Кто что знает про лодки Northsilver?

Ответ: Кто что знает про лодки Northsilver?

Дмитрий, какой толщины фанеру Вы брали на свой РИБ, и сколько ушло фанеры на пайол.

Фанера морская Грэйтэлит "Лауро Вермельо" толщ. 12 мм. Ушел ровно лист размером 1,25 х 2,5 м на пайол и заднюю банку.
По центру лодки от носа до кормы еще пустил вертикальную полосу фанеры, перпендикулярно пайолу. Закрепил ее на 2 аллюм уголках винтами. Так что средняя часть пайола опирается на киль через нее. Это важно, иначе 12 мм. фанера будет прогибаться!
 
Ответ: Кто что знает про лодки Northsilver?

Доброе время суток Дмитрий. Долго не писал так как не мог у нас в мухосранске найти морской фанеры, да и вообще всего что связанно с ремонтом лодок. Так и пришлось грунты и все остальное покупать в Москве, один лист Фанеры везти не стал, получается очень накладно.
Купил ФСФ 12мм, буду строить из нее предварительно покрою эпоксидной смолой.
Я извиняюсь за наглость, не осталось ли у Вас чертежа раскроя листа для пайол.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Кто что знает про лодки Northsilver?

Приветствую. Нет, к сожалению чертежа не осталось. Да его собственно и не было. Все делал по месту. Через каждые 5 см от кормы в нос измерял ширину пайола, получилась "сетка", и сразу переносил размеры на лист фанеры. Затем вырезал - подошло с первого раза, подрезать не пришлось.
 
Ответ: Кто что знает про лодки Northsilver?

Спасибо за подсказку, так и буду делать. Сам до этого не дошел бы.
Вот еще несколько вопросов:
1. Пайол цельный или из двух частей.
2. Настилали до транца или оставили щель для удаления воды из лодки.
3. Нет ли натирок в местах соприкосновений фанеры с корпусом.
4. Под задним сидением рундук, или просто пустая закрытая полость.
5. Какова длинна тросов дистанционного управления.

Извините, но я решил задать сразу, все волнующие меня вопросы.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Кто что знает про лодки Northsilver?

Спасибо за подсказку, так и буду делать. Сам до этого не дошел бы.
Вот еще несколько вопросов:
1. Пайол цельный или из двух частей.
2. Настилали до транца или оставили щель для удаления воды из лодки.
3. Нет ли натирок в местах соприкосновений фанеры с корпусом.
4. Под задним сидением рундук, или просто пустая закрытая полость.
5. Какова длинна тросов дистанционного управления.

Извините, но я решил задать сразу, все волнующие меня вопросы.

Ну тогда вот ответы :)
1. Пайол цельный.
2. Пайол до транца не доходит ровно на ширину бензобака, где он собственно и лежит. Для удаления воды там самоотливной кингстон.
3. На кромку пайола по всей длине надет разрезанный садовый шланг, так что если и протрется, то шланг.
4. Под задним сиденьем рундук, верхняя крышка съемная. Внутри Аккумулятор, реле-регулятор от "Бурана", морские колонки, инструмент ну и всякая мелочь...
5. Универсальный рулевой трос Quick Connect - 3,25 м
Трос Д/У двигателем, универсальный, standard. Длина: 2,75 м. 2шт.

Теперь еще пару важных моментов.
1. Снизу перпендикулярно пайолу по всей длине идет лист фанеры, закрепленный на аллюм. уголках, и упирается он в киль лодки. Иначе пайол будет прогибаться в середине. Т.е. пайол получается буквой "Т"
2. Если вы вставляете рулевой трос в штатное место на двигателе. Ставите штатную рулевую тягу. То в результате получаете - в одном из крайних положений штурвала наконечник троса упирается в баллон!!! Чтобы этого не происходило пришлось изготовить некий "удлинитель". Он наворачивается на трубку двигателя, куда крепится рулевой трос. А сам трос вставляется в удлинитель и гайка троса наворачивается на него. Кроме того пришлось изготовить более короткую рулевую тягу. (блин - это проще сфотографировать, чем объяснить!!! Буду в гараже-сфоткаю)
 
Ответ: Кто что знает про лодки Northsilver?

Дмитрий, большое Вам СПАСИБО! Жду фото.
 
Ответ: Кто что знает про лодки Northsilver?

Дмитрий доброе время суток, спасибо за подсказку про реле-регулятор от "Бурана".
Жду фото.
 
Ответ: Кто что знает про лодки Northsilver?

Пока до гаража не добрался. После майских сфоткаю, когда в клуб ее повезу.
 
Ответ: Кто что знает про лодки Northsilver?

Вот фото проставки под рулевой боуден. Накручивается вместо троса на двигатель, а сам трос накручивается на проставку.
 
Здравствуйте Дмитрий. Как прошел сезон, что нового сделали по улучшению лодки, может вылезли какие недочёты.
Я следуя Вашим советам, сделал пайол, но до рулевого так руки и не дошли. Начался рыбацкий сезон.
Сейчас хочу в плотную заняться рулевым. В связи с этим как всегда возникают вопросы. Не откажите пожалуйста.
1. Какой фирмы (модель) редуктор и машинка.
2. Стойку делали сами или покапали готовую, ( если сами, можно размеры)
3. Какова длинна тросов (какой фирмы)

Заранее благодарен.
 

Вложения

  • P8162437.JPG
    P8162437.JPG
    40.3 КБ · Просмотры: 858
  • P8162438.JPG
    P8162438.JPG
    25.3 КБ · Просмотры: 824
Последнее редактирование модератором:
Верх