Крымский мост.

MMSI в трансивер АИС заводится одномоментно, при первичном программировании. Изменить его самостоятельно после ввода нельзя, только отправлять производителю. Поэтому там на этапе ввода несколько проверок предусмотрены. Далее, после ввода mmsi потребуется ввести данные судна, а также данные о местоположение антенны. Для более-менее больших судов рекомендую не использовать сплиттер, а установить для АИСа отдельную антенну. На малых катера и лодках использование сплиттер оправдано применением одной общей антенны для аис и морской р/ст.
Ресивер АИС (приёмник) в нынешнее время смысла не имеет, только полноценный приёмо-передатчик класса В или класса В с SOTDMA, но такие дороже.

Кстати, АИС прекрасно работает на реках, практически весь транспортный и пассажирский флот оборудован трансиверами и это здорово облегчает навигацию.
 
Через Госуслуги присвоение MMSI стоит около 3500 руб.
 
В некоторые модели AIS, как я понял, MMSI можно несколько раз вводить. По кр. мере на ебее б/у AISы продают и специально пишут, что MMSI вводить можно. Хорошо бу один AIS купить, и переставлять его с судна на судно - менять MMSI.
На реке имеет смысл AIS с экраном, чтобы другие суда видеть в зоне радиовидимости. Так то сейчас все баржи им оборудованы. Где то за поворотом самоходка идёт, а ты её видишь. Но ИМХО не сильно полезно это для маломеров. Вот если бы всех маломеров обязали AIS поставить (а не радар :) ), я бы только за был.

А так то на Азовском и ЧМ мне не понравилось, хотя один раз из интереса сходить можно. Чтобы потом закрыть для себя эту тему. Я закрыл. Так же как Сухону с Сев. Двиной например.
А вот например Белое море - совсем другое дело.
 
Аис с экраном в целом довольно бессмысленная вещь, так как экран этот маленький, и показывает цели схематично в концентрических кругах дистанции по компасной шкале. Кстати, не видел аис класса В с экранами...
экран может использоваться как репитер, дублер основного экрана плоттера с картой, на которую накладываются цели аис.
 
Пару дней назад ночевал пбм-74(?). ребята перегоняли из Феодосии в Саратов. Аис был, но ночью маломерам погранцы запретили движение..... Ночевать заходили к заставам,куда влезут. Шторм прихватил в Азове, поперлись внаглую прятаться, так приехали , предъявляли нарушение. Вот, не зря не хотел идти..)
 
Не знаю, я недолго общался. Они в 4 утра тронулись.
 
Верх