Круглоскулый корпус на огороде, MiMi Jane.

Смотри, что жизнь с людями делает, я вот помню когда кто-то в дебатах с MKD по поводу конструкции Чавы Дикса стрингера из четверки - называл соплями, а тут понимаешь обвязка из десятки - много:):)
Вот до чего у людей память хорошая! :)

Стрингера из полосы-четверки мне до сих пор не нравятся. Они на моём "Бобре" хороши. Собственно, они там и есть.
А поясок из десятки - это же другое дело - его, наверно, и на "Волго-Доне" не встретишь.

Но годы проходят, вы правы. Двадцать лет назад я вообще о многом по-другому думал. Не только о стрингерах. )
 
Она снаружи, наполовину, привальником работает.
 
Она снаружи, наполовину, привальником работает.
Есть два варианта её приварить.
Если честно, и тот и другой хреновые.

А вот если в первом варианте не труба а пруток, тогда всё норм. За исключением вопроса, куда денется вода с палубы.
 

Вложения

  • 1-2.JPG
    1-2.JPG
    18.5 КБ · Просмотры: 352
Последнее редактирование:
А по-уму, надо бы вот так.
И шпигаты.
 

Вложения

  • 3-1.JPG
    3-1.JPG
    16.3 КБ · Просмотры: 336
Второй вариант у палубного шва нет упора - просто на сдвиг работает, а у третьего вся нагрузка от привалька в фальшборт.
 
Привальник из трубы - такая вещь в себе. Привалился, и ходишь потом с мятым привальником. Раза три так привалишься, кусок трубы поввариваешь - и будешь не привальником приваливаться, а чем-нибудь еще..

Привальник деревянный хорош. И не из ценных пород. Выкинул его - другой выстругал, на те же шпильки надел - красота.
Или резиновый, если дизаен позволяет.
 
Не помню как этот бортик называется, чтобы нога не соскальзывала с палубы - если Вы про него, но там обычно маленький пруток на 10, а тут труба на 40
Я потом найду фотки, убегаю сейчас от компа.
Нет, окантовку иногда делают и толстой трубой. А потом опирают на неё релинг.

Но повторюсь, мне экзерсисы с трубой не нравятся. Ни первый ни второй ни третий. Вообще, труба не нравится тут.
 
Балованые вы...!:D Вас скоро из самодельщиков исключат...!:D Собираюсь своему поднимать борт и палубить, думал как-раз трубой по 2 варианту.... А теперь в размышлениях...
 
Балованые вы...!:D Вас скоро из самодельщиков исключат...!:D Собираюсь своему поднимать борт и палубить, думал как-раз трубой по 2 варианту.... А теперь в размышлениях...
Иностранный товарищ строит дизельную утку
http://www.vmg-katera.ru/index.php?/topic/45-bernie-wayne-patterson-stroit-iakhtu-lady-dew/
и так же обносит трубой, "по второму варианту". ))
Много кто так делает.

1554700995888.png
 
Возвращаясь к теме, еще несколько фоток.
Понравилось как обыграл обстройкой огромные полубимсы и их кницы.

1554701114377.png

1554701158141.png

1554701256023.png
 
Верх