы обработал защитной краской на основе смолы. Лодку такая конструкция не поднимет, но причал вполне выдержит.
Можно из имеющихся труб сделать винтовые, в инете много чертежей для их самостоятельно изготовления и это не так трудно, как может показаться. Вторая картинка - пример самодельной винтовой сваи.
 

Вложения

  • svai-9.jpg
    svai-9.jpg
    80.8 КБ · Просмотры: 769
  • 6_30.jpg
    6_30.jpg
    29.5 КБ · Просмотры: 638
Последнее редактирование модератором:
Трубы законусить и по теплу залить бетоном,а если арматурку сунуть вообще будет отлично.
 
Я прошлым летом загонял 5-ти метровые трубы д.120 обычной кувалдой. Сначала с крыши своей лодки, потом с палубы. Грунт у меня ил и песок. Трубы ушли на 1,5 метра в грунт. Но прежде я трубы сделал на конус при помощи балгарки и сварки (примерно, как на картинке). Трубы обработал защитной краской на основе смолы. Лодку такая конструкция не поднимет, но причал вполне выдержит.
Можно из имеющихся труб сделать винтовые, в инете много чертежей для их самостоятельно изготовления и это не так трудно, как может показаться. Вторая картинка - пример самодельной винтовой сваи.

В Завидово на таких костромичи висят, зимуют.
 
Трубы законусить и по теплу залить бетоном,а если арматурку сунуть вообще будет отлично.
Винтовая поверхность,наваренная на винтовых сваях,заменяет бетонирование,т.к.сильно увеличивает площадь опоры сваи.
 
Винтовая поверхность,наваренная на винтовых сваях,заменяет бетонирование,т.к.сильно увеличивает площадь опоры сваи.

Я имел ввиду залить бетон во внутрь трубы,тем самым исключая гниение трубы изнутри и увеличении прочности.http://www.youtube.com/watch?v=IekPgrKwclY
 
Кто забивал(замывал) с воды(со льда) свайки из труб, под причал и какими способами? Без применения подъемной и тяжелой техники (т.е. "на пупке" и "пер-им паром"). Исходные данные: крутой, заросший берег; река со слабым течением и колебаниями уровня всесезонно; дно-песок/ил; труба-ф~180-200мм. Поделитесь опытом.

Видел недавно (этой зимой) как это делает сосед. Забивал он их кувалдой, стоя на бочке 200л. :D Потом он наварил сверху конструкцию(сфоткаю). Как будет держаться - увидим весной:bq:. Планирует на ней поднимать свою плавдачу(с нашими то паводками и меженями):be:.
 
Верх